Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Каннах показали «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлана

Главный фаворит фестиваля предстал перед публикой

Каннские букмекерские конторы еще до начала фестиваля показывали, что именно Джейлану еще до показа его новой картины все предрекают победу в этом году. Критики журнала Screen, которые оценивают фильмы конкурса по мере их показа, уже успели поставить ему самые высокие оценки, и «Зимняя спячка», наряду с «Мистером Тернером» Майка Ли, занимает верхние места личных рейтингов почти всех критиков фестиваля.

В Каннах показали «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлана

В Каннах показали «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлана


Несмотря на то, что действие фильма происходит в Турции и в наше время, зритель довольно быстро улавливает что-то знакомое, а потом понимает, что фильм снят по чеховским рассказам, причем некоторые сцены воспроизведены почти дословно.

Сюжет очень чеховский. Пожилой муж с молодой женой живут в деревне. У мужа поместье, постоянные просители, состояние, требующее внимания. Он пишет статьи в местную газету и все собирается начать серьёзную книгу об истории турецкого театра (у Чехова это история железных дорог). Ему одиноко. Его разведённая сестра презирает его, но живёт с ним. У жены свои знакомые, приёмы. Постояльцы в его гостинице не задерживаются. А те, кто снимает у него жильё, бедны, озлоблены, агрессивны.

У Чехова так:

Окружали меня люди необразованные, неразвитые, равнодушные, в громадном большинстве нечестные, или же честные, но взбалмошные и несерьезные, как, например, моя жена. Положиться на таких людей было нельзя, оставить мужиков на произвол судьбы было тоже нельзя, значит, оставалось покориться необходимости и самому заняться приведением мужиков в порядок".


И сразу понятно, что никакого порядка не будет ни с мужиками, ни с женой.

Фильм идет почти три с половиной часа. Прекрасные пейзажи перемежаются с длинными диалоговыми сценами, которые временами становятся несколько театральными, но если человек не читал Чехова, то его постепенно захватят те несколько конфликтов, которые Джейлан взял у русского писателя. Читавшим же Чехова и привыкшим к его лаконизму, точности и остроумию фильм может показаться затянутым и литературным.

Международная критика оценивает фильм очень высоко, русская - чуть более спокойно. Возможно, это лишь ревность, которой в фильме Джейлана уделено достаточно места.

Зимняя спячка
Нури Бильге Джейлан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100