Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Аэроплан» посчитали самым смешным фильмом на свете

Исследование проводил британский сайт Lovefilm

Смех - странная реакция человеческого организма, и неизвестно, продлевает ли он жизнь на самом деле. Но если у него есть терапевтический эффект, то фильм «Аэроплан», от режиссёров Дэвида и Джерри Цукеров и Джима Абрахамса, должен быть помещён во все медицинские пособия, потому что британские исследователи установили: зритель смеётся на этом фильме три раза в минуту. Высокий результат, однако, у «Аэроплана» имеются сильные конкуренты.

«Аэроплан» посчитали самым смешным фильмом на свете

«Аэроплан» посчитали самым смешным фильмом на свете

Именно благодаря режиссёрам Дэвиду и Джерри Цукерам, а также Джиму Абрахамсу, Лесли Нильсен (1926-2010) приобрёл мировую известность


Подсчёт вёлся очень простым способом. Сначала подписчики сайта Lovefilm, посвящённого кинематографу, голосованием выбрали 10 самых смешных комедий, которые они знают. Потом группе выбранных зрителей предложили посмотреть эти комедии, а специальный прибор регистрировал взрывы смеха в зале. После этого, путём обычного арифметического деления, подсчитывалось, сколько раз в минуту в среднем смеялись на каждом фильме. Победителем стал «Аэроплан» - комедия режиссёров Цукеров и Абрахамса с Лесли Нильсеном в главной роли. Он был снят в 1980 году с бюджетом $ 3,5 млн. и собрал только в США $ 83 млн., показав невероятный результат по прибыльности и став мировым комедийным хитом.

Фильм «Аэроплан» стал первым среди феерических комедий творческого союза «Джим Абрахамс - Дэвид Цукер - Джерри Цукер». Среди остальных их хитов - «Совершенно секретно!» и «Безжалостные люди». Каждый из них снимал кино и самостоятельно. Но главным их творением, любимым во всём мире, стала трилогия «Голый пистолет». Собственно, первая часть этой киносерии попала на третье место упомянутой десятки. А вот список всех победителей (с упоминанием того, сколько раз в минуту смеялись на нём зрители):

1. «Аэроплан» (3 раза)

2. «Мальчишник в Вегасе» (2,4 раза)

3. «Голый пистолет» (2,3 раза)

4. «Суперперцы» (1,9 раза)

5. «Борат» (1,7 раза)

6. «Телеведущий» (1,6 раза)

7. «Американский пирог» (1,5 раза)

8. «Девичник в Вегасе» (1,4 раза)

9. «Зомби по имени Шон» (1,3 раза)

10. «Жизнь Брайана по Монти Пайтон» (1,2 раза)

Несмотря на то, что десятка победителей может показаться спорной, результаты всё равно интересные. Некоторые говорят, что во всех странах люди смеются на фильмах одинаково. Но в России фильмы «Телеведущий» и «Жизнь Брайана по Монти Пайтон» вряд ли бы вошли в список лидеров. Зато в десятке наверняка были бы фильмы Гайдая и Данелия. А в США их заменили бы Бастер Китон и Билли Уайлдер. Но Лесли Нильсена у нас всё равно очень любят. В этом мы британцев, пожалуй, поддержим.
Девичник в Вегасе, Жизнь Брайана по Монти Пайтон, Американский пирог, Мальчишник в Вегасе, Борат
Джерри Цукер, Дэвид Цукер, Джим Абрахамс, Лесли Нильсен

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100