Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вечерний Берлин-2015. Первый выпуск

Фестиваль открылся

Событий в день открытия 65-го Берлинского международного кинофестиваля было не так много. Кроме самого открытия, разумеется, чем посвящён наш специальный репортаж. Также состоялась встреча членов жюри фестиваля с прессой, о чём мы также отдельно написали. Попробуем понять, что осталось за пределами этих событий.

Вечерний Берлин-2015. Первый выпуск

Вечерний Берлин-2015. Первый выпуск

Прежде всего, остался первый фильм конкурса, которым и открывался фестиваль, - «Никому не нужна ночь». В принципе, все сходятся на том, что в конкурсе этот фильм чисто номинально – ради того, чтобы на открытие фестиваля приехала Жюльетт Бинош. Бинош действительно приехала, а вот фильм вызвал довольно прохладный приём. Это история о том, как жена американского полярника Роберта Пири не выдержала разлуки и отправилась вслед за ним во время самого его опасного путешествия – к Северному полюсу. Добравшись до пункта, дальше которого отказываются идти даже самые опытные проводники, она знакомится с молодой эскимоской, которая оказывается любовницей Пири, да ещё и беременной. В течение всего фильма две женщины переживают конфликт друг с другом и с суровой природой, грозящей погубить обеих. Жюльетт Бинош подошла к порогу, когда можно бесстрашно играть возрастные роли, и она не боится показать капающие из носа сопли и другие неприятные физиологические проявления. Эта роль, впрочем, ничем не выделяется среди остальных её работ последнего времени. Замечательно играет эскимоску японка Ринко Кикути, как будто перенёсшая приёмы кабуки в реалистическую драму. Однако всего этого недостаточно, чтобы заставить зрителей переживать, и зал на показе откровенно скучал. Ночь действительно оказалась никому не нужна.

РЕПОРТАЖ СО ВСТРЕЧИ С ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ


Трейлер фильма «Никому не нужна ночь»

РЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ БЕРЛИНСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ


Главной же новостью дня стало известие о новом проекте Алехандро Ходоровского. Если кто-то и заслуживает титулов «легендарный» и «культовый», то Ходоровский – именно такой человек, а его последний фильм «Танец реальности» многие авторитетные критики считают лучшим фильмом 2013 года в мире. Так вот, если «Танец» был о детстве Алехандро, то «Бесконечная поэзия» будет о том, как молодой поэт Ходоровский жил в Сантьяго в 40-е годы. Опять в проекте задействованы сыновья Ходоровского Адан и Бронтис. Съёмки начнутся летом. 15 февраля Ходоровский выложит на «Ютюбе» своё обращение по поводу крафтфаундинговой кампании на Kickstarter. Так что желающие поучаствовать в новом труде великого мастера киноиллюзий приглашаются к сотрудничеству.

Трейлер фильма «Танец реальности»
Танец реальности, Никому не нужна ночь
Алехандро Ходоровский, Жюльетт Бинош

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100