Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Сериалы. Что посмотреть в феврале. В эфир вышла телеверсия «12 обезьян»

Узнайте о тех сериалах, на которые стоит тратить время

В последний день января мы рассказываем о зарубежных сериалах, которые уже выходят в эфир. То есть их премьеру ждать не нужно. В нашу подборку сегодня попали следующие проекты: «Пожарные Чикаго», «Полиция Чикаго», «Стрела», «Флэш» и «Двенадцать обезьян». Четыре из пяти сериалов в эфире уже как минимум полгода, а один стартовал менее месяца назад.

Сериалы. Что посмотреть в феврале. В эфир вышла телеверсия «12 обезьян»

Сериалы. Что посмотреть в феврале. В эфир вышла телеверсия «12 обезьян»

КРОСС-ОВЕРЫ


«Пожарные Чикаго» / «Полиция Чикаго»


Первоначально в 2012 году канал NBC запустил в эфир сериал «Пожарные Чикаго», в центре сюжета которого оказалось одно из спасательных подразделений известнейшего американского города. Лишь спустя два года стартовал его спин-офф – «Полиция Чикаго». Это не первый пример тесного взаимодействия между сериалами на телевидении. На протяжении многих лет на CBS выходили в эфир различные версии шоу «CSI: Место преступления», которые иногда пересекались сюжетами. Пожарные в США – это аналог российского МЧС: они выезжают не только тушить огонь, но и, например, вытаскивать людей из автомобилей после аварии. В обязательном порядке в этой команде работает и «Скорая помощь».

«Пожарные Чикаго»

Сериал «Пожарные Чикаго» рассказывает о 51-м пожарном расчёте Чикаго. Жёсткие драматичные моменты чередуются с чем-то чрезмерно «мыльным». Если в первом сезоне сериала его создатели старались как-то соблюдать баланс, то в третьем им это уже не всегда удаётся. Когда «мыльная» часть преобладает над драматической, «Пожарные Чикаго» превращаются в «Санта-Барбару», когда должны быть «Командой 49». Конечно, построить сериал, способный завоевать зрительский интерес, только на драматической составляющей, практически невозможно – шоу стало бы очень депрессивным. Поэтому в основной сюжет вплетена ещё и личная жизнь героев: кто с кем встречается, кто от кого ушёл, кто открыл бар и так далее. В одной из серий первого сезона «Пожарных Чикаго» появился персонаж по имени Фрэнк Войд – «грязный» коп. Вся округа его боится. Одному из членов 51-го расчёта пришлось противостоять Войду. Зрителям этот эпизод пришёлся по вкусу, а продюсеры задумались над тем, чтобы дать новому персонажу больше экранного времени.

Трейлер сериала «Пожарные Чикаго»


«Полиция Чикаго»

В итоге Войд стал одним из главных действующих лиц нового проекта – «Полиция Чикаго». Его действие, как не трудно догадаться, разворачивается всё в том же городе, однако главными героями являются полицейские. Войда вынудили измениться и, как оказалось, он стал вполне сносным копом. В ведение его подразделения попадают преступления различного характера: убийства, кражи, похищения и так далее. Новые персонажи произвели хорошее впечатление, а сюжетная линия приятно удивила с первой же серии. Много действия и перестрелок. Герои из «Полиции Чикаго» часто появляются в «Пожарных Чикаго» и наоборот. Эта находка обеспечивает возможность сохранения зрительской аудитории обоих проектов. Интереснее всего на это влияют так называемые кросс-оверы – пересечения сюжетных линий. Таких пересечений у «Пожарных» и «Полиции» было уже как минимум три. Четвёртый состоится на будущей неделе. Сотрудники городских спецслужб будут вместе ловить крайне опасного преступника, ответственного за гибель одного из членов команды 51-го расчёта.

Трейлер второго сезона сериала «Полиция Чикаго»

На современном эфирном американском телевидении эти проекты – одни из лучших в своём роде. Канал NBC от серии к серии обеспечивает себе хорошие рейтинги, а также увеличивает смотрящую аудиторию. Обратить внимание на «Полицию Чикаго» и «Пожарных Чикаго» стоит хотя бы из-за уникальности задумки и качества её реализации, но не исключено, что и персонажи вам придутся по душе.

Формула-референс «Фильм Про»
«Пожарные Чикаго» = «Команда 49: Огненная лестница» + «Скорая помощь»
«Полиция Чикаго» = «Следствия по телу» + «Элементарно»



«Стрела» / «Флэш»


Оба этих сериала относятся к вселенной комиксов DC и выходят на канале The CW. У Marvel есть два сериала на канале ABC («Агенты Щ.И.Т.» и «Агент Картер») и у DC есть два сериала на канале The CW (а также ещё два - на NBC и FOX: «Константин» и «Готэм»). Обе компании планируют со временем расширить своё присутствие в телевизионном эфире (Marvel на этот год запланировала премьеру нескольких шоу на сервисе Netflix), однако двигаться они всё равно будут разными дорогами. Проекты Marvel связаны воедино – не важно, о полнометражных фильмах идёт речь или о сериалах. DC решили разделить телевизор и кино.

«Стрела»

Сериал «Стрела» вышел на экраны в 2012 году. На данный момент в эфире уже третий сезон. В основу этого проекта лёг комикс DC о супергерое, который называл себя Зелёная стрела. Он не обладает никакими суперспособностями и, по сути, очень схож с Бэтменом, только без суперсовременных гаджетов и без брони. Носит зелёный балахон с капюшоном и стреляет из лука (поэтому - Зелёная стрела). Стрелу в реальной жизни зовут Оливер Куин. Ранее – миллиардер, а сейчас – просто человек, которому небезразлична судьба города, в котором он живёт. Судьба этого героя перекликается с уже упомянутым Бэтменом. Не напрямую пока что, но косвенно – одним из персонажей «Стрелы» является Ра’с аль Гул. У него в своё время учился Брюс Уэйн. Здесь же впервые был представлен телезрителям «Отряд самоубийц». Правда, состав этого отряда часто менялся, так как злодеи, входящие в него, гибли. Полнометражную версию об этой команде зрителям покажут уже в будущем году. Что касается «Стрелы», то три года назад этот проект на американском телевидении был абсолютно уникальным. Единственное, чего опасались его авторы – реакции зрителей, привыкших к масштабу комиксов, снимающихся для большого экрана. Шоураннерам удалось найти такие пропорции «мыла» и «боевика», которые устроила и мужскую, и женскую аудитории. А значит, у сериала появился шанс создать нового «долгожителя» для канала The CW (на настоящий момент таковым является шоу «Сверхъестественное», который был продлён уже на 11 сезон).

Трейлер третьего сезона сериала «Стрела»


«Флэш»

Сериал «Флэш» был запущен в эфир в конце 2014 года, однако его главного героя – сотрудника полиции Барри Аллена – впервые показали в «Стреле». Барри – ботаник, работает в полицейском управлении Централ Сити. В Старлинг Сити, где живёт Оливер Куин, прибыл по собственной инициативе для расследования заинтересовавшего его дела. Он случайно узнаёт секрет Оливера, поэтому мало кто удивляется, когда последняя серия второго сезона «Стрелы» становится мостиком для отдельного сериала про Барри Аллена. Барри обретает свои способности в результате удара молнии, вызванной взрывом коллайдера в местной лаборатории. Он не умирает, но его организм меняется. Теперь он умеет быстро бегать. Сам для себя он придумывает имя – Флэш (или Молния). Барри занимается практически тем же самым, чем занимается и Оливер Куин, но только в своём городе. Он ловит преступников, причём ловить ему приходится не только обычных проходимцев, но и таких же, как он – людей, обретших суперспособности. Продюсерами этого проекта выступают те же люди, что придумали и адаптировали для телевидения сериал «Стрела». Они по максимуму используют имеющиеся у них возможности, поэтому Оливер Куин периодически появляется с делами в Централ Сити, а Барри Аллен приезжает в гости в Старлинг. Популярность кросс-оверов растёт с каждым днём. Не исключено, что в будущем, создавая сериалы, действие которых разворачивается в единой вселенной, авторы заранее будут продумывать возможности их пересечения.

Трейлер первого сезона сериала «Флэш»

Формула-референс «Фильм Про»
«Стрела» = «Тёмный рыцарь» + «Правосудие Декстера»
«Флэш» = «Тайны Смолвиля» + «Стрела»


НОВИНКА


«Двенадцать обезьян»


Когда речь идёт о переносе любого популярного полнометражного фильма на малые экраны, зрители обычно очень сильно напрягаются – всегда есть вероятность, что добротный материал будет испорчен в процессе адаптации. О том, чтобы поставить сериальную версию фантастической ленты «Двенадцать обезьян» режиссёра Терри Гиллиама, заговорили в начале 2014 года. Сериал был заказан каналом SyFy, привыкшим вкладываться в довольно средние фантастические истории. Поклонники тогда отнеслись к идее скептически, да и сам Гиллиам, как говорят, был не в восторге от этого. Однако создатели сериала заверили, что они не ставят перед собой цель дословно цитировать оригинальный фильм. Для сериала они берут лишь основные сюжетные вехи, а всё остальное будет написано с нуля. «Двенадцать обезьян» должны были стать новой отдельной историей.

«Двенадцать обезьян»

Через 30 лет в будущем смертельный вирус поразит всё человечество – в живых останутся не так уж и много. Группа учёных, разработавших технологию, которая позволяет перемещаться во времени, отправляет человека по имени Джеймс Коул в прошлое. Теперь его миссия – найти источник вируса и предотвратить заражение человечества. В прошлом он встречает доктора Кассандру Рэйли – она становится его вынужденной напарницей. И если оригинальный фильм Гиллиама рассказывал о безумии и неизбежности, то сериал канала SyFy преследует абсолютно иную цель. Это процедурал – то есть шоу, в котором герои выполняют определённые действия от эпизода к эпизоду. В нашем случае – они идут по следу. Путешествий во времени будет столько, сколько нужно. Коул мотается туда-сюда, выясняя каждый раз всё новые и новые данные, которые необходимы для успешного завершения миссия. Не известно, сколько сезонов будет в сериале, но, вероятно, что при высоком внимании со стороны зрителей, эта дорога может занять несколько лет.

Трейлер сериала «Двенадцать обезьян»

Референс-формула «Фильм Про»
Сериал «Двенадцать обезьян» = фильм «Двенадцать обезьян» х («4400» + «Квантовый скачок»)
12 обезьян, Стрела (сериал), 12 обезьян (сериал), Флэш (сериал), Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов), Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы 2000-х 12.07.2020 09:25 Лучшие сериалы 2000-х

Блудливая Калифорния Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Грань (сериал: 5 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Доктор Кто (сериал) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Отбросы (сериал: 5 сезонов) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) Светлячок (сериал: 1 сезон) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Мёртвая зона (сериал: 6 сезонов) Эврика (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100