Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кого смотреть в Каннах-2015

…И кого там посмотреть не удастся

Объявление программы Каннского кинофестиваля – событие, в каком-то смысле, не менее важное, чем итоги основного конкурса. Этот фестиваль остался единственным в мире, который по-настоящему диктует моду на кино, и попадание туда – это вхождение в тренд, путь к миллионам зрителей Земли, который начнётся для счастливчиков. Вместе пытаемся понять, кого фестиваль включил в раздел «кино, которое нужно смотреть в этом году».

Кого смотреть в Каннах-2015

Кого смотреть в Каннах-2015

© Photo by Sean Gallup/Getty Images

Начнём с того, что как только объявляют программу Канн, все сразу начинают бранить фестиваль. Потому что всегда есть слишком много имён, чьи фильмы ждали в конкурсе или во второй по значимости конкурсной программе «Особый взгляд». В этот раз возмущение особенно бурное, учитывая градус ожидания и полученный результат.
Да, нам объявили, что конкурс до конца не сформирован и что в нём будет ещё несколько фильмов. Но на вакантные места, по мнению публики, претендуют Апитчатпон Вирасетакун, Мигел Гомиш, Арно Деплешен, Гаспар Ноэ и Джефф Николс. Плюс есть ещё авторы, вроде Шона Пенна и Кристи Пую, которые просто не успели окончить фильмы в срок. Правда, Цзя Чжанкэ, как говорили, тоже не должен был успеть с фильмом, потому что съёмки ещё три недели назад не были закончены. Но Канны не могли упустить китайского мастера и, видимо, взяли фильм авансом. Кроме того, в конкурсе Канн нет российских фильмов, что особенно странно, учитывая прошлогодний успех «Левиафана». Впрочем, надежда есть: фильм Александра Сокурова про Лувр может оказаться в конкурсе в последний момент. Из того, что нет в конкурсе, стоит также отметить документальное и анимационное кино, которое ранее появлялось в нём и даже получало призы. Значит, уже не в тренде.

Цзя Чжанкэ (Photo by Gareth Cattermole/Getty Images)


А вот то, что есть, будет обсуждаться и показываться весь следующий за фестивалем год, поэтому обратим на это внимание. Про фильм открытия и внеконкурсные показы известно уже более-менее давно. Вуди Аллен, два мультфильма, один из которых – самый амбициозный мультблокбастер современности «Головоломка», режиссёрский дебют Натали Портман «Повесть о любви и тьме», новый фильм о Безумном Максе. Всё это привлечёт внимание светской прессы к фестивалю, сделает его более «звёздным».

Вуди Аллен (Photo by Pascal Le Segretain/Getty Images)


Сами же два конкурса Канн в этот раз не слишком звёздные. Большая часть авторов известны даже не всем синефилам, и среди них нет таких, которые переворачивали бы наши представления о кино. По крайней мере, ожидать от грядущих Канн революции, кажется, не стоит. Широко представлены в конкурсе крупные итальянские авторы: Нанни Моретти, Паоло Соррентино, Маттео Гарроне. Все они – обладатели каннских призов, любимчики фестиваля.

Паоло Соррентино (Photo by Dominik Bindl/Getty Images)


Не обделены вниманием французские режиссёры, самый крупный из которых – Жак Одиар, завсегдатай Канн, тоже с призами. Также со своим новым фильмом здесь Дени Вильнёв, который в последние годы предпочитает работать с американскими актёрами и в США и который выбран режиссёром «Бегущего по лезвию 2».

Дени Вильнёв (Photo by Carlos Alvarez/Getty Images)


Восток представлен здесь несколькими значимыми именами. Уже упомянутый китаец Цзя Чжанкэ, тайванец Хоу Сяосянь и японец Хирокадзу Корээда, получивший в 2014 году приз за фильм «Сын в отца».

Хирокадзу Корээда (Photo by Vittorio Zunino Celotto/Getty Images)


В конкурсе также присутствует Йоаким Триер, о котором достаточно сказать, что он никакого отношения к Ларсу фон Триеру не имеет. Новый фильм румынца Корнелиу Порумбойю («Полицейский, имя прилагательное»), который, будучи в конкурсе, мог бы считаться фаворитом фестиваля, вынесен в программу «Особый взгляд».

Корнелиу Порумбойю (Photo by Pier Marco Tacca/Getty Images)


Зато в конкурсной программе сверкают громкие имена легенд американского кино. Гас ван Сент с «Морем деревьев» и Тодд Хейнс с «Кэрол» - серьёзные фигуры в мировом кино. Некоторые обозреватели во время фестиваля обязательно будут указывать, что оба режиссёра – открытые гомосексуалисты, и выбор их фильмов в программу – политический шаг, но правда в том, что это ещё и большие художники, фильмы которых украсят программу любого фестиваля, включая Каннский. Тем более, что Хейнс с 1998 года не был в конкурсе Канн, так что внимание к его картине будет огромным. «Кэрол» - его первый полный метр с момента выхода «Меня здесь нет» о Бобе Дилане: Хейнс работал на телевидении, выпуская сериалы. Играют в «Кэрол» Кейт Бланшетт и Руни Мара. Очевидно, без приза Хейнс из Канн не уедет. Правда, и «Море деревьев» с Мэттью Макконахи в роли самоубийцы тоже претендует на большие награды.

Тодд Хейнс (Photo by Pascal Le Segretain/Getty Images)


Помешать этому может лишь то, что во главе жюри другие американские режиссёры, братья Коэн, которым творчество коллег может не доставлять такого восторга, как остальной публике. А вот кого любят Коэны – большой секрет, раскрыть который можно будет только по завершении фестиваля.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100