Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Создатели «Вия 3D» купили у наследников права на культовую повесть Стругацких

Соглашение действительно до 2018 года

Компания КРОК и продюсер Олег Тетерин приступили к работе над экранизацией повести «Понедельник начинается в субботу» Аркадия и Бориса Стругацких. Учитывая славу выдающихся фантастов, их произведения экранизируют удивительно редко. Впрочем, они всегда вызывают резонанс, будь то классический «Сталкер» Тарковского, боевик «Обитаемый остров» Бондарчука или «Трудно быть богом» Алексея Германа.

Создатели «Вия 3D» купили у наследников права на культовую повесть Стругацких

Создатели «Вия 3D» купили у наследников права на культовую повесть Стругацких

Главный герой повести - программист, поэтому в картине, по мнению постановщиков, будет несложно передать дух стремительно меняющейся современности. Сами за себя говорят заглавия частей повести: «Суета вокруг дивана», «Суета сует», «Всяческая суета». Продюсер Олег Тетерин рассказал нам о жанре будущей картины и неуместности сравнений с другими адаптациями:

Наш фильм будет комедией с юмором «выше пояса». Это не боевая фантастика, как «Обитаемый остров», и не философские драмы, как «Сталкер» и «Трудно быть богом», это совсем другие Стругацкие, и нужен иной подход».


Также Тетерин отметил, что возможность работы над экранизацией стала большой удачей:

IT-компания КРОК приобрела права на адаптацию Стругацких. «Понедельник начинается в субботу» рассказывает о программисте, поэтому идея, несомненно, актуальна, да и близка самой компании. А мы уже успешно сотрудничали на комедии «В спорте только девушки», заработавшей больше $8 млн., и звёзды так сошлись, что мы снова стали партнёрами».

Пока неизвестно, кто сыграет в экранизации и срежиссирует её. Съёмки запланированы на 2016 год, а выход картины - в 2017 году. Стоит ожидать, что «Понедельник начинается в субботу» обязательно станет кинособытием - не только из-за известности первоисточника, но и потому, что Олег Тетерин явно знает секрет коммерческого успеха: «Вий 3D» вошёл в пятёрку самых кассовых фильмов в российском прокате в 2014 году.
Олег Тетерин

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100