Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вима Вендерса наградят на «Берлинале»-2015

Организаторы фестиваля анонсировали приз классику кино

Вим Вендерс получит приз за вклад в кинематограф на 65-м Берлинском международном кинофестивале. Организаторы события провозгласили влиятельного немецкого режиссёра одним из величайших новаторов в истории кино. На фестивале покажут два фильма классика.

Вима Вендерса наградят на «Берлинале»-2015

Вима Вендерса наградят на «Берлинале»-2015

Дитер Косслик, директор «Берлинале», так прокомментировал награду:

Отдавая дань уважения Виму Вендерсу, мы отмечаем его как одного из самых заметных современных творцов. Его многожанровые работы в качестве режиссёра, фотографа и писателя сформировали наше восприятие кино и продолжают вдохновлять кинематографистов».

Одним из двух фильмов Вендерса, которые покажут на фестивале, будет картина «Небо над Берлином» о спустившихся на Землю ангелах.


Вим Вендерс родился и снял свои первые фильмы в Германии. Мать изначально хотела записать его имя как Вим, однако в 1945 году власти Германии сочли голландское имя непатриотичным, и в документах будущий режиссёр обозначался как Вильгельм. Учился будущий режиссёр на родине, а заканчивал обучение - во Франции, где полюбил кино и стал критиком.

Вместе с постоянным напарником, голландским оператором Робертом Мюллером, Вендерс выработал свой особый стиль. Его фильмы всегда были высоко оценены академичными жюри. В 1982 году «Золотого льва» в Венеции получила «Положение вещей» - история о кинотруппе, которая ищет денег на завершение фантастического фильма. «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах после единогласного голосования взял двумя годами позже фильм Вендерса «Париж, Техас» о сбежавшем из дома бродяге. В признавшем его заслуги Берлине автор получил «Серебряного медведя» за «Отель "Миллион долларов"» - детектив с Мэлом Гибсоном и Миллой Йовович, задумку которого подсказал музыкант Боно.

Вендерс также является заметным фотографом - он несколько раз отправлялся в кочевые путешествия. Фотогалерею с работами Вендерса показывали и в Москве, в последний раз - в 2012 году.


Трейлер фильма «Небо над Берлином» 1987 года.

Небо над Берлином
Вим Вендерс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100