Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

«Берлинале»-2015: Вернер Херцог, Джеймс Франко, Дамиан Льюис представляют «Королеву пустыни». Онлайн-репортаж

Херцог собрал рекордное количество звёзд в своей фильмографии

Сотрудничество великого Вернера Херцога с голливудскими звёздами - случай фактически уникальный, за исключением недавнего «Плохого лейтенанта». На пресс-конференции, посвящённой фильму, Херцог объяснил, что его сподвигло взяться за нестандартный замысел.

«Берлинале»-2015: Вернер Херцог, Джеймс Франко, Дамиан Льюис представляют «Королеву пустыни». Онлайн-репортаж

«Берлинале»-2015: Вернер Херцог, Джеймс Франко, Дамиан Льюис представляют «Королеву пустыни». Онлайн-репортаж

16:30
Фильм "Королева пустыни" - это для тех, кто уже давно сходит с ума от "Лоуренса Аравийского". Сам Лоуренс в фильме появляется, к слову, в исполнении Роберта Паттинсона. Героиня Кидман, молодая английская аристократка, скитается по пустыне, покоряя шейхов и английских военных своими волей, бесстрашием, умом и красотой.

16:30
Конечно, по размаху это совсем не "Лоуренс". Да и не "Фицкарральдо". Херцогу вообще не сильно удаются игровые фильмы, с тех пор как в них перестал играть Кински. Сюжеты остались теми же, а вот страсти и безумия стало меньше. "Королева пустыни" выглядит очень по-голливудски, а Кидман на глазах пытается сбросить груз прожитых лет. Правда, и О'Тул, кажется, был старше Лоуренса.

16:33
В Берлине фильм представляют Вернер Херцог, Джеймс Франко, Николь Кидман и Дамиан Льюис.

16:39
Херцог сказал, что однажды его друг из Дамаска принёс ему дневники и письма Гертруды Белл, о которой Херцог раньше не слышал. Он стал читать, и он понял, что это история для фильма. Пустыня хлынула на него оттуда.

16:45
Франко прежде ни разу не работал с Херцогом. Когда он понял, что будет сниматься, он посмотрел все фильмы Херцога. Херцог говорит, что в фильме всё - химия. Если есть химия между героями Кидман и Франко, но нет между Кидман и Льюисом, то и прежняя химия перестаёт иметь смысл.

16:45
Кидман говорит, что пустыня действовала на всех. Что когда ты бродишь по этим пескам, когда ты целуешься у древних камней, это действует на тебя. Очень важно, что фильм снимался в настоящей пустыне.

16:46
Съемки велись даже при настоящем песчаном шторме.

16:47
Кидман рассказывает, что любит сниматься в экзотических фильмах, узнавать новую культуру, а не сидеть дома. Когда Херцог предложил ей поехать в Марокко и пожить там, она сразу согласилась. Пустыня здесь - это внутренний пейзаж героини.

16:50
В фильме есть откровенная сцена с Кидман, где её героиня в пустыне принимает ванну. Оказывается, Кидман так ныла, что хочет ванну в пустыне, что Херцог вписал такую сцену в сценарий и снял её.

16:51
Херцог отмечает невероятную профессиональную этику и дисциплину Кидман.

16:52
Франко спрашивают, как он учился делать карточные фокусы для своего героя. "Я же играл волшебника Оз", - смеётся Франко.

16:53
Херцог говорит, что сцена с карточным фокусом с Франко и Кидман - это самая эротичная сцена, которую он снял в жизни.

16:54
Кидман говорит, что о Гертруде не так много известно, так что Вернер её придумывал сам.

17:00
Херцог говорит, что надо было давно начать снимать фильмы о женщинах. Теперь он обязательно продолжит это делать.

17:01
Франко рассказывает, каков был его ужас, когда он узнал, что стервятник в одной сцене с ним был не дресcированный, а его только что поймали на дороге.

17:03
Дэмиен Льюис говорит, что у него была сцена очень долгого поцелуя с Кидман. Её вырезали из фильма, но снимать было одно удовольствие.

17:08
Франко говорит, что как только он познакомился с Херцогом, он понял, что хотя тот и экстремальный режиссёр, но с ним чувствуешь себя в безопасности. Кидман согласна, и она бы ещё разок снялась у Херцога. Её покорило, как быстро и решительно он действовал, как мгновенно понимал обстоятельства и приспосабливал к ним историю.

17:12
Херцог говорит, что они не историю пишут, а рассказывают истории. Надо всегда чувствовать эту разницу.

17:14
Кидман потрясена, что она ничего не знала о Гертруде Белл до съёмок. Все знают о Лоуренсе Аравийском, а её, которая сделала гораздо больше, забыли. Так пусть теперь знают. На этом встреча заканчивается. Звёзды покидают помещение.

Королева пустыни
Николь Кидман, Роберт Паттинсон, Вернер Херцог, Джеймс Франко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100