Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«КиноЭкспо» началось с «Ёлок» и роботов

«Нулевой» день киновыставки запомнился отменным российским кино

Мероприятия в рамках «КиноЭкспо-2011» проходят с субботы, но официальное открытие выставки - только в понедельник. Не все павильоны пока собраны, но кинокомпании и дистрибьюторы уже вовсю работают на презентациях собственных фильмов. И если вечер субботы закончился благостной экскурсией на студию «Рики», где рисуют «Смешариков», то окончание воскресенья, благодаря компании «20 Век Фокс СНГ», выдалось по-настоящему экстремальным.

«КиноЭкспо» началось с «Ёлок» и роботов

«КиноЭкспо» началось с «Ёлок» и роботов

Так называемый нулевой день «КиноЭкспо-2011» оказался богатым на события. Прежде всего, эти события касались российского кино, богато представленного в пакетах дистрибьюторов, презентовавшихся в большом зале седьмого павильона выставочного комплекса "ЛенЭкспо". Презентаций было всего две, а между ними кинотеатрам и прессе показали фильм «Жила-была одна баба» классика советского кино режиссёра Андрея Смирнова («Белорусский вокзал»).

Изюминкой презентации «Нашего кино» стала премьера трейлера мультфильма «Иван Царевич и Серый волк» и показ первых 40 минут картины.


«Иван Царевич и Серый волк» вышел смешнее "Трёх богатырей"

Компания «Наше кино» специализируется на выпуске картин отечественного производства. Однако с 2011 года в её пакете стали появляться и зарубежные фильмы. В основном это американское кино с высоким коммерческим потенциалом. Так, одним из самых перспективных зарубежных релизов компании в 2012 году станут триллеры «Разносчик газет» и «Техасская резня бензопилой 3D». Впрочем, отечественные фильмы в пакете компании всё равно преобладают. В ближайшее время в кинотеатрах появятся криминальная комедия «Бабло», историческая драма «Жила-была одна баба» и мультфильм «Иван Царевич и Серый волк».

Показанные 40 минут мультфильма про «Ивана Царевича» оставили самые благостные впечатления. Лента, созданием которой занимались те же люди, что подарили нам анимационную трилогию про богатырей и мультфильм Три богатыря и Шамаханская царица", оказалась необычайно смешной и, несмотря на всю сказочность, очень современной. К сценарию этого мультфильма приложил руку знаменитый "Квартет И", а потому диалоги главных героев, "озвученных звёздами российского кино, особенно удались.

Презентация "20 Век Фокс СНГ" состояла из двух частей: ближайшие релизы компании до лета 2012 года и большое выездное мероприятие, посвященное фильму «Август Восьмого».


3D-версия «Титаника» положит в карманы прокатчикам еще не одну сотню миллионов рублей

Большая и основательная презентация Фоксов" началась с оригинальной нарезки из кадров будущих релизов компании, которые появлялись на экране под песню Аллы Пугачевой "Айсберг". Самое смешное то, что большую часть этой нарезки представляли из себя кадры из фильма "«Титаник». Собственно ему, а точнее выходу в прокат 3D-версии этой легендарной картины, и были посвящены первые минуты презентации. На сцене появился верный соратник Джеймса Кэмерона продюсер Титаника" и "«Аватара» Джон Ландау и лично представил собравшимся будущий проект.

Ландау рассказал о том, что конвертация фильма в 3D происходит с особой тщательностью, и под личным контролем Джеймса Кэмерона. Эта работа продлится почти год, в то время как обычно этот процесс занимает около 7 недель. Показанные фрагменты "Титаника в 3D" убедили зал в двух неоспоримых вещах: это кино даже сегодня смотрится великолепно, а качество 3D в нём действительно будет на высоте.

Ещё одной изюминкой презентации "Фокса" стал показ 30 минут из фильма «Ёлки-2». Почти всё время показа зал смеялся не переставая.


«Ёлки-2» будут в 2 раза масштабнее первого фильма

Сиквел самого успешного отечественного фильма прошедших новогодних праздников наконец получил официальное название - «Ёлки-2». Структурно новый фильм повторит предшественника: это будет альманах, состоящий из 8 новелл, объединённых в одну историю. Некоторые герои первого фильма вернуться в сиквеле - их истории продолжат. Но будут в этих восьми новеллах и абсолютно новые, если не сказать, злободневные.

«Ёлки-2» порадуют зрителей отменным актёрским составом. В фильме снялись Сергей Светлаков, Иван Ургант, Владимир Меньшов, Пётр Фёдоров, Сергей Безруков, Гоша Куценко, Мария Порошина, Инга Оболдина и многие другие. В скором времени в кинотеатрах можно будет увидеть полноценный трейлер фильма, а пока съёмки последней новеллы продолжаются и некоторые участники «КиноЭкспо-2011» даже имели возможность принять в ней участие.

Выездная презентация фильма "Август Восьмого" была устроена на полигоне под Санкт-Петербургом. Столь масштабного и дорогостоящего мероприятия никто ещё не делал.


Финальным аккордом "нулевого" дня стал фильм "Август Восьмого", для презентации которого участников «КиноЭкспо-2011» вывезли за город в настоящую воинскую часть. Здесь, на полигоне, было устроено военное пиротехническое шоу. По сюжету, шеренга представителей кинотеатров и прессы, следующая по территории, подвергалась нападению. Звучали выстрели, гремели взрывы - было страшно, громко и очень зрелищно.


После такого необычного шоу, всем присутствующим показали 25 минут фильма с почти готовой компьютерной графикой. Мы, наконец, узнали, откуда на официальном постере картины появился робот (эти боевые машины играют одну из ключевых ролей в сюжете фильма - они появляются в воображении одного из маленьких героев этой истории). Суть сюжета создатели фильма также рассказали в весьма оригинальной манере - с помощью танцоров балета, передававших все озвученные режиссёром эмоции и перипетии в жизни героев языком тела и жестов.

"Август Восьмого" - один из самых дорогих фильмов России, его бюджет - $20 млн. Но после просмотренных отрывков становится понятно, на что потратили эти деньги.


«КиноЭкспо-2011» официально открывается в понедельник. Нас ждут три больших презентации: от независимых прокатчиков Top Film Distribution и "Парадиз", а также представление пакета фильмов Sony и Disney.
Гоша Куценко, Сергей Безруков, Сергей Светлаков, Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100