Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стоит ли смотреть сериал «Мгла» по Кингу: первые отзывы

Уже на телеэкранах

22 июня на телеканале Spike состоялась премьера первого эпизода сериала «Мгла», снятого по мотивам повести Стивена Кинга «Туман». Разговоры об экранизации ходили ещё с 1980-х годов, и полнометражный фильм режиссёра и продюсера Фрэнка Дарабонта был снят в 2007 году. Так как повесть коротковата для сериального формата, новое шоу стало своего рода переосмыслением первоисточника. Американские критики делятся своими впечатлениями от просмотра первых эпизодов.

Стоит ли смотреть сериал «Мгла» по Кингу: первые отзывы

Стоит ли смотреть сериал «Мгла» по Кингу: первые отзывы

ScreenRant: «Сериал сильно проигрывает фильму»

С самого начала становится ясно, что сериал «Мгла» стремится доказать своим зрителям, что в первую очередь он является серьёзной драмой, и только во вторую - ужасами. Создатели сериала играют с элементами, хорошо знакомыми преданным членам фан-клуба Стивена Кинга, а также тем, кому довелось посмотреть картину Фрэнка Дарабонта, вышедшую в 2007 году под точно таким же названием. Однако сериалу это удаётся в меньшей степени. Да, в нём больше источников конфликта, что, несомненно, позволит сделать равно увлекательными все 10 эпизодов первого сезона, однако те конфликты, что были заявлены в первой серии, пока не предполагают почвы для сопереживания или настоящей интриги».

Кадр из сериала «Мгла»


ShowBiz Junkies: «Семейная драма и немного ужаса»

События первого эпизода развиваются медленно - зловещий туман и вовсе появляется спустя полчаса после начала. Серия больше похожа на семейную драму, нежели на триллер, однако актёры, играющие членов семьи Каннингем, выглядят весьма неубедительно. Самым сильным и пугающим моментом серии оказывается изнасилование, но до выхода второго эпизода сложно сказать, было ли действительно необходимо включать такой шокирующий момент в сюжет. Пока жители Бриджвилля кажутся настолько несимпатичными персонажами, что начинаешь невольно симпатизировать мгле, которая может их уничтожить».

«Мгла» (сериал). Трейлер на английском языке

IGN Movies: «Шаблонный ужастик»

Новая адаптация повести Стивена Кинга уже в первом эпизоде перенасыщена большим количеством шаблонных сюжетных линий и плохо раскрытых персонажей. Тем не менее в ней ровно столько загадочности и жестокости, чтобы поклонники ужасов ждали следующего эпизода для новой «дозы». Однако будет ли этого достаточно,чтобы удерживать внимание зрителей на протяжение целого сезона?».

Австралийка Алисса Сазерленд, звезда сериала «Викинги», появляется во «Мгле» в одной из главных ролей


USA Today: «Одной адаптации «Мглы» было достаточно»

Новую экранизацию Стивена Кинга так же сложно понять, как и происходящее за плотным белым облаком, окружившим город, в котором происходит действие сериала. Это семейная драма? Криминальная драма? Расширенная вселенная Стивена Кинга? Как бы то ни было, на выходе мы имеем просто скучную путаницу.

Мы уже видели страшный и заставлявший задуматься фильм Фрэнка Дарабонта, вышедший в 2007 году. Действие разворачивалось в продуктовом магазине, где люди укрылись от загадочного тумана. Поведение людей в замкнутом пространстве напрямую зависело от того, что им было известно об ужасе снаружи. Новая серия решила определить поведение персонажей межличностной драмой. В результате получилось нечто, похожее на уже виденный нами сериал «Под куполом», который также был излишне растянутой адаптацией Кинга. Сегодня телевидение и кино переполнены ремейками, ребутами и перезапусками. Да, периодически мы видимо очень интересные результаты и новые идеи, но «Мгла» - явно не такой случай. Одной адаптации было достаточно».

Кадр из сериала


New York Post: «Стандартный рецепт от «короля ужасов» работает»

Кинематографическая составляющая сериала превосходна, она позволяет создать атмосферу предчувствия ужаса. Мы видим стандартный персонажный набор от Стивена Кинга с невежественными, трогательными, героическими, ошеломлёнными и злыми героями, и это, как всегда, подкупает».

«Мгла» (сериал). Трейлер №2 на английском языке

Washington Post: «Сериал, который во многом вторичен»

Создатель сериала Кристиан Торп предлагает идею, как растянуть повесть Стивена Кинга на десять эпизодов и превратить её в подобие «Ходячих мертвецов». Правда, в итоге получается что-то больше похожее на «Под куполом», неудачную экранизацию другой повести Кинга от телеканала CBS: в том случае создатели также пытались использовать сверхъестественные обстоятельства как тонко замаскированную почву для социальных исследований общества, оказавшегося перед лицом ужаса. Сериал начинается с того, что 16-летняя девочка рассказывает своим родителям о том, как была изнасилована звездой местной команды. Но телешоу не превращается в копию «Тринадцати причин почему» благодаря опустившемуся на город туману. Словом, пилотный эпизод не внушает надежд на то, что сериал справится с непростой задачей, заключающейся в умелом сочетании хоррора и метафорического контекста».

Кадр из сериала

Мгла, Мгла (сериал)
Стивен Кинг, Кристиан Торп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы 2000-х 12.07.2020 09:25 Лучшие сериалы 2000-х

Блудливая Калифорния Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Грань (сериал: 5 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Доктор Кто (сериал) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Отбросы (сериал: 5 сезонов) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) Светлячок (сериал: 1 сезон) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Мёртвая зона (сериал: 6 сезонов) Эврика (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100