Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Триллер «Выживший» в репортаже «Индустрии кино»

Команда фильма рассказала о работе над ним

На экранах долгожданный фильм одного из самых титулованных режиссёров современности, обладателя трёх «Оскаров» и каннского любимчика Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Приключенческий триллер в духе Джека Лондона, «Выживший» с ДиКаприо и Харди — драма преодоления, где большему испытанию, чем тело, подвергается дух героя. Вот, что ждало актёров на съёмках и чего ждать зрителю в кино — мастер и его актёры сами рассказали нашей программе.

Триллер «Выживший» в репортаже «Индустрии кино»

Триллер «Выживший» в репортаже «Индустрии кино»

© Photo: 20th Century Fox

С первого взгляда невозможно поверить, что сюжет триллера-вестерна Алехандро Иньярриту «Выживший» основан на реальной истории. Схватка с медведем, чудесное спасение, предательство товарищей и удивительный путь через сотни километров по такому мрачному Новому Свету. Испытать всё это на своей шкуре и выжить удалось в XIX веке колонисту по имени Хью Гласс.

Леонардо ДиКаприо поделился с «Индустрией кино» впечатлениями от съёмок:
Мы прошли тот же путь, что и Хью Гласс, когда он пытался выжить. Всё, что мы узнали, всё, о чём мы говорили, весь опыт, который мы получили, перенеслось на экран и это изменило линию фильма. Мы нашли поэзию в этом опыте. Вещи, которые казались нам вызовами, ими и оказались, но большую часть времени мы сталкивались с тем, что не могли предсказать, потому что природа непредсказуема. Окрестности постоянно изменялись, обстоятельства постоянно изменялись. Главное, что мы получили на съёмках этого фильма - умение приспособиться к тому, что дала нам природа».

Программа «Индустрия кино» - Выпуск от 8 января 2016 года

Съёмки картины проходили в канадских провинциях Британская Колумбия и Альберта, а для заключительных сцен команда специально отправилась на юг Аргентины. «Выживший» создавался без использования зелёного экрана и строго в хронологической последовательности. Работа в сложных природных условиях и задачи режиссёра требовали от съёмочной группы особой дисциплины - даже вредные привычки оказались под запретом.

Том Харди, исполнивший в «Выжившем» роль Джона Фицжеральда, считает, что погода во время съёмок бросила вызов команде картины:
Я не могу сказать, что Алехандро поместил нас в экстремальные обстоятельства. Это погода и место, где мы были, оказались по-настоящему экстремальными. Там было солнечно и тепло, а потом невероятно холодно. И было очень некомфортно перемещаться. А команда хотела снимать при естественном свете. Так что это была очень сложная экспедиция по многим причинам».

За операторскую работу в картине отвечал обладатель двух «Оскаров» Эммануэль Любецки. Несмотря на физиологичность большинства сцен, они кажутся естественными и не вызывают отвращения, а сверхкрупные планы производят почти магическое действие - когда пар от дыхания героев остаётся на объективе камеры. Картинка подчёркивает и суть тернистого пути выжившего - это медитация боли и терпения, которая передаётся и зрителю.

Трейлер фильма «Выживший»

Алехарндро Иньярриту подтвердил, что проект изначально был довольно сложным:
Фильм очень амбициозен в том смысле, что это очень захватывающее кино с эпическим масштабом очень интимной истории. Очень сложные ландшафты с низкими температурами и большими возвышенностями. Много экшн-сцен с животными, лошадьми. Так что его масштаб и сезон — зима — делали проект очень-очень сложным для осуществления. Но оно того стоит».

При всей определённости финала картины, «Выживший» будто подвешивает напоследок немой вопрос: убивает ли нас желание мстить и оживляет ли чувство любви?
Выживший
Том Харди, Леонардо ДиКаприо, Эммануэль Любецки, Алехандро Гонсалес Иньярриту

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100