Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Самые кассовые фильмы российского проката в 2015 году

Актуальные на 18 мая данные проката

2015 год, если посчитать сборы до мая, выдался урожайным на блокбастеры. В российском прокате сразу несколько картин заработали больше миллиарда рублей, а некоторые из них ещё идут в прокате.

Самые кассовые фильмы российского проката в 2015 году

Самые кассовые фильмы российского проката в 2015 году

5 МЕСТО - «ИСХОД: ЦАРИ И БОГИ»: 988 МЛН. РУБЛЕЙ


У исторического эпоса Ридли Скотта было конкурентное преимущество - он вышел в российские кинотеатры на новогодние праздники. В результате фильму не мог помешать ни прохладный приём критиков, ни сложность истории Моисея, который выступает главным героем. При этом в мировом прокате картина выступила относительно скромно, собрав меньше $300 млн.

Фрагмент фильма «Исход: Цари и Боги»

4 МЕСТО - «СЕДЬМОЙ СЫН»: 1,045 МЛРД. РУБЛЕЙ


Ещё одно доказательство того, что релиз на Новый год для голливудского блокбастера, - лучшее время. Фэнтези Сергея Бодрова неслучайно обошло «Исход»: всё же «Седьмой сын» куда в большей мере рассчитан на детскую аудиторию.

«Начинка»: Из чего сделан фильм «Седьмой сын»

3 МЕСТО - «50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО»: 1,101 МЛРД. РУБЛЕЙ


Никакая другая мелодрама при всём желании не смогла бы навязать конкуренцию голливудским блокбастерам, но «50 оттенков серого» случай исключительный. Скандальная слава первоисточника, миллионы проданных экземпляров, провокационные трейлеры и релиз накануне 14 февраля - всё сошлось для фильма, который при этом стоил не более $50 млн.

«Индустрия кино» про «50 оттенков серого»

2 МЕСТО - «МСТИТЕЛИ: ЭРА АЛЬТРОНА»: 1,586 МЛРД. РУБЛЕЙ


Новые «Мстители» показали второй старт в истории американского проката - лучше только первые «Мстители». Впрочем, для большинства экспертов оказалось неожиданностью, что «Эре Альтрона» не удалось стать лидером. Называть показатели фильма неудачей невозможно, но ожидаемого абсолютного рекорда, очевидно, не случится.

Фрагмент вторых «Мстителей»

1 МЕСТО - «ФОРСАЖ 7»: 1,728 МЛРД. РУБЛЕЙ


Сборы «Форсажа 7», при всей популярности киносерии, удивительны: возможно, сказалось желание массовой аудитории увидеть последнюю роль Пола Уокера, который был неотъемлемой частью «Форсажа» с самого зарождения. В мировом же прокате «Форсаж 7» вообще не знает никаких ограничений: он стремительно взлетел в пятёрку самых кассовых картин в истории и уже потеснил заключительного «Гарри Поттера». Общие сборы составляют около $1,5 млрд., и прокат ещё не закончился.

На съёмках «Форсажа 7»
Форсаж 7, Седьмой сын, Пятьдесят оттенков серого, Мстители: Эра Альтрона, Исход: Цари и Боги

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100