Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Канны-2014. Итоги

В одном из главных кинособытий года поставлена точка

Перед самым закрытием Каннского фестиваля мы опробовали на себе лавры победителя. Оказалось, «Золотая пальмовая ветвь» - действительно из чистого золота, покоится на кристалле из горного хрусталя и весит около трёх килограммов. Иван Кудрявцев подводит итоги фестиваля и беседует с нашим каннским призёром Андреем Звягинцевым.

Канны-2014. Итоги

Канны-2014. Итоги

© Gettyimage

Андрея Звягинцева наградили в Каннах.


Специальный сотрудник в белых перчатках упаковывает "ветку" в футляр и из отеля "Мартинез" везёт по набережной Круазет во Дворец фестивалей и конгрессов, где проходит награждение. Это короткий маршрут - претендентам и лауреатам фестиваля со всего мира пришлось проделать гораздо больший путь.

Каннская награда - это всегда нечто большее: ты остаёшься "на радарах" у отборщиков, за тобой охотятся фестивали, тебя зовут в жюри, ты на дорожке.


20 лет назад, когда Михалкову дали Гран-При" за "«Утомлённых солнцем», ветвь в Каннах взяли именно они - Квентин Тарантино и его гангстерские" спутники. На пляже Круазет теперь - юбилейный показ их "«Криминального чтива», а сам Тарантино и Ума Турман отправляются в зал, награждать нового победители.

«Зимняя спячка» турецкого мастера Нури Бильге Джейлана снята по рассказам Антона Павловича Чехова, так что сама победа в этот раз - отчасти и за Россией тоже.


Трейлер "Зимней спячки", турецкой интерпретации Чехова.

Сценарий нашего фильма «Левиафан», признанный здесь лучшим - впервые за 15 лет со времён сокуровского "Молоха" - вдохновлён библейской книгой Иова. Господь даёт дьяволу испытать праведника - тот теряет всё, кроме веры, и получает воздаяние. Современное место действия - городок у Баренцева моря.

В Левиафане" сыграли "Владмир Вдовиченков и Алексей Серебренников

Режиссёр и сценарист Андрей Звягинцев хорошо понимает ценность награды:

Для кино Канны - это невероятный трамплин. Это мощный рывок сразу в высшую лигу для твоего фильма, который здесь побывал, и уж тем более получил приз. Это, конечно, стимул для продюсеров заинтересоваться твоим следующим проектом - легче открываются двери.

Лучшая мужская роль - у Тимоти Сполла в фильме Майка Ли «Уильям Тёрнер» о великом английском художнике, предтече импрессионистов. Лучшая женская - у Джулианны Мур в «Звёздной карте» Кроненберга о голливудском закулисье.

Трейлер байопика "Уильям Тёрнер".

Лучший режиссёр - Беннетт Миллер с «Охотником на лис» об олимпийском чемпионе Дэйве Шульце, жертве мультимиллионера Дюпона.

Трейлер фильма "Охотник на лис", взявшего приз за режиссуру.

И, наконец, Гран-при жюри - «Чудо» Аличе Рорвакер - о семье, чью отшельническую жизнь нарушают съёмки большого телешоу.

Трейлер фильма «Чудо».
Звёздная карта, Левиафан, Охотник на лис, Мистер Тёрнер, Чудеса, Зимняя спячка

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100