Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сказки «КиноЭкспо»: их хоббиты и наш Карлос:)н

Технические проблемы не помешали «Каро» и Warner Bros. представить свой пакет фильмов

На «КиноЭкспо-2011» прошли последние большие презентации. Все крупные дистрибьюторы уже успели представить свои пакеты - последними стали группа компаний «Каро» с пакетом Warner Bros. и независимый прокатчик «Люксор». Дистрибьюторы работали во второй половине дня, а с утра выставка жила круглыми столами и обсуждениями. Самой жаркой выдалась дискуссия о том, когда кинотеатры страны полностью откажутся от киноплёнки.

Сказки «КиноЭкспо»: их хоббиты и наш Карлос:)н

Сказки «КиноЭкспо»: их хоббиты и наш Карлос:)н

За цифровым кинопроказом будущее, но кто оплатит переоснащение кинотеатров?

Так уж получилось, что четвёртый день на «КиноЭкспо» начался с жарких дебатов. Участники выставки, представители крупных прокатных компаний, кинотеатральных сетей и отдельных кинозалов собрались, чтобы обсудить вопрос цифровизации отрасли. Согласно данным компании «Невафильм», в нашей стране более 50% всех кинозалов цифровые, то есть в них стоит современный проектор, транслирующий фильмы с цифровых носителей. Собравшие пытались понять, как скоро все кинотеатры в стране перейдут на современную технику, а может даже, откажутся от традиционной плёнки. Главный вопрос, волновавший всех - кто за это должен платить?

В некоторых странах мира существует договоренность о том, что крупные киностудии и дистрибьюторы оплачивают установку дорогостоящих цифровых проекторов в кинотеатрах из своего кармана. Эта система действует, например, в США. Компаниям это выгодно, так как отказ от плёночных носителей в пользу цифровых в десятки раз снижает затраты на выпуск фильмов (не надо тратиться на логистику, печать копий и т.д.).

Однако в России эта система пока не работает, в связи с тем, что у нас кинопоказом занимаются более 600 отдельных компаний и на переговоры с каждой уходит слишком много времени. К тому же дистрибьюторы и кинотеатры обвиняют друг друга в давлении и укрывательстве доходов. И потому единства в рядах игроков индустрии до сих пор нет.

Единственной страной Европы, где все кинотеатры теперь являются цифровыми, совсем недавно стала Норвегия. "Цифровизацию" там оплатили частные инвесторы и государство.


Альманах "Мамы" будет состоять из 8 новелл и каждая расскажет о матерях разных профессий. Картина задумывалась создателями как подарок всем женщинам к 8 Марта

Вдоволь подискутировав, гости выставки плавно перетекли в соседний зал, где проходила большая презентация компании «Каро», обещавшая множество интересных деталей и сюрпризов. Дистрибуцией кино в большом холдинге «Каро», как многие уже знают, занимаются две компании: «Каропрокат», отвечающая за независимое кино и российские фильмы, и «Каро Премьер», вот уже 12 лет являющаяся эксклюзивным дистрибьютором фильмов Warner Bros. в России.

Начало мероприятия по традиции отдали отечественному кино. «Каропрокат» представила пакет российских фильмов производства Enjoy Movies - компании, создавшей комедию «Беременный», ставшей лидером кассовых сборов в России на этой неделе. В январе Enjoy Movies готовит зрителям новый продукт - сказочный фильм «Тот ещё Карлос:)н», а в марте - трогательный альманах «Мамы». По первому проекту гостям показали фильм о фильме, а по второму - трогательный социальный ролик про мам и одну полностью готовую новеллу про маму-телеведущую из Орла с участием Анастасии Заворотнюк.

Венцом презентации русских проектов стал рассказ о мультфильме «Смешарики: Начало». Правда, никаких отрывков создатели картины так и не показали.


"Шерлок Холмс: Игры теней" должен быть в два раза зрелищнее и смешнее первого. Так пообещал его режиссёр, знаменитый Гай Ричи

Вторая половина презентации, посвященная фильмам Warner Bros., оказалась более живой и информативной. Часть проектов представлял глава «Каро Премьер» Алексей Рязанцев (известный многим как русский голос Северуса Снегга из «Гарри Поттера»), но самые большие и важные - исполнительный директор по кинопрокату Warner Bros. International господин Жак Дюбуа. Впрочем, присутствие столь высоких гостей не спасло презентацию от технических проблем: демонстрация роликов и новых материалов постоянно задерживалась и прерывалась из-за плохой связи с московским сервером.

Тем не менее, гости «КиноЭкспо» всё-таки получили уникальную возможность увидеть то, чего до них ещё никто не видел. Прежде всего, это черновые материалы по анимационному проекту «Делай ноги 2», нарезку из фильма «Шерлок Холмс: Игры теней» с комментариями режиссёра Гая Ричи и первый трейлер красивого трёхмерного семейного приключенческого фильма «Путешествие 2: Таинственный остров». А вот заявленный материал по "Хоббиту" оказался лишь видеорепортажем из общедоступного блога режиссёра фильма Питера Джексона. Тем не менее, гости презентации с интересом посмотрели и его.

Компания «Люксор» на премьеру "Резни" хотела привезти в Москву Романа Полански. Но не сделает этого. После громкого ареста в Швейцарии режиссёр теперь невыездной.


Лента "Параллельные миры" с Кирстен Данст и Джимом Стёрджессом - один из самых ярких проектов в пакете "Люксора"

Зато «Люксору» ничто не помешало провести свою презентацию. Этот независимый прокатчик, также владеющий сетью кинотеатров с одноимённым названием, значительно усилил свой пакет фильмов, а потому познакомиться с ним пришло довольно много людей. Компания представила материалы по ожидаемому многими фильму «Резня», а также показала первые фрагменты из фантастической драмы «Параллельные миры».

Следующий - пятый - день для «КиноЭкспо-2011» будет последним. Традиционно для таких мероприятий, он почти полностью будет посвящён показу нового кино. Ожидается, что гости выставки смогут посмотреть отечественную драму Дом", наделавшую много шума на "Кинотавре", американский фильм ужасов "«Дом грёз», британскую криминальную комедию «Ирландский коп» и комедийный триллер «Ночь страха 3D» с Колином Фарреллом и Антоном Ельчиным в главных ролях.
Беременный, Тот ещё...!

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100