Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что смотреть на 36 ММКФ?

Главные имена и фильмы крупнейшего кинофестиваля в стране

Грандиозная мозаика современного кинематографа, которую уже регулярно репрезентует собой Московский международный кинофестиваль, в этот раз вновь позволит зрителям ознакомиться с лучшими фильмами прошедшего сезона. Мы предлагаем вам краткий перечень тех картин, мимо которых нельзя пройти, если вы интересуетесь кино и если вы окажетесь во второй половине июня в Москве.

Что смотреть на 36 ММКФ?

Что смотреть на 36 ММКФ?

Марион Котийяр сыграла у Дарденнов одну из своих лучших ролей в фильме «Два дня, одна ночь»
Сразу стоит сказать, что крен в сторону документального кино, наметившийся на ММКФ в последние годы, теперь окончательно привёл к тому, что неигровая программа ярче и насыщеннее игровой. Даже открывается фестиваль документальной картиной. Но о секции неигрового кино скажем ниже, потому что среди игровых картин фестиваля тоже есть ряд заслуживающих самого пристального внимания.

Среди синефилов особенным успехом пользуются показы в рамках ММКФ тех фильмов, которые прогремели на крупных зарубежных фестивалях и которые либо не скоро выйдут в российский прокат, либо не выйдут вовсе. Из недавних Канн сюда «приедут» киноальманах «Мосты Сараево» (Жан-Люк Годар, Сергей Лозница, Урсула Мейер и др.), «Прощай, язык» Жан-Люка Годара, «Два дня, одна ночь» братьев Дарденн, «Зал Джимми» Кена Лоуча. Из Берлина, если идти назад, «Крестный путь» Дитриха Брюггемана, «Не плачь, лети» Клаудии Льоса, «Любить, пить и петь» Алена Рене, «Вик+Фло видали медведя» Дени Коте (причём это Берлин-2013), «Путешествия на Запад» Цая Минляня. Из Венеции – «Бродячие псы» того же Минляня, «Ревность» Филиппа Гарреля. Кроме того, будут российские премьеры фильмов известных режиссёров, которые не попали в «тройку» больших фестивалей, но всё равно это картины известных художников: «Мы тебя любим, мерзавец» Клода Лелуша, «Добро пожаловать в Нью-Йорк» Абеля Феррары, «Мой Аттила Марсель» Сильвена Шомэ.

Особенно стоит выделить шедевральную картину Алехандро Ходоровского «Танец реальности». Её, без сомнения, можно считать возвращением великого мастера, создавшего «Фандо и Лиз», «Крота» и «Священную гору», а также повлиявшего своей неснятой «Дюной» на весь фантастический кинематограф. После премьеры в Каннах эта картина уже прошла во всём мире, а её российская премьера состоялась в Петербурге на фестивале «Послание к человеку» в прошлом сентябре. Но фильм, получивший восторженную критику во всём мире, так и не был куплен в наш прокат, поэтому Московский кинофестиваль, возможно, будет для многих единственным шансом увидеть фильм на большом экране. Все ценители кино надеются, что Алехандро Ходоровский сможет присутствовать на показе своей картины. О каждой из этих картин уже много написано, в том числе, в наших отчётах с упомянутых кинофестивалей, поэтому нет нужды останавливаться на них подробно.

Трейлер фильма «Танец Реальности»

Среди мировых премьер фестиваля отметим фильм известного клипмейкера и фотографа Антона Корбайна «Самый опасный человек» - последнюю роль Филипа Сеймура Хоффмана. Это шпионский триллер, где также снялись Уиллем Дефо, Рэйчел МакАдамс, Даниэль Брюль, а также российский актёр Григорий Добрыгин.

Трейлер фильма «Самый опасный человек»

Всем интересно, сможет ли Валерия Гай Германика повторить успех фильма «Все умрут, а я останусь»
Новые российские картины (сюда входят и фильмы, сделанные при участии России) будут представлены как в рамках общей программы ММКФ, так и в российской программе фестиваля, фильмы которой будут показываться в Доме кино. Основное внимание публики будет отдано, разумеется, премьере долгожданного фильма Валерии Гай Германики «Да и да». Главную роль в нём исполнила Агния Кузнецова, сыгравшая у Германики во «Все умрут, а я останусь». В отличие от всех лучших фильмов Германики, главными действующими лицами будут не подростки, а взрослые люди. К тому же, это, как утверждается, история любви, что для Германики не слишком обычно. Фильм участвует в основном конкурсе ММКФ. Наряду с ним там же оказался «Белый ягель» Владимира Тумаева, о котором пока известно очень мало: этнографический материал, история несчастной любви одного молодого ненца. Также состоится российская премьера ремейка фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница», хотя в названии теперь стоит восклицательный знак, следовательно, фильм будет отличаться от оригинала. Добавим, что публика получит возможность посмотреть на большом экране мини-сериал Владимира Хотиненко «Бесы». Пока не объявлено, целиком ли покажут мини-сериал или Хотиненко смонтировал отдельную версию для кинопоказа.

В Доме кино зрители увидят многие фильмы из программ только что прошедших кинофестивалей «Кинотавр» и «Зеркало». Будут показаны «Шагал-Малевич», «Восьмёрка», «Всё и сразу», «Безкожи», «Дубровский» и другие заметные фильмы последнего времени. Пройдёт большая ретроспектива фильмов по сценариям Юрия Арабова. В международной программе тем временем тоже будет ряд ретроспектив, среди которых выделяется подборка фильмов Кшиштофа Занусси, который только что отметил своё 75-летие и приедет на ММКФ.

Одними из центральных событий ММКФ станут московские и мировые премьеры новых документальных картин, которые тщательно отбираются составителями конкурса документального кино и программы «Свободная мысль». Здесь, конечно, будут показаны «Соль Земли» Вима Вендерса и инициированный им же альманах «Храмы культуры», где, кроме Вендерса, свои новеллы сняли Майкл Мэдсен, Роберт Редфорд и другие авторы, включая недавно ушедшего Михаэля Главоггера, крупнейшего документалиста прошедшего десятилетия. В память о нём на ММКФ покажут его самую известную картину «Смерть рабочего».

Фрагмент фильма «Соль Земли»

В череде кинопортретов, созданных Эрролом Моррисом, фильм о Дональде Расфельде займёт не последнее место
Новый фильм «Счастье» представит Томас Бальмес, автор фильма «Малыши» - главного в мире хита всех молодых матерей и тех, кто собирается ими стать. Этот фильм, правда, несколько иной: главный герой здесь – маленький буддистский монах. Лауреат «Оскара» Алекс Гибни лично приедет на российскую премьеру «Лжи Армстронга» о семикратном победителе Тур де Франс. Не сможет, по причине преклонного возраста и огромной занятости, присутствовать на показе своего фильма «Неизвестный известный» о Дональде Рамсфельде, но эта картина после своей премьеры в Венеции уже почти год путешествует по фестивалям, вызывая огромный интерес публики. Моррис тоже лауреат «Оскара», а также один из самых влиятельных режиссёров мира. Победителя последнего «Оскара» в номинации «Лучший документальный фильм» на ММКФ тоже покажут. «В двадцати шагах от славы» Моргана Невилла рассказывает о бэквокалистках, всю жизнь остававшихся в тени рок-легенд Западной музыки. Молодой Маршалл Карри, кстати, дважды номинант на «Оскар», покажет новый фильм «Навести и нажать», а самый известный документалист России Виталий Манский представит свой новый фильм «Книга». Причём известно, что последний фильм выйдет в российский прокат, но произойдёт это только осенью, поэтому не стоит упускать шанс посмотреть картину. Отдельным событием станет мировая премьера отреставрированного «Моаны» - классического фильма Роберта Флаэрти, снятого с использованием особой плёнки с повышенным содержанием серебра. Это следующая работа Флаэрти после его знаменитого «Нанука с севера», и пропустить этот фильм на большом экране было бы преступно.

Ещё один образ из чёрно-белой картины Годфри Реджио «Посетители». Первый стоит главной фотографией к этой статье
Одним из главных событий ММКФ следует считать приезд великого режиссёра Годфри Реджио с его новой картиной «Посетители». Во всём мире трудно найти автора с большим авторитетом, чем Годфри Реджио. Может быть, самым близким аналогом будет Терренс Малик, но уровень славы Реджио ещё выше. За всю свою жизнь он снял только три полнометражных фильма, который, на самом деле, три части одного целого – знаменитой трилогии «Каци» (или «Катси»): «Кояанискаци», «Поваккаци» и «Накойкаци». Монументальное произведение под музыку Филипа Гласса о кризисе, в который погрузила себя современная цивилизация, и о её неизбежной гибели, если она не опомнится. «Накойкаци» вышел в 2012 году, и «Посетители» - первый фильм Реджио с тех пор. Это опять предупреждение всему человечеству, опять фильм, который выше фестивальных программ и выше любой критики. Визит этого режиссёра с его фильмом трудно переоценить, ничего сравнимого с этим на ММКФ не было уже очень давно, и даже Алехандро Ходоровский не вызовет такого ажиотажа.

Открывается ММКФ блестящей работой Гейба Польски «Красная армия», о которой мы подробно рассказали вам в последней программе «Индустрия кино». В рамках фестиваля будут показаны два крупных американских блокбастера: «Трансформеры: Эпоха истребления» и «Планета обезьян: Революция» - последний выбран в качестве фильма, закрывающего ММКФ.
Дубровский, Бесы (мини-сериал), Кавказская пленница!, Восьмёрка, Шагал – Малевич, Да и да, Танец реальности, Два дня, одна ночь, Планета обезьян: Революция, Трансформеры: Эпоха истребления, Прощай речь 3D, Крестный путь, Любить, пить и петь, Зал Джимми, Мой Аттила Марсель, Самый опасный человек, Соль Земли, Белый ягель, Ревность, Всё и сразу, Без кожи, Мосты Сараево, Красная армия

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Зал Джимми

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Френсис Маджи, Эндрю Скотт, Брайан Ф. О’Бирн

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100