Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Левиафан» получил приз в Каннах

Фильм Андрея Звягинцева наградили за лучший сценарий

Самый неожиданный приз, который можно было вообразить для фильма «Левиафан», вручило жюри под руководством режиссёра Джейн Кемпион. Остальные призы тоже были неожиданные, и предсказать такой расклад никто бы не смог. Но приз в Каннах - это приз в Каннах, и мы поздравляем Андрея Звягинцева и соавтора сценария Олега Негина с победой.

«Левиафан» получил приз в Каннах

«Левиафан» получил приз в Каннах

© Gettyimage

Сценарий «Левиафана» был награждён жюри Канн не случайно. Это многослойное произведение, которое включало в себя и библейский сюжет, и случай, произошедший несколько лет в США, и российскую действительность со злободневными проблемами. Все это сделало его чрезвычайно сложным, даже громоздким, что отмечали даже сторонники этого фильма, подшучивая на тем, что фильм сам огромен, как ветхозаветное чудовище.

Тем важнее, что жюри оценило именно сценарий, идею фильма, дав понять, что месседж автора прочитан и усвоен. Что фильм могут смотреть далеко за пределами России и ценить его, не владея русским языком.


Это и сигнал, что ненормативная лексика, звучащая в картине, не смутила жюри, пусть члены команды Кемпион и воспринимали фильм в переводе. Все же французским переводом занимался чуткий Жоэль Шапрон, и он скорее всего смог передать хотя бы на французский оттенки смысла русской манеры общения.

Всё это дает надежды, что у фильма появится веский аргумент в пользу выхода в российский прокат без купюр, против которых так возражает Звягинцев. Приз в Каннах - это очень серьезно, и мы надеемся, что российский зритель получит право смотреть фильм так, как он сделан.

Читайте нашу рецензию на Левиафан", а также "полный список победителей фестиваля.


Отрывок из фильма "Левиафан".
Левиафан
Андрей Звягинцев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100