Как и предсказывали букмекеры, больше всех «Золотых глобусов», а именно три, получила приключенческая драма «Выживший». Среди них: «Лучший фильм: драма», «Лучший актёр» (Леонардо ДиКаприо) и «Лучший режиссёр» (Алехандро Гонсалес Иньярриту). Две статуэтки получил биографический фильм «Стив Джобс» - «Лучший сценарий» (Аарон Соркин) и «Лучшая актриса второго плана в драме» (Кейт Уинслет). Ещё две статуэтки достались картине «Марсианин», которая была лидером в комедийной категории. Мэтт Дэймон стал лучшим актёром в комедии, а фильм – лучшей комедией. Ассоциация иностранной прессы, аккредитованной в Голливуде, отметила также оригинальное музыкальное оформление фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка», созданное композитором Эннио Морриконе. От его лица на сцене статуэтку получал сам режиссёр. Ожидаемо «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр второго плана в драме» вручили Сильвестру Сталлоне за роль в фильме «Крид: Наследие Рокки».



ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ:



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: ДРАМА

«Кэрол»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
Победитель - «Выживший»
«Комната»
«В центре внимания»



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ: КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

«Игра на понижение»
Победитель - «Марсианин»
«Джой»
«Девушка без комплексов»
«Шпион»



ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁР

Тодд Хэйнс, «Кэрол»
Победитель - Алехандро Гонсалез Иньярриту, «Выживший»
Том МакКарти, «В центре внимания»
Джордж Миллер, «Безумный Макс: Дорога ярости»
Ридли Скотт, «Марсианин»



ЛУЧШИЙ АКТЁР В ДРАМЕ

Брайан Крэнстон, «Трамбо»
Победитель - Леонардо ДиКаприо, «Выживший»
Майкл Фассбендер, «Стив Джобс»
Эдди Редмэйн, «Девушка из Дании»
Уилл Смит, «Защитник»



ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ДРАМЕ

Кейт Бланшетт, «Кэрол»
Победитель - Бри Ларсон, «Комната»
Руни Мара, «Кэрол»
Сирша Ронан, «Бруклин»
Алисия Викандер, «Девушка из Дании»



ЛУЧШИЙ АКТЁР В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Кристиан Бэйл, «Игра на понижение»
Стив Каррел, «Игра на понижение»
Победитель - Мэтт Деймон, «Марсианин»
Аль Пачино, «Второй шанс»
Марк Руффало, «Бесконечно белый медведь»



ЛУЧШАЯ АКТРИСА В КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Победитель - Дженнифер Лоуренс, «Джой»
Мелисса МакКарти, «Шпион»
Эми Шумер, «Девушка без комплексов»
Мэгги Смит, «Леди в фургоне»
Лили Томлин, «Бабушка»



ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В ДРАМЕ

Пол Дано, «Любовь и милосердие»
Идрис Эльба, «Безродные звери»
Марк Райлэнс, «Шпионский мост»
Майкл Шеннон, «99 домов»
Победитель - Сильвестр Сталлоне, «Крид: Наследие Рокки»


ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В ДРАМЕ

Джейн Фонда, «Молодость»
Дженнифер Джейсон Ли, «Омерзительная восьмёрка»
Хелен Миррен, «Трамбо»
Алисия Викандер, «Из машины»
Победитель - Кейт Уинслет, «Стив Джобс»


«ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ»

«Омерзительная восьмёрка»
Победитель - «Стив Джобс»
«Комната»
«Игра на понижение»
«В центре внимания»



ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

«Кэрол»
«Девушка из Дании»
Победитель - «Омерзительная восьмёрка»
«Стив Джобс»
«Выживший»



ЛУЧШАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Love Me Like You Do, «Пятьдесят оттенков серого»
See You Again, «Форсаж 7»
Simple Song #3, «Молодость»
Победитель - Writing's on the Wall, «007: Спектр»
One kind of love, «Любовь и милосердие»



ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

«Новейший завет»
«Клуб»
«Фехтовальщик»
«Мустанг»
Победитель - «Сын Саула»


ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Аномализа»
«Хороший динозавр»
Победитель - «Головоломка»
«Снупи и мелочь пузатая в кино»
«Барашек Шон»



ЛУЧШИЙ ТЕЛЕСЕРИАЛ: ДРАМА

«Империя»
«Игра престолов»
Победитель - «Мистер Робот»
«Нарко»
«Чужестранка»



ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ: КОМЕДИЯ ИЛИ МЮЗИКЛ

«Без обязательств»
Победитель - «Моцарт в джунглях»
«Силиконовая долина»
«Очевидное»
«Оранжевый - хит сезона»
«Вице-президент»



ЛУЧШИЙ МИНИ-СЕРИАЛ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМ

«Американское преступление»
«Американская история ужасов: Отель»
«Фарго»
«Плоть и кости»
Победитель - «Волчий зал»


ЛУЧШАЯ АКТРИСА В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ: ДРАМА

Виола Дэвис, «Как избежать наказания за убийство»
Катриона Балфе, «Чужестранка»
Ева Грин, «Страшные сказки»
Победитель - Тараджи П. Хенсон, «Империя»
Робин Райт, «Карточный домик»



ЛУЧШИЙ АКТЁР В ТЕЛЕСЕРИАЛЕ: ДРАМА

Победитель - Джон Хэмм, «Безумцы»
Рами Малек, «Мистер Робот»
Вагнер Моура, «Нарко»
Боб Оденкирк, «Лучше звоните Солу»
Лив Шрайбер, «Рэй Донован»



ЛУЧШАЯ АКТРИСА В СЕРИАЛЕ: КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Победитель - Рэйчел Блум, «Чокнутая бывшая»
Джэйми Ли Кёртис, «Королевы крика»
Джулия Луис-Дрейфус, «Вице-президент»
Джина Родригез, «Девственница»
Лили Томлин, «Грэйс и Фрэнки»



ЛУЧШИЙ АКТЁР В СЕРИАЛЕ: КОМЕДИИ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Азиз Ансари, «Мастер не на все руки»
Победитель - Гаэль Гарсия Берналь, «Моцарт в джунглях»
Роб Лав, «Дробилка»
Патрик Стюарт, «Блант говорит»
Джефри Тамбор, «Очевидное»



ЛУЧШАЯ АКТРИСА В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Кирстен Данст, «Фарго»
Победитель - Леди Гага, «Американская история ужасов: Отель»
Сара Хэй, «Плоть и кости»
Фелисити Хоффман, «Американское преступление»
Куин Латифа, «Бесси»



ЛУЧШИЙ АКТЁР В МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Идрис Эльба, «Лютер»
Победитель - Оскар Айзек, «Покажите мне героя»
Дэвид Ойелоуо, «Соловей»
Марк Райлэнс, «Волчий зал»
Патрик Уилсон, «Фарго»



ЛУЧШАЯ АКТРИСА ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ МЮЗИКЛЕ

Узо Адуба, «Оранжевый - хит сезона»
Джоан Фроггат, «Аббатство Даунтон»
Регина Кинг, «Американское преступление»
Джудит Лайт, «Очевидное»
Победитель - Мора Тирни, «Любовники»


ЛУЧШИЙ АКТЁР ВТОРОГО ПЛАНА В СЕРИАЛЕ, МИНИ-СЕРИАЛЕ ИЛИ ТЕЛЕФИЛЬМЕ

Алан Камминг, «Хорошая жена»
Дэмиан Льюис, «Волчий зал»
Бен Мендельсон, «Родословная»
Тобиас Мензес, «Чужестранка»
Победитель - Кристиан Слейтер, «Мистер Робот»