Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жюри российского фестиваля короткометражного кино «Короче» посмотрело более 200 фильмов

Срок подачи заявки для участия в кинофестивале истекает 20 июля

Второй фестиваль короткометражного кино «Короче» пройдёт в самой западной точке России - Калининграде с 22-24 августа, а 20 июля истекает тайминг для тех, кто хочет принять участие в смотре. «Короче» постепенно набирает обороты, в этом году количество заявок заметно выросло. И жюри успело оценить более 200 картин. По итогам просмотра они поделились впечатлениями от увиденного.

Жюри российского фестиваля короткометражного кино «Короче» посмотрело более 200 фильмов

Жюри российского фестиваля короткометражного кино «Короче» посмотрело более 200 фильмов

В этом году в состав жюри российского фестиваля короткометражного кино «Короче» вошли продюсер, создатель и глава студии «ПРОФИТ» Игорь Толстунов, актёр, продюсер и резидент творческого объединения «Газгольдер» Олег Груз, драматург Евгений Гришковец и актриса Дарья Барабанова. С момента приёма заявок, который стартовал в апреле, отборщики уже просмотрели свыше 200 фильмов.

На официальном сайте фестиваля отметили, какие картины присылают в этом году:

За это время удалось сделать такой вывод: среди самых распространенных звуков на первом месте - звуки шагов, на втором - звонок мобильного телефона, на третьем - человеческий голос, на четвертом - лай собак, на пятом - тело, садящееся на диван. До конца приема заявок осталось 13 дней».

В прошлом году в основной конкурс фестиваля «Короче» вошли 44 картины российских и зарубежных кинематографистов. Главный приз получила короткометражка «Спаситель» режиссёра Романа Артемьева. Специальный приз жюри получил Тато Котетишвили за фильм «Арбуз». Лучшим режиссёром стал Александр Евсеев («Ужин»), а лучший сценарий был написан для фильма «Чиппендейл» с Виктором Сухоруковым в главной роли.

Открылся фестиваль 23 августа фильмом «Иван Поддубный» с Михаилом Пореченковым в главной роли. В рамках фестиваля были показаны короткометражка Фёдора Бондарчука «Плов» и отрывок из ожидаемой военной драмы режиссёра «Сталинград».
Сталинград, Поддубный
Игорь Толстунов, Дарья Барабанова, Олег Груз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Поддубный

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Стив Бушеми, Владимир Ильин, Юрий Колокольников

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100