Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Добрыгин и Сеймур Хоффман в шпионском триллере на ММКФ-2014

Один из самых ожидаемых проектов ММКФ

Антон Корбайн - знаменитый фотограф и режиссёр клипов U2 и Joy Division - снял новый полнометражный фильм «Самый опасный человек». В звёздном ансамбле важные роли исполнили скончавшийся в этом году Филип Сеймур Хоффман и российский актёр Григорий Добрыгин. Повышенный интерес на ММКФ вызывают и фильмы других конкурсных программ.

Добрыгин и Сеймур Хоффман в шпионском триллере на ММКФ-2014

Добрыгин и Сеймур Хоффман в шпионском триллере на ММКФ-2014

В основе картины лежит шпионский роман Джона Ле Карре. Наполовину чеченец, наполовину русский, Исса нелегально прибывает в Гамбург, где тут же попадает под наблюдение американских и немецких спецслужб. Российский актёр Григорий Добрыгин признался, что свои проекты отбирает тщательно, но на роль Иссы согласился сразу. Но главный герой фильма — не Исса, а начальник немецкой спецслужбы Гюнтер Бахман. Это одна из последних ролей Филипа Сеймура Хоффмана. По плану Бахмана Исса должен стать наживкой, с помощью которой агенты выйдут на опасного преступника. Григорий вспоминает, что с Филипом на съёмках встречался нечасто, но каждая встреча останется в его памяти навсегда.

Фрагмент из фильма «Самый опасный человек»


Вторая, не менее значимая конкурсная программа ММКФ — секция документальных фильмов. В этом году за главный приз сражаются восемь лент. Среди них — новая работа «оскароносца» Алекса Гибни «Ложь Армстронга» о допинговом скандале с участием знаменитого велосипедиста. Съёмки ленты «Дневник Шахерезады» проходили во время и после курса театральной терапии в одной из ливанских женских тюрем. Осужденные за убийства, кражи и наркоманию рассказывали режиссёру Зейне Даккаш о своей несчастной жизни на воле, жестоких мужьях и покинутых детях. Лента «Кардиополитика» ученицы Марины Разбежкиной Светланы Стрельниковой — это портрет пермского кардиохирурга Сергея Суханова. А «Казус Блохера» — дневник предвыборной кампании члена Швейцарской Народной партии от Жан-Стефана Брона. Председатель жюри документального конкурса режиссёр Шон Макаллистиер признался, что ждёт от фильмов сильных эмоций:

Как понять, что ты удивлён? Ты удивлён, когда так глубоко погружаешься в фильм, что даже забываешь дышать. Потрясающее ощущение. Именно его я и жду от конкурсантов. Я жду не политики, не чего-то предсказуемого, я хочу, чтобы работа поразила моё воображение. Найти такие картины не так-то просто. Но Россия на весь мир известна своей школой документалистики, поэтому я полностью доверяю выбору отборщиков фестиваля».

Во время фестиваля в Театре Киноактёра будет работать выставка плакатов фильмов-победителей и участников ММКФ разных лет. Экспозиция организована российским изданием популярного журнала о кино The Hollywood Reporter. Почетными гостьями вернисажа стали Ирина Мирошниченко и Наталья Белохвостикова. Картины с их участием давно стали классикой советского и российского кинематографа. Но плакаты к лентам «Тегеран 43» и «Это сладкое слово — свобода» порой неизвестны даже членам съёмочной группы. Выставка продлится до 27 июня, вход свободный для всех желающих.


Самый опасный человек
Григорий Добрыгин, Филип Сеймур Хоффман, Антон Корбейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100