Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Будет кино. Павел Лунгин приступил к съёмкам сериала «Родина»

Владимир Машков сыграет полковника, которого подозревают в подготовке терактов

Сериал является адаптацией известного израильского формата, американской версией которого является нашумевший сериал Homeland, получившего пять «Золотых глобусов» и премию «Эмми» в шести номинациях. Съёмочная группа ВГТРК единственная побывала на площадке фильма, которой руководит Павел Лунгин, и узнала, как из «Родины» можно сделать мировой бренд.

Будет кино. Павел Лунгин приступил к съёмкам сериала «Родина»

Будет кино. Павел Лунгин приступил к съёмкам сериала «Родина»

Репортаж "Индустрии кино" со съёмок "Родины" специально для "Вестей в субботу"


Шесть лет полковник Брагин, в исполнении Владимира Машкова, провел в плену на Северном Кавказе. И вот его обнаруживают во время спецоперации ФСБ по уничтожению лагеря по подготовке террористов. Прикованного к стене Брагина освобождают из бункера и возвращают домой. Нашему корреспонденту Дмитрию Лузгану удалось побывать на съёмках сцены избиения боевиками героя Владимира Машкова, и вот что он рассказывает:

Два актёра в роли террористов стали избивать Машкова. Дрожь по коже: казалось, что они и правда пытают актёра. Потом его подвесили на цепи и продолжили мучения. Чудеса – кулаки актёров останавливались с миллиметре от тела и лица Машкова!"

Кадры со съёмочной площадки сериала «Родина». Уничтожение лагеря террористов



Виктория Исакова в роли агента ФСБ


Возвращение измождённого пытками полковника домой мгновенно становится достоянием СМИ. Он - национальный герой. Для всех, кроме оперативника ФСБ Анны Зиминой, которую сыграла звезда «Оттепели» Виктория Исакова. Она подозревает полковника в измене родине: Брагина перевербовали и теперь он готовит атаку на страну. Примечательно, что опыт работы на одной площадке с Машковым у Исаковой уже имеется - в криминальном боевике «Охота на пиранью».

Дмитрий Лузган объяснил, почему ни одна фотография не должна просочиться в Сеть:
К сожалению, снимать и фотографировать Владимира Машкова в гриме измученного пленника не разрешили. Павел Лунгин не хотел раньше времени «продавать» вид актёра, но он производил гнетущее впечатление».

Правила поведения на съёмочной площадке – простые и суровые. Во-первых, полная тишина, во-вторых, эпизоды засекречены.


Кадры со съёмочной площадки сериала «Родина». Режиссёр Павел Лунгин даёт указание оператору


У Машкова и Исаковой уже есть совместный опыт работы



В центре сюжета «Родины» - противостояние эксперта-аналитика ФСБ и военного, которое приводит к многочисленным конфликтам. Внутренний происходит на уровне психики главного героя. Брагин переживает посттравматический синдром, с ним начинают работать врачи и психологи, а также сама Анна. Внешний - выражается в том, что Брагин не может понять, кем он вернулся с войны, «своим среди чужих» или «чужим среди своих». И, наконец, социальный аспект - окружающие считают полковника предателем. Всё это загонят главного героя в тупики, из которых ему постоянно приходится искать выход.

Павел Лунгин объяснил, чем ему интересен проект:
Если хочешь снимать роман, показывать душу людей, их противоречия, их сложности и борения, надо идти на телевидение. Потому что в современном фильме, ставшем аттракционом, уже нет места глубокой психологии. Мне кажется, мы касаемся комплекса очень сложных вопросов. Что такое патриотизм, что такое быть фанатом, что такое любить Родину, хотеть что-то изменить».

Павел Лунгин работал с актёрами без суеты и споров


В основе лежит универсальная история, но с учётом именно российских реалий, по словам продюсера сериала Тимура Вайнштейна, лента будет близка отечественному зрителю. Сценарий Павла Лунгина уникален тем, что каждый эпизод наполнен интригой, которая держит зрителя в напряжении и неведении до последнего кадра, героям регулярно приходится делать выбор между личными и общечеловеческими ценностями: патриотизм или предательство, терпимость или религиозный фанатизм, семья или страсть.

Тимур Вайнштейн принимал участие в обсуждении характеров:
Первым об этом сериале узнал Владимир Машков. Дальше уже работа велась постоянно вместе. Споры были жесточайшие. Ну это такие споры: по характеру, внутренней борьбе. Но к съёмкам мы подошли в полном единении и согласии».


На одну из ролей приглашён Сергей Маковецкий


В американской версии сериала «Родина», четвёртый сезон которого стартует в этом году, сержант морской пехоты возвращается из Ирака, и ЦРУ подозревает его в причастности к подготовке террористической атаки на США. Главная актриса сериала Клэр Дэйнс для подготовки к роли консультировалась с сотрудниками ЦРУ, а также просматривала видеофильмы, сделанные больными маниакально-депрессивным психозом. Информация о том, как готовятся российские актёры, держится в строжайшей тайне, но роли Владимира Машкова в таких американских лентах, как «В тылу врага», «Миссия невыполнима: Протокол фантом», «Танцы в голубой игуане», помогают артисту на площадке.

Павел Лунгин восхищается самоотдачей Машкова:
Мы с Володей – давние, близкие друзья. Я, конечно, поражён. Он со времён «Олигарха» прошёл огромный путь. Его работа в Штатах дала ему такую высокую степень концентрации и готовности, которые редко встречаешь у наших актёров. Он самоотверженный. Босиком, в этом ужасе. Бить? Бить! Он отдаётся целиком».


Режиссёр планирует снять 12 серий, по числу эпизодов первого сезона американского аналога, превратившего «Родину» в мировой бренд, в новый эталон современного остросюжетного кино, где жанры сменяют друг друга по несколько раз за серию. Впрочем, Павел Лунгин склонен к сравнению российской адаптации с оригинальным израильским сериалом «Пленники войны», поскольку в России и Израиле проблема терроризма более злободневна. Хотя американскую версию, как зритель, любит больше. Съёмки, в которых также примут участие Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Мария Миронова, Алиса Хазанова, продлятся до осени. На экранах страны «Родина» появится весной 2015-го.
Олигарх, Ликвидация (сериал), Родина (сериал), Родина (сериал)
Тимур Вайнштейн, Павел Лунгин, Виктория Исакова, Владимир Машков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100