Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Голливуд против Трампа: хроника противостояния

Нового американского президента звёзды называют Волан-де-Мортом, Муссолини и просто отродьем. Но так считают далеко не все

Считается, что приличному человеку на Западе стыдно не быть «левым». В случае с голливудскими звёздами это чаще всего означает, что следует поддерживать любые меньшинства, сколько бы маргинальными они ни были, и также активно критиковать американских президентов, особенно если они республиканцы. Но такой войны, как в случае с Дональдом Трампом, не было никогда: за редким исключением, едва ли не каждый артист прошёлся по недавнему кандидату, а потом и президенту США. Суммируем опыт.

Голливуд против Трампа: хроника противостояния

Голливуд против Трампа: хроника противостояния

Для начала - реакция на предвыборную кампанию Дональда Трампа, в рамках которой редко кто вспоминал, что у него есть кое-что общее с Голливудом. В частности, звезда на Аллее славы на Голливудском бульваре. Звезда номер 6801, правда, не за успехи в кинематографе, а за вклад в развитие телевидения (Трамп был ведущим популярного телешоу The Apprentice). Её открыли в 2007 году, а в октябре 2016 года некий Джейми Отис разбил её кувалдой. Впрочем, к ноябрю звезду восстановили, давая тем самым понять, что частные мнения многих кинозвёзд не мешают знаку отличия Дональда Трампа существовать наравне с другими подобными памятниками.

Видео с места событий

Дальше - просто имена, цитаты и факты. Для Истории.

ЭЛТОН ДЖОН: «Я больше не могу писать «твиты» про Дональда Трампа. Любой американец, который может хотя бы ПОДУМАТЬ о том, чтобы голосовать за этого бешеного койота, лишает меня дара речи».

СТИВЕН КИНГ вместе с 400 другими авторами подписался под петицией против Трампа. Они, как говорится в документе, «единодушно выступают против кандидатуры Дональда Трампа». «Успех политического деятеля, который активно апеллирует к самым примитивным и жестоким элементам общества, который поощряет агрессию среди своих последователей, кричит на оппонентов, запугивает инакомыслящих и унижает женщин и меньшинства, требует от каждого из нас немедленного и серьёзного отпора». Незадолго до выборов Стивен Кинг опубликовал в твиттере сюжет своего «нового хоррора»: «Жил-был на свете человек по имени Дональд Трамп, и он баллотировался в президенты. Некоторым хотелось, чтобы он победил». После результатов выборов Стивен Кинг на некоторое время покинул твиттер в знак протеста, но вскоре вернулся. Одна из его январских записей, например, такая: «Самая омерзительная первая неделя президентского срока за всю историю Американской республики».

Брюс Уиллис спародировал Дональда Трампа в шоу Джимми Фэллона


ДЖЕК БЛЭК: «Слушайте, я бы выбрал Канье Уэста вместо Трампа. Кого угодно, только не Трампа!» Потом у Блэка спросили, чего ждать, если Дональд Трамп станет президентом. «Жуткое предположение, но мне кажется, что об этом даже нельзя говорить серьёзно, - ответил актёр. - Этот парень - просто сорвиголова, он миллиардер, и он просто решил в очередной раз доказать, что он - номер 1, как он всегда и делал». Одержимость победой, ключевую сторону публичного образа Трампа, Блэк уже после инаугурации сравнил с таким же качеством у ЧАРЛИ ШИНА, сторонника Трампа, который, в том числе, публично признавал свою зависимость от кокаина. «О чём вообще можно говорить, если президент США и Чарли Шин оказываются на одной сцене?»

Джек Блэк в фильме «Кинг Конг»

«Ходячие мертвецы» агитировали за Трампа. В этом признался его советник


ДЖОРДЖ КЛУНИ говорил: «Самая идея о том, что это ксенофобская, фашистская теория, согласно которой мы должны не пускать в страну мусульман и выдворить 12 миллионов мексиканцев за границу, построив стену, за которую они же и заплатят, - самая эта идея никогда не могла бы осуществиться. Наша страна не позволит этого. Можно поболтать об этом пару месяцев и успокоиться, мы начнём заниматься тем, что действительно важно».

Шайа ЛаБаф устроил флэш-моб против Трампа, и это закончилось почти дракой


ДЖЕННИФЕР ЛОУРЕНС: «Если Дональд Трамп станет президентом, это будет конец света... Мне кажется, телевидение дошло до какой-то последней стадии, если такие серьёзные вещи могут подаваться как нечто забавное...». После победы Трампа Лоуренс написала открытое письмо всем женщинам, выдержанное в феминистском духе. В нём она говорит, что им всем теперь надо работать в два раза больше, чем мужчинам, чтобы добиться важных перемен в жизни общества.

Дженнифер Лоуренс в фильме «Пассажиры»


Соцсети нашли сходство речей Дональда Трампа и злодея из «Бэтмена»


ДЖОННИ ДЕПП: «Дело не в том, что он богатенький парнишка или что-то в этом роде. Всё дело в притворстве. Что-то деланное есть в его показном хулиганстве. А я считаю, что он просто отродье». По поводу решения вопроса с иммигрантами за счёт постройки стены Депп говорил: «Это ещё один пример абсурдности его идея. Рейган когда-то сказал: «Мистер Горбачёв, снесите эту стену!» А теперь Дональд Трамп говорит: «Я построю стену, и расплачусь за это не своими миллиардами. Знаете почему? Потому что платить будет Мексика!»

Против Дональда Трампа направлен специальный видеопроект постановщика «Мстителей» Джосса Уидона Save the Day, в котором участвовали РОБЕРТ ДАУНИ-МЛ., СКАРЛЕТТ ЙОХАНССОН и МАРК РУФФАЛО. В это же время ДЖУЛИАННА МУР, СТЭНЛИ ТУЧЧИ, МАРТИН ШИН (он поддерживал Клинтон, а его сын - Трампа), ЛЕОНАРДО ДИКАПРИО и ДЖАСТИН ТИМБЕРЛЭЙК устроили масштабный благотворительный ужин в честь Хиллари Клинтон. ТОБИ МАГУАЙР и САРА ДЖЕССИКА ПАРКЕР также делали заявления против Трампа, СТИВЕН СПИЛБЕРГ пожертвовал миллион долларов на борьбу с пропагандой Трампа.

«Мы позволили провокатору возглавить нацию»: Как голливудские звёзды отреагировали на победу Дональда Трампа


По ссылке выше можно прочитать массу примечательных отзывов на результаты выборов в США. Вспомним, что происходило далее. Самым резонансным выступлением против Трампа стала речь МЭРИЛ СТРИП на вручении ей «Золотого глобуса» за вклад в кинематограф. В ней она высказалась очень резко, и её слова снова породили волну антитрамповских настроений в Голливуде. Стрип, в частности, сказала: «Человек, которого пригласили на самый важный в стране пост, публично посмеялся над репортёром-инвалидом, который никак не смог бы ответить, потому что у него для этого нет статуса и возможностей. У меня просто сердце разбилось при виде этого. И у меня всё это постоянно крутится в голове, потому что это не кино, а реальная жизнь. Нас публично поощрили унижать других людей, и этот низменный инстинкт проникает в нашу жизнь, даёт право всем так поступать. Неуважение провоцирует неуважение. Жестокость порождает жестокость». Дональд Трамп в ответ написал, что церемонию не смотрел и речь не слышал, но: «Мэрил Стрип, одна из самых переоценённых актрис в Голливуде, не знает меня, но напала вчера на «Золотом глобусе». Она просто пресмыкается перед Хиллари, которая крупно проиграла. Уже в сотый раз говорю, что я никогда не «смеялся» над тем репортёром (и никогда не сделал бы этого), но просто показал его низость, когда он полностью переврал историю 16-летней давности, чтобы заставить меня выглядеть невыгодно. Речь была об очень нечестном СМИ!»

Мэрил Стрип в фильме «Флоренс Фостер Дженкинс»

Голливуд не замедлил отреагировать. В частности, в канун инаугурации в Нью-Йорке прошёл митинг, в котором участвовали, например, ДЖУЛИАННА МУР, АЛЕК БОЛДУИН, МАЙКЛ МУР, МАРК РУФФАЛО, ШЕР, РОБЕРТ ДЕ НИРО и многие другие. Де Ниро (перед выборами он записал видео, где грозился даже дать Трампу по физиономии) публично благодарил своих «переоценённых» друзей за то, что они пришли. Фрагменты его речи и выступлений других ораторов можно прочесть здесь. Добавим лишь произнесённые там слова Майкла Мура, самого успешного документалиста в мире: «Мы сейчас переживаем один из самых опасных моментов в истории. Но всё будет гораздо хуже, чем вы можеет сейчас предположить. Мы должны как следует постараться, чтобы остановить этого человека. Ему нельзя править четыре года!» Мур призвал всех собравшихся принять участие в стодневной акции протеста против Дональда Трампа.

Алек Болдуин пародирует пресс-конференцию Дональда Трампа

Скарлетт Йоханссон не смогла закончить речь на митинге «Женский марш» против Трампа в Лос-Анджелесе. Видео

На этом же марше были замечены БАРБРА СТРЕЙЗАНД, ЭММА УОТСОН, ШАРЛИЗ ТЕРОН, КРИСТЕН СТЮАРТ И КЭТИ ПЕРРИ.

Неожиданно в своём твиттере СЭМЮЭЛ Л. ДЖЕКСОН написал, что Дональд Трамп подписал его на членство в одном из своих гольф-клубов, хотя Джексон об этом ничего не знал. Он понял это, когда ему пришёл счёт. Но, пишет Джексон, они никогда не были друзьями с Трампом, хотя и играл в гольф вместе. Он также добавил, что Трамп - «любопытный тип», но что он, Джексон, лучше играет в гольф, потому что не жульничает. Трамп отреагировал мгновенно. Он написал в твиттере, что он не был знаком с Джексоном, и, насколько помнит, никогда не играл с ним в гольф. Джексон в ответ выложил фотографию счёта.

Сэмюэл Л. Джексон в фильме «Омерзительная восьмёрка»

Трампа превратили в героя триллера. Видео


МАДОННА: «Мы, женщины, отказываемся принять новую эпоху тирании. Не только женщины, но все представители любых меньшинств – в опасности. Сегодня быть хоть в чём-то отличным от других уже может быть расценено как преступление. Вообще, весь этот настоящий ужас должен нас здорово встряхнуть. Мы как-то расслабились и думали, что всё идёт хорошо, но результат выборов показал, что добро не всегда побеждает. Но в итоге оно победит. Сегодня мы в начале долгого пути к этому. Это начало новой истории. Революция начинается прямо здесь. Борьба за право быть теми, кто мы есть. Быть свободными. Быть равными. Мы проделаем этот путь вместе и покажем, что мы не боимся. И что мы не одни. Что мы не сломлены. Что в нашем единстве есть мощь, против которой враг бессилен. А тем нашим противникам, которые утверждают, что весь этот марш ни к чем не приведёт, я говорю: «Да пошли вы! Пошли вы!» - дальше трансляция «Си-эн-эн» (CNN) прервалась, потому что Мадонна употребила обсценную лексику. Дональд Трамп отреагировал на ту речь, назвав Мадонну «омерзительной».

Иранский режиссёр Асгар Фархади отказался ехать на «Оскар»-2017


Однако есть звёзды, которые поддерживают Дональда Трампа, и среди них много больших имён. Среди них КЛИНТ ИСТВУД, МЭЛ ГИБСОН, СИЛЬВЕСТР СТАЛЛОНЕ, МАЙК ТАЙСОН а также брат Алека Болдуина СТИВЕН БОЛДУИН.

ДЖОН ВОЙТ - один из главных сторонников Трампа. Ему принадлежала следующая мысль предвыборной кампании: «Молюсь, чтобы все американцы, которые наблюдали крах Америки в годы правления Обамы, боролись за победу Трампа. Он нас не подведёт. Пусть все поймут, что нас ждёт, и сделают правильный выбор».

Джон Войт в фильме «Поезд-беглец»

«Пьяный» Трамп удивил зрителей американского телешоу: видео


И всё же большинство звёзд до сих пор активно участвуют в акциях против Трампа. Даже республиканец АРНОЛЬД ШВАРЦЕНЕГГЕР в этот раз оказался против. Если бы позиции Трампа не были сильны, а сам он не излучал уверенность в своей победе, поддерживаемый большим процентом населения, можно было бы назвать это травлей. Но сейчас это война. В которой голливудские противники Трампа всё равно обречены на поражение, что очевидно и ему, и им. Может быть, поэтому Трамп с удовольствием отвечает на их обвинения: в сложном президентском графике должны быть маленькие лакуны для отдыха. А для СМИ эти скандалы составляют существенную часть новостной повестки, и всем существующая ситуация только на пользу. Даже для Мэрил Стрип, чьи шансы на «Оскар» теперь существенно повысились.




Роберт Дауни-мл., Мэрил Стрип, Клинт Иствуд, Сара Джессика Паркер, Мадонна, Алек Болдуин, Джон Войт, Джастин Тимберлэйк, Скарлетт Йоханссон, Элтон Джон, Шарлиз Терон, Барбра Стрейзанд, Тоби Магуайр, Майк Тайсон, Мэл Гибсон, Сильвестр Сталлоне, Стивен Кинг, Мартин Шин, Стивен Болдуин, Кристен Стюарт, Майкл Мур, Леонардо ДиКаприо, Кэти Перри, Джулианна Мур, Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Де Ниро, Стивен Спилберг, Дженнифер Лоуренс, Джек Блэк, Джордж Клуни, Стэнли Туччи, Эмма Уотсон, Марк Руффало, Джонни Депп, Чарли Шин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100