Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в экранизации романа Дины Рубиной

«Синдром Петрушки» скоро появится на экранах

Роман Дины Рубиной «Синдром Петрушки» сегодня экранизируется силами выдающихся российских артистов, Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Съёмки под руководством режиссёра Елены Хазановой проходят в Санкт-Петербурге. Площадку посетила сама Рубина, чтобы пообщаться с коллективом фильма.

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в экранизации романа Дины Рубиной

Евгений Миронов и Чулпан Хаматова в экранизации романа Дины Рубиной

Дина Рубина не курирует киноадаптацию своего романа, и её визит на съёмки «Синдрома Петрушки» был вызван исключительно любопытством к созданию экранизации. К тому же, посещение стало первым шансом для Рубиной познакомиться с артистами. Встреча, как отметила Рубина, прошла в душевной обстановке:



У меня совершенно нет ощущения, что мы только что познакомились. Это они меня видят в первый раз, а я их действительно знала – по фильмам, по их работам. К тому же Миронов снимался к экранизации моего романа «На Верхней Масловке», я пересматривала этот фильм много раз и видела каждое его движение. Чулпан Хаматову я увидела много лет назад в РАМТе в спектакле «Дневник Анны Франк», и с тех пор очень внимательно за ней следила. Для меня было бесконечно ценно увидеть, какие они въедливые, как они пытаются выяснить малейшие движения героя».



Для актёров встреча с автором литературного первоисточника фильма, разумеется, тоже стала значимым событием. Евгений Миронов давно ждал шанса пообщаться с Рубиной:

Дина Рубина совершила невероятное. Я не знаю, как ей это удалось, но она очень глубоко проникла в тайну мира художника, и этим меня потрясла. И я расстроился, что не встретился с Диной раньше, чтобы поговорить с ней о своём герое, ведь она – кладезь этого материала».

Если Рубина знает Хаматову по её ролям, то Хаматова Рубину - по её романам, поэтому актриса побаивалась этой встречи:

Я очень переживала перед этим знакомством, ведь я читатель Дины Рубиной, я очень люблю её романы, и очень волновалась, как она воспримет мой образ, с этими рыжими волосами. Но мне нужны были её практические советы по моему персонажу, и я нашла в Дине союзника, она мне здорово помогла, и, думаю, что поможет ещё больше».

Дина Рубина на площадке с Евгением Мироновым


«Синдром Петрушки» - история Петра, который с детства был одержим кукольным театром и девочкой Лизой. Он страдает как Пигмалион, только с обратной стороны: если великий скульптор не мог вынести того, что не может оживить своё творение, то герой романа переживает, что Лиза как живая женщина не будет принадлежать ему всецело. В течение апреля съёмки будут проходить в Петербурге, а в мае переместятся в Ораниенбаум и Выборг.

Смотрите также "фотогалерею со съёмок «Синдрома Петрушки»":http://filmpro.ru/movies/81914009/shooting.
Синдром Петрушки
Чулпан Хаматова, Елена Хазанова, Евгений Миронов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100