Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Торжественное открытие Берлинского кинофестиваля-2015 в прямом репортаже

Наш корреспондент комментирует церемонию

65-й «Берлинале», который пройдёт с 5 по 15 февраля, традиционно собрал в конкурсе и других программах лучшие новые картины со всего света, в том числе ряд фильмов из России. Главой жюри назначен знаменитый режиссёр Даррен Аронофски. Откроется фестиваль торжественной церемонией, о всех событиях которой вы узнаете из репортажа нашего корреспондента Сергея Сычёва в режиме «онлайн».

Торжественное открытие Берлинского кинофестиваля-2015 в прямом репортаже

Торжественное открытие Берлинского кинофестиваля-2015 в прямом репортаже

,
20:19
Тёмным зимним берлинским вечером открывается 65-ый Берлинале. На улице гололёд, холод, ветер, улицы покрыты снегом. Потсдамская площадь вся в огнях. У касс, продающих билеты на фестиваль, стоит толпа людей в очереди. Многие из них будут жить в торговом центре рядом с фестивалем. Чтобы не пропустить лучшие фильмы мира, конечно. Они приехали сюда из разных стран ради кино.

20:30
]Рядом с фестивальным дворцом стоят болиды "Формулы-1" фирмы "Ауди". Можно подойти и потрогать. Вообще, Берлинале и автомобили очень тесно связаны, даже у красной дорожки стоит огромный рекламный павильон с дорогими авто.

20:34
Огромный красный медведь украшает стену фестивального дворца. Во дворце, кстати, к этому фестивалю специально установили систему звука Долби Атмос, утрасовременную, где звук будет идти даже с потолка.

20:37
Дорожка посвящена не только открытию фестиваля, но и фильму открытия прежде всего. В этом году это новая картина Изабель Койшет "Никому не нужна ночь". Койшет известна российскому зрителю по мелодраме "Тайная жизнь слов".

20:42
В основном на дорожке немецкие звёзды, которых хорошо знают местные фотографы. Много несчастных девушек в открытых платьях, которые, стараясь не дрожать, улыбаются вспышкам и камерам.

20:51
Фотографы, кстати, не в смокингах, а закутаны в теплые куртки и шапки. Они не стесняются: пусть звезды сами мерзнут, если хотят.

20:57
На дорожку ступил Удо Кир. Ему в этом году вручат здесь "Тедди". 70-летний актёр выглядит значительно моложе своих лет. Рядом с ним молодая спутница. Наверное, внучка.

20:58
А вот и Вернер Херцог. Ажиотаж огромный. Все хотят сфотографировать его, это же гордость немецкого кино. Один из всей немецкой "новой волны" он покорил Голливуд.

21:03
Херцог не удосужился приодеться. Под пиджаком у него тёмная рубашка, из-под которой выглядывает такая же темная футболка. Он, скорее всего, и на площадку так же ходит, когда кино снимает. И может себе это позволить, конечно. Гений...

21:11
Обычно директор фестиваля встречает гостей в течение всей дорожки. Но не Косслик, который не перестаёт давать интервью, время от времени отбегая к особенно важным гостям.

21:12
На дорожке Кристоф Вальц. Фанатки, кажется, сейчас сойдут с ума от восторга. Как всегда, Вальц улыбается своей фирменной вежливо-саркастической улыбкой.

21:20
Где-то здесь должны быть министр культуры Германии и мэр Берлина. В прошлом году мэр не пришёл на церемонию и получил массу шутливых издевательств со сцены в свой адрес. Так что на закрытие он приехал одним из первых.

21:21
Понемногу подтягиваются члены жюри. Cамая весёлая Одри Тоту в синем платье. Улыбка у нее невероятно озорная и обаятельная.

21:23
Ей не очень везёт с фильмами, так что она до сих пор для всех просто Амели Пулен.

21:25
Сейчас будет знаменитый ритуал: члены жюри оставят на своих больших портретах автографы, и потом эти плакаты будут весь фестиваль висеть во дворце, напоминая о том, кто судит конкурс.

21:31
А между тем уже подъезжает группа фильма открытия. Поседевший Гэбриэл Бирн не выглядит таким старым, как в фильме. И выбрит.

21:32
Жюри фотографируется вместе перед дворцом и проходит в кинотеатр.

21:40
Через 10 минут уже должна начаться церемония. Гэбриэл Бирн держит себя истинным джентльменом. В 90-е годы он у Коэнов и Джармуша снимался, а теперь - сериал "Пациенты", за который, Бирна даже "Глобусом" когда-то наградили.

21:42
Группа фильма "Никому не нужна ночь" тоже оставляет свои автографы в Берлинале-паласе.

21:49
Наконец началась церемония.

22:06
Ведёт церемонию ,как водится, Анке Энгельке. Она объявляет, что на фестивале будет показано более 400 фильмов, которые разрешила показывать Северная Корея. Это шутка с "Золотого глобуса", но всё равно все аплодируют.

22:07
В жюри, которое будет вручать приз за лучший дебют, Ольга Куриленко. Она в своём красном платье тоже привлекла немалое внимание фотографов.

22:15
Энгельке кокетничает с Джеймсом Франко. Тот улыбается и жуёт жвачку, как полагается американцу. На шутки Энгельке он не успевает реагировать, а та дразнит его всё сильнее. "Что тебе нравится в Берлине?" - "Ну, люди, фестиваль", - "Нет, так кто угодно ответит, давай нормально" - "Э, я готов после церемонии" - "Нет, ты что, давай тут".

22:16
После этого Энгельке продвигается в сторону команды фильма открытия и шутит, что Жюльетт Бинош с таким декольте побоится встать с места. Бинош в ответ что-то тихо шепчет Энгельке на ухо, и та, хохоча, уходит, болтая в микрофон что-то по-немецки.

22:19
Между прочим, церемонию открытия большинство журналистов традиционно игнорируют, предпочитая в это время смотреть кино.

22:20
Со сцены звучат слова о том, как важна для фестиваля творческая свобода. Вспоминают, как тяжело было найти свой путь и свою свободу после диктатуры Второй мировой. И как нащупывали свой путь после падения Стены. И как в современной Европе эту свободу стараются подавить, имеются в виду события в Париже. Важно, что фестиваль на всех своих 60 с лишним экранах старается поддерживать эту веру в свободу художника. И даже то, что конкурс начнётся с фильма Джафара Панахи, - это ещё одно доказательство важности фестиваля. Косслик объявил, что будет приглашать Панахи в Берлин до тех пор, пока режиссёру не позволят приехать туда.

22:25
Мэр Берлина вышел на сцену. Он воздаёт хвалу Косслику, который делает фестиваль для всех людей, и тысячи уже проданных билетов доказывают это.

22:29
Мэр говорит, что государство обязано помогать художникам изо всех сил, всеми возможными средствами.

22:32
Наконец на сцену поднимается Косслик. Он говорит, что церемония идёт с небольшим опозданием, так что надо поторапливаться.

22:39
Нам представляют международное жюри во главе с Дарреном Аронофски.

22:46
Энгельке спрашивает Аронофски, не напрягает ли его, что ему просто не дают спокойно посмотреть кино. А он уверен, что если фильмы хорошие, то он обо всём забудет.

22:56
Фестиваль объявлен открытым!





Никому не нужна ночь
Даниэль Брюль, Клаудия Льоса, Удо Кир, Вернер Херцог, Одри Тоту, Изабель Койшет, Даррен Аронофски, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100