Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вечерний Берлин. Удивительные прогулки по арабским пустыням и почти золотая свадьба

Выпуск №2

Дневные показы завершились, время систематизировать впечатления. Три конкурсных фильма, показанных один за другим, - отличный повод для размышлений, тем более что речь в каждом идёт о знакомых вещах.

Вечерний Берлин. Удивительные прогулки по арабским пустыням и почти золотая свадьба

Вечерний Берлин. Удивительные прогулки по арабским пустыням и почти золотая свадьба

Начнём с камерной драмы «45 лет». Именно столько живут в браке английские муж и жена, представители среднего класса. Героиня Шарлотты Рэмплинг незадолго перед тем, как отметить юбилей супружеской жизни, узнаёт, что до брака её будущий муж любил другую женщину. Более того, он бы и женился на ней, если бы была возможность. В результате подготовка к юбилею оказывается отравлена. Героиня мучается ревностью, размышляя, как много времени её муж в эти годы внутренне провёл с другой. А муж тоже погрузился в воспоминания и никак не может простить себе возможного счастья, которое не состоялось. Эта бездетная, пожилая пара оказалась перед страшным кризисом, и мужчине и женщине предстоит заново отрефлексировать свои чувства. Прекрасная игра Рэмплинг и умело начатый сюжет могли бы, при определённых условиях, добиться уровня фильма Ханеке «Любовь». Однако условий, как и в случае с романом главного героя, не случилось. Поэтому что было, то и осталось.

Скептически приняла берлинская публика новый фильм Вернера Херцога «Королева пустыни». Николь Кидман в образе Гертруды Белл, умной, смелой и упорной англичанки, скитается по арабским территориям, встречаясь с шейхами и покоряя их своими манерами. Два несчастные любви и любовь к свободе бедуинов диктуют её поведение, но Херцог, видимо, слишком стар, чтобы разыграть карту «Лоуренса Аравийского» вновь. Мы более подробно напишем об этом фильме в рецензии, в нём есть и положительные моменты, но сразу скажем, что с лучшими произведениями Херцога он сравниться не может, хотя на сравнение напрашивается.

Трейлер фильма «Королева пустыни»

Главным же событием дня стал показ новой работы Джафара Панахи «Такси». Самый известный иранский режиссёр в мире, которого за участие в акциях протеста посадили под домашний арест (недавно арест заменили запретом на выезд из страны) и запретили снимать кино, всё же делает фильмы и контрабандой переправляет их на европейские кинофестивали. Фильм снят партизанским методом: притворяясь водителем такси, Панахи ездит по улицам Тегерана и подбирает разных пассажиров, чтобы послушать, что они говорят. Имитируя документальную съёмку, фильм, конечно, остаётся игровым, но грань эта постоянно подвергается сомнению и даже осмеянию. Например, фильм начинается с того, что мужчина и женщина в машине Панахи спорят, нужно ли казнить мелких воришек, а потом в машину садится человек и говорит: «Эй, это же актёры! А вы – Джафар Панахи» - но и он, разумеется, актёр. Большое внимание в фильме уделено разговорам Панахи с наивной племянницей, которую он забирает из школы. Ей учитель объяснил, какими должны быть фильмы, чтобы их показывали в кино. Например, главный герой не должен носить галстук, зато у него должна быть борода и звать его должны не как нормального человека, а именем исламского святого. И не должно быть «сурового реализма», потому что это выглядит на экране грустно. И все должны совершать только добрые поступки. А фильмы Панахи, обращает внимание его племянница, не соответствуют этим требованиям. Хотя в «Такси» у него есть свой «святой»: его избили грабители, но он их узнал и не выдаёт полиции, потому что знает, как им нужны были деньги. Но «святой» носит галстук, для «правильного» фильма его нужно было бы полностью переодеть и переименовать. Тогда получилось бы не правдиво, но всех бы устраивало. А пока жители Тегерана, показывает Панахи, смотрят подпольно купленные диски с фильмами Вуди Аллена, Ким Ки Дука и Нури Бильге Джейлана, потому что в Иране их не показывают. Джафар Панахи в Берлин, конечно, приехать не смог, но художественного чутья он не потерял. Его фильмы по-прежнему лаконичны и радостны, несмотря на горечь и возмущение, которые иногда в них просматриваются.
Королева пустыни, 45 лет
Вернер Херцог, Джафар Панахи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100