Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Российской киноиндустрии есть, что обсудить

Дмитрий Казуто о выставке «КиноЭкспо» и насущных проблемах отрасли

В кинотеатральной отрасли далеко не всё так гладко, как обывателю кажется на первый взгляд. Решать проблемы можно только объединившись, и для этой цели создано НП «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс». Его исполнительный директор Дмитрий Казуто дал «Фильм Про» интервью, в котором обрисовал основные направления деятельности организации, а также рассказал о выставке «КиноЭкспо-2011», организатором которой он является.

Российской киноиндустрии есть, что обсудить

Российской киноиндустрии есть, что обсудить

Фильм Про
Расскажите, какие интересные мероприятия для участников рынка «Кино Экспо» приготовил в этом году? По каким темам вы ожидаете горячие дискуссии и ключевые решения?

Дмитрий Казуто
«КиноЭкспо» - это ежегодное мероприятие, где собираются все профессионалы киноиндустрии – представители кинотеатров, дистрибьютеры, кинопроизводители. XIII Международная выставка «КиноЭкспо» - одна из трёх крупнейших мировых выставок отрасли, на которой представлено всё, что необходимо для создания и эффективной эксплуатации современных кинотеатров и развлекательной инфраструктуры коммерческой недвижимости.

Каждый раз наш форум становится центром для делового общения представителей российского и международного кинобизнеса. В этом году актуальными темами, обсуждаемыми на нашем форуме, будут пиратство в Интернете и последствия для правообладателей, ликвидация кинотеатрального «окна» (временной интервал между выходом фильма в прокат и на DVD или на платных каналах – прим.ред.), экономическое положение кинотеатров. И ещё многие другие волнующие кинобизнес вопросы

Фильм Про
На Ваш взгляд, какую роль играет этот форум и выставка в киноиндустрии?

Дмитрий Казуто
Наш форум по праву считается одной из самых масштабных мировых конвенций в киноиндустрии. И сейчас для всех профессионалов кинобизнеса – это третье по важности событие в мировой киноиндустрии после CinemaCon и CineEurope.

Фильм Про
Вы являетесь исполнительным директором «Киноальянса». Расскажите нашим читателям об этой организации. Какую роль она призвана играть на рынке сегодня? Сколько участников сейчас в вашей организации и ожидаете ли вы новых партнёров в ближайшее время?

Дмитрий Казуто
«Киноальянс» объединяет кинотеатральные сети и кинотеатры России. Мы отстаиваем общие интересы и способствуем развитию бизнеса всех кинотеатров страны. «Киноальянс» хочет предоставить кинотеатрам право голоса при выработке государственной политики в области киноиндустрии.

В настоящее время правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти рассматривают наши предложения о создании механизма финансовой поддержки модернизации инфраструктуры кинотеатров и перехода к цифровому кинопоказу, об изменении ставки и базы вознаграждения композиторам за использование музыки в кинофильмах при их демонстрации в кинотеатрах, об урегулировании некоторых аспектов пожарной безопасности, касающихся кинотеатров. И, конечно, мы обсуждаем вопросы совершенствования нормативно-правовой базы в области внедрения новых технологий реализации кинобилетов.

Мы также тесно взаимодействуем с дистрибьюторами фильмов по различным вопросам. Что касается участников, в «Киноальянс» входят почти все крупные сети: федеральные и несколько региональных. Есть среди участников и индивидуальные кинотеатры. Действительно, этой осенью мы ожидаем вступление в нашу организацию целого ряда региональных киносетей.

Фильм Про
Хотим поздравить вас с недавней победой - отменой ввозных пошлин на цифровые кинопроекторы для кинотеатров. Должны ли кинотеатры поголовно переходить на «цифру»? Есть ли будущее у «плёнки» и какое?

Дмитрий Казуто
Сейчас уже однозначно можно сказать, что будущего у плёнки, к сожалению или к счастью, нет. По мере увеличения цифровых кинотеатров, уменьшаются тиражи плёночных копий, и соответственно, растет цена на плёнку. И чем выше цена на плёнку, тем быстрее дистрибьюторы фильмов откажутся от неё. По прогнозу Ассоциации кинотеатров США – NATO, «конец пленки» наступит уже в следующем году.

Переход к цифре не является для кинотеатров вопросом выбора: это необходимость, диктуемая временем и законами рынка. И поэтому решение о введении нулевой ставки пошлины - крайне важная мера, так как она снижает издержки кинотеатров. Небольшие кинотеатры при переходе к «цифре» вынуждены были считать каждую копейку и, к сожалению, продолжают это делать.

Фильм Про
Какие текущие острые проблемы отрасли всё ещё требуют особого внимания?

Дмитрий Казуто
Сейчас совместно с другими организациями киноиндустрии «Киноальянс» продолжает активную работу над решением проблемы «композиторских отчислений», а также разработкой нормативно-правовой базы для законного использования наряду с БСО электронного кинобилета, разработкой мер государственной поддержки цифровизации кинотеатров, повышением посещаемости кинотеатров… Как видите, работы ещё много.

Фильм Про
Как происходит внедрение электронного билета? Возникают ли сложности, или всё идёт в запланированном темпе? Как вы видите развитие индустрии кинобилетов в будущем?

Дмитрий Казуто
Электронного билета у нас как не было, так и нет. Наша организация принимает активное участие в работе по созданию отсутствующей нормативно-правовой базы для полноценного внедрения электронного кинобилета. В рамках «КиноЭкспо» 15 сентября состоится конференция, целиком посвящённая проблематике электронного кинобилета и ЕАИС.

Впервые пройдет всеобъемлющая конференция по всем вопросам, связанным с кинобилетами: ЕАИС, перспективы внедрения настоящего электронного билета, перспективы использования электронного кинобилета, новые технологии реализации кинобилетов, в том числе Интернет и мобильные технологии. Приглашаем всех заинтересованных лиц - нам есть, что обсудить.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100