Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Интрига ММКФ-2014 нарастает: фильмы-кандидаты на главный приз и самые перспективные артисты

До объявления официальных результатов 36-го ММКФ остаются считанные дни

В рамках основной конкурсной программы уже были показаны два российских фильма: «Да и да» Валерии Гай Германики и «Белый ягель» Владимира Тумаева. Свою документальную ленту представил и обладатель премии «Оскар» режиссёр Алекс Гибни. Всего в программе кинофестиваля принимают участие 16 картин. А фильмом закрытия ММКФ в этом году стал блокбастер от голливудских мастеров «Планета обезьян. Революция». Наш корреспондент Александра Сулим ознакомилась с главными лентами фестиваля.

Интрига ММКФ-2014 нарастает: фильмы-кандидаты на главный приз и самые перспективные артисты

Интрига ММКФ-2014 нарастает: фильмы-кандидаты на главный приз и самые перспективные артисты

«Самый опасный человек» — третья режиссёрская работа голландца Антона Корбайна. В России зрительский интерес к «Самому опасному человеку» повышенный. Одна из причин — участие в проекте Григория Добрыгина. Его персонаж — Исса — наполовину русский, наполовину чеченец, нелегально прибывает в Гамбург, где тут же попадает под наблюдение американских и немецких спецслужб. Григорий рассказал нам, что при подготовке к роли он полностью погрузился в мир своего героя: читал Коран, соблюдал специальную диету, много общался c имамом:

В кино предпочитаю не раздеваться, но, по сюжету, у меня была сцена, где мой герой моется. В тот день на площадку приехал имам и спросил перед этой сценой, сколько метров ванна. Он сказал, что там должно быть место для ангелов, и мне пришлось мыться в белье».

Но режиссёр выводит на первый план не Иссу, а начальника немецкой спецслужбы Гюнтера Бахмана — одна из последних ролей Филипа Сеймура Хоффмана. Бахман руководит секретной операцией, в ходе которой Исса должен помочь агентуре выйти на опасного преступника. Общих сцен с Хоффманом у Григория было немного, но каждая встреча с американским актёром останется в его памяти навсегда:

Он был немногословен, но искренен. Любил обнимать понравившихся ему людей».


Михалков, Добрыгин, Тумаев про ММКФ-2014. «Индустрия кино» от 27.06.14


Драма «Да и да» Валерии Гай Германики (продюсер Фёдор Бондарчук - это полная откровений история любви учительницы и художника. Главная героиня, Саша (Агния Кузнецова), готова полностью раствориться в таланте любимого мужчины, и постепенно сама подхватывает вирус искусства. Антонин (Александр Виноградов) настолько погружён в собственную гениальность, что будто и не замечает её сильное чувство. Это первый полный метр Германики с 2008 года, когда «Все умрут, а я останусь» был удостоен Особого Упоминания жюри конкурса «Золотая камера» в Каннах.

Фрагмент фильма «Да и да». Реж. Валерия Гай Германика

Главные герои картины «Белый ягель» Владимира Тумаева современные кочевники - ненцы. Алёша по настоянию матери вынужден жениться на нелюбимой девушке. Но сердце молодого человека давно принадлежит соседской ровеснице Анико. Десять лет назад ещё девочкой она уехала на «большую землю», и с тех пор забыла родной язык, традиции и Алёшу. Тумаев рассказал, что быт ненцев может показаться необычайным посторонним людям:

В этом мире всё регламентировано и приобретает определённый смысл. В чуме женщинам, по традиции, нельзя пересекать определённую черту, где может ходить только мужчина».

Фрагмент фильма «Белый ягель». Реж. Владимир Тумаев

В документальном конкурсе свою новую картину «Ложь Армстронга» представил Алекс Гибни (в 2008 году он получил премию «Оскар» за фильм «Такси на тёмную сторону»). Режиссёр начал работу над проектом ещё в 2008-м, когда знаменитый велосипедист Лэнс Армстронг вернулся в большой спорт после болезни. Но три года спустя кинематографисту пришлось полностью изменить концепцию будущего фильма: в 2013 году семикратный победитель «Тур де Франс» признался в использовании допинга и лишился всех своих титулов.

Алекс Гибни не отказался бы от допинга для кинематографистов, если бы таковой придумали:

Такой препарат нам бы очень даже пригодился. Но главным подарком для режиссёров-документалистов стала бы машина времени. Можно было бы, например, перенестись в будущее и подглядеть там удачную склейку. В реальной же жизни над ней можно биться несколько лет. Тогда на монтаж у нас уходило бы не два года, а две недели».

Мероприятия под брендом The Hollywood Reporter стали традиционными для московского кинофестиваля.



В этом году популярный журнал о кино представил выставку плакатов фильмов-лауреатов ММКФ разных лет, а также пригласил всех гостей и участников фестиваля на церемонию вручения своей ежегодной премии «Аванс». Самыми перспективными молодыми артистами года стали Юлия Александрова и Александр Паль из комедии «Горько!». Лауреатов лично поздравил Никита Михалков:

Я вообще очень люблю «Горько!» - ведь это невероятно сложно: снимая в любительской манере, демонстрировать такое мастерство».

«Планета обезьян. Революция» режиссёра Мэтта Ривза станет фильмом закрытия ММКФ. Фантастический триллер с Гари Олдманом и Энди Сёркисом словно противовес картине, с которой смотр начинался - документальной ленте «Красная армия». А между ними - около трёх сотен работ, полярных по стилю, жанру и направлению, таких, которые можно увидеть только на фестивале класса «А».

Трейлер фильма-закрытия ММКФ-2014 «Планета обезьян: Революция»
Горько!, Да и да, Планета обезьян: Революция, Белый ягель
Валерия Гай Германика, Гари Олдман, Энди Серкис, Никита Михалков, Мэтт Ривз, Юлия Александрова, Александр Паль, Владимир Тумаев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100