Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Журналистское расследование: За дизайном нового светового меча «Звёздных войн» стоит Apple

Команда Абрамса могла вдохновиться идеей Джонатана Айва

Экзотичный световой меч с тремя лезвиями, вызвавший бурные споры в интернете, вероятно, появился благодаря вмешательству Apple. Точнее, дизайнер корпорации Джонатан Айв - товарищ Джей Джей Абрамса - дал режиссёру дельный совет.

Журналистское расследование: За дизайном нового светового меча «Звёздных войн» стоит Apple

Журналистское расследование: За дизайном нового светового меча «Звёздных войн» стоит Apple

Великий дизайнер современности Джонатан Айв, работавший над созданием iPod, iPhone, iPad, внёс определённый вклад в новые «Звёздные войны». В материале «Нью-Йоркер» Айв поведал о разговоре с Абрамсом:

Это была неформальная беседа. Я поделился мнением, что новый дизайн выиграл бы от меньшей аккуратности, вкраплению старомодности. Новое оружие стало бы более зловещим из-за своей грубоватости».

Джонатан Айв является дизайнером iMac, MacBook, MacBook Pro, iPod, iPhone, iPad. 47-летний Айв, в 2012 году посвящённый в рыцари-командоры ордена Британской империи, является вице-президентом Apple.

Посвящение Джонатана Айва в рыцари-командоры


Если вклад Айва в «Пробуждение силы», судя по всему, останется неофициальным, то в мультфильме Pixar «ВАЛЛ·И» он неоспорим: Айв создал облик робота Евы.

Робот дизайна Джонатана Айва


Джей Джей Абрамс не раскрывал, в какой мере та беседа повлияла на дизайн нового светового меча, но очевидно, что бесплатный совет одного из главных дизайнеров самой дорогой компании в мире (по данным Forbes, она стоит $124 млрд.) не стоит оставлять без внимания. Неизвестно также, единственный ли это экземпляр в фильме, или все мечи во вселенной теперь выглядят подобным образом. Новый вид оружия смутил некоторых поклонников саги: по распространённому мнению, гарда, защищающая руки владельца обычного меча, в данном случае скорее отрубит их, а воспринимать это как дополнительные лезвия не имеет смысла. Сам Абрамс отметил, что новый меч спровоцировал поток гневных писем на адрес режиссёра, но он относится к ним с юмором и пониманием.

Тизер седьмых «Звёздных войн»
Звёздные войны: Пробуждение Силы
Джей Джей Абрамс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100