Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Семь лучших киносцен имени Менделеева

Дмитрий Иванович изменил мир 150 лет назад

В этот день в 1865 году российский учёный Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Некоторые люди уверены, что таким образом Менделеев заложил основу рецепта русской водки. В связи с этим мы подготовили для вас подборку сцен из советских и российских фильмов, где сцены с употреблением алкоголя стали неотъемлемой частью истории.

Семь лучших киносцен имени Менделеева

Семь лучших киносцен имени Менделеева

«ДМБ», реж. Роман Качанов (2000)

Ставшая культовой среди молодёжи 2000-х комедия «ДМБ» вольным языком рассказывает о прелестях службы в армии. Главные герои картины встречаются друг с другом абсолютно случайно, однако у них общая дорога – на призывной пункт, а затем в военную часть. В «ДМБ» есть сцена, в которой Дикий прапор (прапорщик, которому поставили задачу доставить новобранцев к месту службы) столкнулся лицом к лицу с военным патрулём. Случилась эта памятная встреча в одном кафе, где прапорщик решил «хлопнуть» водки. Хлопнул, потанцевал и познакомился с офицером, который был старшим во главе данного конкретного военного патруля. Первоначально офицер подумывал арестовать прапорщика, но его от этого действия отговорили новобранцы. Ради такого события офицер предложил прапору «хлопнуть» стаканчик. Прапор выпил и вырубился. Судя по всему, это спасло его от должностного взыскания и от других неприятностей.



«Особенности национальной охоты», реж. Александр Рогожкин (1995)

«Особенности национальной охоты» - поистине народная комедия середины 90-х годов. В то время ни одно застолье не обходилось без тостов из этого фильма, а за актёром Алексеем Булдаковым, который снялся в более чем сотне фильмов и сериалов, навсегда закрепился образ русского генерала. Когда в концовке фильма Кузьмич находит вроде как мёртвую корову, которую он собирался доставить своему другу, он просит водку. Делает глоток, вроде как для того, чтобы в себя прийти, в этот момент корова приходит в себя и убегает. Друзья обсуждают, как помочь другу, которому корова дала между ног. Спустя несколько минут все приходят к выводу, что охота удалась, ведь нет ничего лучше для русского мужика, чем вот так, по-братски, выпить с друзьями.



«Бриллиантовая рука», реж. Леонид Гайдай (1968)

Пожалуй, одна из самых любимых зрителям комедий Гайдая. В «Бриллиантовой руке» есть сцена, в которой Граф (Андрей Миронов) спаивает Семёна Семёновича Горбункова (Юрий Никулин). По задумке злодеев, в бессознательном состоянии они должны были снять с него гипс. Эффект получился полностью противоположным. Злодеи повержены, а Горбунков благополучно добирается домой.



«Судьба человека», реж. Сергей Бондарчук (1959)

«Судьба человека» - один из самых ярких фильмов Сергея Бондарчука. Всё в нём пропитано русским духом. Сцену, в которой солдат Соколов перед смертью выпивает без закуски три стакана, многие считают пропагандой пьянства, хотя это далеко не так. Человек, потерявший в своей жизни практически всё, не лишился самого себя. Когда лагерфюрер предлагает Соколову махнуть стаканчик, тот делает это без какой-либо опаски. Второй стакан он выпивает залпом под удивлённым взглядом немцев. После третьего стакана ему чуть ли не аплодируют. Слова, которые были сказаны Соколову в конце этой сцены, были призваны обозначить стойкость духа русского человека, его храбрость и умение находить выход даже из самых сложных ситуаций. Лагерфюрер удивился наглости Соколова и подарил ему жизнь.



«Собачье сердце», реж. Владимир Бортко (1988)

Булгаковское «Собачье сердце» очень точно адаптировал для телеэкранов Владимир Бортко. Профессор Преображенский за обедом рассуждает о традиции закусывать после выпитой рюмки. Вместо зарубежного напитка доктору Борменталю предлагается выпить сто граммов водки и закусить, а затем оценить послевкусие. Заморские напитки не принято закусывать, а к русской водке придумано огромное количество различных закусок.



«Жестокий романс», реж. Эльдар Рязанов (1984)

Эта лента Рязанова снята по мотивам пьесы «Бесприданница» Александра Островского. От неё фильму досталось практически всё – режиссёр очень точно адаптировал произведение для зрителя, передав практически дословно характеры основных персонажей. Роль Карандашева как-будто была написана специально для Андрея Мягкова. Когда этого героя собутыльники приняли решение оставить в дураках, он единственный вышел из сложившейся ситуации победителем. Выпив несколько рюмок под дружеские разговоры, Карандашев получил возможность взглянуть на ситуацию со стороны. Он понял, что невеста его не любит, понял, что ловить рядом с этими «друзьями» нечего. Пьяное застолье должно было запустить фатальную цепочку событий, которая привела бы Карандашева к личной катастрофе, но, в конечном счёте, всё случилось с точностью до наоборот. Его будто-то бы «перезагрузили».



«Брат 2», реж. Алексей Балабанов (2000)

Когда в конце 90-х на экраны вышла первая часть дилогии «Брат», никто и подумать не мог, что через некоторое время она станет культовой. В 2000-м году Балабанов представил «Брат 2». В этой ленте есть сцена, где Данила (Сергей Бодров-мл.), Виктор (Виктор Сухоруков) и проститутка Даша сидят возле костра, на котором готовятся раки. Герой Сухорукова, одетый в элегантный костюм и шляпу, пьёт водку прямо из бутылки. Разговор заходит о том, чем являются деньги для современного мира. Виктор произносит следующую реплику: «В деньгах вся сила, брат. Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше».
Брат 2, Особенности национальной охоты, Бриллиантовая рука, ДМБ, Жестокий романс, Судьба человека, Собачье сердце

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100