Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Шайа ЛаБаф напал на неофашиста в прямом эфире

Инцидент случился в ходе новой акции

Как известно, недавно стартовал новый проект Шайи ЛаБафа, который, помимо того, что является актёром, уже давно завоевал славу художника-акциониста. В прошлую пятницу он запустил свою новую акцию, которая продлится четыре года (то есть в течение всего президентского срока Дональда Трампа). Снаружи нью-йоркского «Музея движущегося изображения» была повешена табличка с надписью He will not divide us («Он не разделит нас»), около которой находится камера, транслирующая в прямом эфире на сайте HEWILLNOTDIVIDE.US всё, что происходит вокруг. ЛаБаф призвал всех недовольных избранием Трампа вставать перед камерой и повторять, как мантру, фразу «Он не разделит нас».

Шайа ЛаБаф напал на неофашиста в прямом эфире

Шайа ЛаБаф напал на неофашиста в прямом эфире

© Photo by Craig Mcdean for Interview Magazine

Однако на днях неизвестный расист попытался использовать выставку как возможность транслировать своё собственное сообщение: он начал повторять в камеру слово «четырнадцать». Как известно, это - кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов, чаще используемый как «1488». «Четырнадцать» трактуется как фраза We must secure the existence of our people and a future for white children — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей», а сама эта фраза была вдохновлена утверждением Адольфа Гитлера, высказанным в книге «Майн кампф».

Девять скандалов Шайи ЛаБафа


Место проведения акции. Фотография из официального твиттера He will not divide us


Такое поведение выглядело как явное публичное провозглашение идеологии расизма, которое имело все шансы остаться безнаказанным. Однако в считаные секунды к парню подбежал сам Шайа ЛаБаф, постоянно наблюдающий за ходом акции. Актёр несколько раз прокричал в ухо нарушителю порядка «Он не разделит нас» и начал оттеснять расиста от камеры, пока не добился его ухода. Кадры инцидента были размещены в официальном Твиттере, транслирующем события акции.

Видео инцидента
Шайа ЛаБаф

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100