Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Берлинале-2015 закрывается: прямой репортаж и имена победителей

Текстовая онлайн-трансляция

Интрига 65 Берлинского МКФ нарастает и накаляется. Только что стало известно, что приз ФИПРЕССИ достался «Такси» Джафара Панахи. Но это ещё не значит, что награды жюри Даррена Аронофски совпадут с решением жюри критиков. Поэтому будем внимательно рассматривать гостей на красной дорожкой перед фестивальным дворцом и гадать, кому какой приз здесь достанется. Чтобы видеть читать репортаж по мере его дополнения новостями, нужно обновлять эту страницу сайта.

Берлинале-2015 закрывается: прямой репортаж и имена победителей

Берлинале-2015 закрывается: прямой репортаж и имена победителей

19:48
Буквально через несколько минут гости начнут прибывать на церемонию закрытия 65-го Берлинского кинофестиваля - начнётся Красная дорожка. Сама церемония должна стартовать в 21.00 по московскому времени.
19:49
Наш корреспондент Сергей Сычёв в данный момент находится в Берлине и скоро выйдет с нами на связь. А вы пока что можете ознакомиться с его прогнозами относительно решений жюри.
20:11
Красная дорожка началась. Сегодня тёплый день и тёплый вечер. Можно подольше постоять перед фотографами, позволить себе открытое платье или, в случае с мужчинами, костюм без пальто. Потому что обычно странное ощущение: женщины идут в открытых платьях, а мужчины рядом с ними чуть ли не в шубах.
20:13
Официальных гостей подвозят на роскошных автомобилях "Ауди", а рядом с дворцом возвышается огромный рекламный павильон этой марки.
20:14
Видим Элмера Бэка, исполнителя главной роли в фильме "Эйзенштейн в Гуанахуато". Значит, что-то фильму дадут. Не приз ли за лучшую мужскую роль? Потому что самого Гринуэя что-то не видно.
20:15
О приблизительном раскладе сил мы писали в последнем выпуске "Вечернего Берлина", можете ознакомиться: время еще есть. Ссылка на него - в самом начале нашего репортажа.
20:20
На дорожке Вим Вендерс. Он вчера получал здесь "Почетного Золотого медведя" за выслугу лет. Его новая картина "Все будет хорошо" показывалась, пусть и при огромном аншлаге, но всё же вне конкурса, и многие журналисты ушли уже в середине показа. Фильм провалился. Что не означает, будто талант Вендерса иссяк. Просто он окончательно переместился в сферу неигрового кино. В 80-е годы Вендерс снял замечательный "Токио-Га", а совсем недавно - великолепную "Пину" и внушительный и стильный фильм "Соль Земли". В игровом кино у него с момента "Неба над Берлином" ничего выдающегося не случилось. Но даже тех фильмов, что были до этого, хватило бы на "Почётного Медведя". Кроме того, Вендерс каждый год приходит на закрытие Берлинале, надо же было ему что-то вручить!
20:24
1Видим Удо Кира, которому в этом году здесь вручали "Тедди". У нас этого актёра знают далеко не все, кроме поклонников фон Триера, конечно, а в Германии он - большая звезда. Обложки журналов с его портретом можно было в этот раз увидеть по всему городу. Интервью он дал, должно быть, не меньше миллиона. Ведет себя на дорожке Удо Кир сдержанно, строго и устало. Спокойно раздаёт автографы, задерживается перед фотографами. Наряжаться не стал, на нем обычный повседневный костюм и белая рубаха. Фестиваль этот, должно быть, здорово вымотал его. Тяжело быть звездой. За последние десять минут он ни разу не улыбнулся.
20:31
Видим группу, представляющую фильм "Вулкан Иксканул". Значит, тоже приз. Организаторы фестиваля не случайно в этом году сделали сильный акцент на Латинской и Южной Америке.

20:28
Давайте пока перечислим награды, которые сейчас будет вручать жюри Даррена Аронофски. "Золотой медведь", "Серебряные медведи" за режиссуру, лучшего актера и актрису, лучший сценарий, выдающееся художественное решение (этот приз может получить оператор, монтажер, композитор, художник или декоратор), а также приз Альфреда Бауэра за открытие новых перспектив и гран-при жюри. Последние два приза - это тоже статуэтки "Серебряного медведя".
20:32
Кстати, мужчины хоть и без пальто, но почти все - в шарфах. Действительно, женщины куда более выносливы, а мужчин надо беречь.
20:36
Россия в этом году тоже представлена очень широко. 8 фильмов в разных программах сделаны Россией или при участии России. И на каждом был аншлаг.
20:41
Том Кортни и Шарлотта Рэмплинг под бурные аплодисменты появляются на дорожке. Записываем в победители фильм "45 лет". Раз Рэмплинг пришла не одна, то приз не за лучшую роль, или, по крайней мере, не только за неё. Режиссера Эндрю Хэя не видно, но он - человек не очень "засвеченный", мы могли его и не узнать. Хотя нет, он бы позировал вместе с Рэмплинг и Кортни. Фильм "45 лет", как мы уже писали, был в течение всего фестиваля лидером голосования журнала "Скрин".
20:44
На дорожке хитро улыбается публике Даррен Аронофски. Он не надел сегодня свою постоянную кепку. Своё решение он уже принял, и мы о нём скоро узнаем.
20:45
Из всех членов жюри больше всего приветствуют фанаты Даниэля Брюля и Одри Тоту, которая пришла в очаровательном и очень элегантном платье. Вид у нее несколько раздраженный, она даже улыбается немного через силу. Фотографы с удовольствием снимают ее открытую спину.
20:46
Жюри вместе с Дитером Коссликом делает групповое фото.
20:47
Слышим, как журналисты спрашивают у Аронофски, кого он наградил. Он что-то шутит в ответ.
20:49
Джошуа Оппенхаймер на дорожке. Это автор знаменитого "Акта убийства", у них с Вернером Херцогом в рамках фестиваля была публичная дискуссия о неигровом кино. Очень обсуждаемое событие, о котором писала вся местная пресса.
20:51
Забавно, кстати, что в "Путешествии Часуке", конкурсной картине из Японии, был персонаж по имени Пон - клоун, фокусник и шоумен. В своих выступлениях он постоянно говорит "Пон": "Давайте его понприветствуем, посмотрим, что он за ПОНимает" - и т.д. Любопытно было бы узнать, посмеивались ли в этот момент члены жюри над корейцем Пон Чжун Хо, тоже членом жюри.
20:53
Этот автор знаком широкой российской публике по альманаху "Токио!", где свои новеллы сняли также Леос Каракс и Мишель Гондри. Это там впервые появляется знаменитый персонаж Дерьмо, которого играет Дени Лаван. Правда, новеллу с Дерьмом снимал Каракс, конечно.
20:55
Гости заходят в зал фестивального дворца. Ждём начала церемонии.
21:02
На сцене Анке Энгельке, постоянная ведущая церемоний Берлинале. Она говорит, что фестиваль в этом году был особенный и выдающийся, и сейчас будет много призов.
21:03
Она приветствует мэра Берлина Михаэля Мюллера, который является обязательным гостем на церемониях открытия и закрытия фестиваля.
21:04
Теперь благодарность партнерам и спонсорам фестиваля.
21:05
Анке Энгельке говорит, чтобы те, кому не достались награды, не расстраивались и приезжали в следующем году. Они были частью Берлинале, это ведь тоже очень почетно.
21:07
Нам показывают очень смешную нарезку из благодарственных речей во время прошлогодних награждений. Это чтобы народ как-то собрался. Самое интересное, что всё это показывается под музыку, а между видео Энгельке поёт по-английски и по-немецки: "Если не знаешь, что сказать, скажи что-нибудь".
21:12
Сначала призы за лучший короткий метр - PLANET Σ Момоко Сето, Bad at Dancing Джоанны Арноу - "Серебрянные медведи"; "Золотой медведь" - HOSANNA режиссер Na Young-kil
21:14
Лауреат выходит на сцену в пальто, как герой гангстерского кино. "Знаете, не представляю, что сказать, потому что очень плохо говорю по-английски. Спасибо жюри, фестивалю и моим друзьям, семье, зрителям, которые пришли смотреть моё кино". Он плачет от радости. Зал взрывается аплодисментами. Сегодня его знают только знатоки, но через пару лет он здесь будет в основном конкурсе.
21:17
Теперь приз за лучший дебют. В секции "Панорама" его получает фильм "600 миль" с Тимом Ротом в главной роли. Джеймс Марко поднимается на сцену - он продюсер этого фильма. Режиссер фильма - Габриэль Рипштейн.
21:18
Нет, Франко не поднялся, но его благодарит режиссёр. Режиссер был на сцене. Он похож на Франко.
21:21
Энгельке спрашивает у Аронофски о его впечатлениях от фестиваля. Он говорит, что конкурс был невероятно сильным и очень трудно было выбрать победителя. Зато члены жюри теперь подружились на всю жизнь.
21:22
Он также говорит, что по каждому призу они достигли единодушного решения.
21:26
А теперь вопрос Косслику. Говорят, что Берлинале - политизированный фестиваль... Косслик говорит, что за две недели фестиваля мир смотрел не на Берлин. Потому что происходили очень важные вещи. 300 человек погибли в поисках убежища. И много всего другого случилось. Но он рад, что фильмы, которые показываются на Берлинале, говорят именно об этом мире, где так много страшного сегодня и где люди все равно пытаются жить несмотря ни на что.
21:29
Теперь начинается самое главное - призы международного жюри.
21:31
Сначала Аронофски. Он говорит, что некоторые призы они решили поделить между несколькими фильмами, чтобы всем досталось. Приз за артистические достижения получает Sturla Brandth Grøvlen, оператор фильма "Виктория".
21:33
"Серебряного медведя" в той же категории получает операторы Сергей Михальчук и Евгений Привин.
21:33
Аронофски говорит, что удивительные образы из этого фильма надолго останутся в сознании членов жюри.
21:37
Приз принимают Артём Васильев и Андрей Савельев, продюсеры фильма. Но видно, что не за таким призом они приехали в Берлин. Но они говорят, что это приз всей команде, которая шесть лет работала над фильмом. И что большая честь участвовать в фестивале. Но операторы не приехали сюда, потому что оба работают. "Раз уж не получили "Золотого медведя", то хоть этот зверь у нас будет", - говорит Савельев.
21:37
Теперь приз вручает Пон Чжун Хо. Это приз за лучший сценарий.
21:38
Патрисио Гусман, автор и режиссер "Перламутровой пуговицы" получает "Серебряного медведя".
21:39
Гусман очень старенький, ему за 70. Он зовёт на сцену свою жену, без которой фильма бы не было.
21:39
И зал аплодирует.
21:40
Одри Тоту вручает приз лучшему актеру. это Том Кортни из фильма "45 лет".
21:42
"Спасибо Шарлотте, спасибо Эндрю, спасибо Берлину!", - говорит он.
21:42
Даниэль Брюль вручает приз лучшей актрисе - Шарлотте Рэмплинг.
21:43
Вот это поворот! Два актера из одного фильма делят актёрские призы.
21:45
Рэмплинг: "Не буду плакать и долго благодарить, не бойтесь. Мой отец в 1936 году получил здесь медаль на Олимпийских играх. Я человек соревновательного типа, так что я должна была тоже что-то тут получить". Она благодарит всех, а также добавляет, что сыграла подлинную жизнь.
21:45
Мэтью Вайнер говорит, что будут названы двое лучших режиссеров.
21:46
Первый - за "Браво!" - румынский вестерн Раду Жуде.
21:47
Раду Жуде: "Если бы я знал, что получу такую награду, я бы серьезнее относился к работе. Работа режиссёра - это просто работа с талантливыми людьми, которым я обязан успехом".
21:48
Польский режиссер Малгожата Шумовска получает Медведя за фильм "Тело".
21:49
Малгожата Шумовска прыгает по сцене: "Я режиссёр, но я ещё и женщина - это отличная комбинация, я считаю".
21:49
Она благодарит всех и вся, а потом подходит ко всем членам жюри и жмёт им руки.
21:50
Марта де Лаурентис вручает приз Альфреда Бауэра. "Вулкан Иксканул". Это гватемальская история об индейской девушке, которая забеременела, но аборт не сделала.
21:51
Jayro Bustamante, режиссёр, на сцене вместе со своими актрисами, женщинами очень маленького роста.
21:52
Manuel Manuel Antún, актёр из фильма, в обычной жизни работает дантистом, говорит режиссер. Мы обещали, что вставим золотые зубы, если получим приз. Придётся выполнять обещание.
21:54
Клаудия Льоса вручает гран-при жюри. "Клуб". Итого оба чилийских фильма награждены. Режиссёр Пабло Ларраин на сцене.
21:56
"Так много всего произошло вокруг имени "Бог", так много людей пострадало и погибло, что я надеюсь, это когда-нибудь прекратится", - говорит он.
21:57
Дитер Косслик на сцене. Они с Аронофски будут вручать "Золотого медведя". Вы уже догадались?
21:58
Аронофски: "Вместо того, чтобы сломаться, поддаться фрустрации, Джафар Панахи создал любовное послание кино. Его фильм наполнен любовью к его стране, народу и зрителям". Джафар Панахи присужден главный приз Берлинале. Разумеется, лаурета в зале нет. На сцену никто не поднимается.
21:59
Нет, актриса из фильма и жена Панахи приехали, их просят подняться на сцену.
22:00
А актриса - это маленькая племянница Панахи. Зал встаёт, маленькая девочка держит в руках "Золотого медведя". Она говорит, что она не может говорить, и плачет. Её обнимает Одри Тоту и старается успокоить.
22:01
Всех лауреатов просят подняться на сцену для группового снимка.
22:02
Фестиваль объявляется закрытым.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100