Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Встреча с жюри Берлинского кинофестиваля-2015 в прямом репортаже

Прямой текстовый репортаж

Жюри под руководством американского режиссёра Даррена Аронофски перед началом фестиваля традиционно встречается с журналистами. Мы ещё ничего не видели, даже фильма открытия. Но программа будет не из простых: здесь много маститых авторов, а также фильмов с территорий, чьё кино не очень известно в Европе. Среди членов жюри актёр Даниэль Брюль, известный по фильму «Гудбай, Ленин!», Клаудия Льоса, лауреат Берлинале за фильм «Молоко скорби», Одри Тоту, известная всему миру как Амели, и другие кинематографисты.

Встреча с жюри Берлинского кинофестиваля-2015 в прямом репортаже

Встреча с жюри Берлинского кинофестиваля-2015 в прямом репортаже

© Vittorio Zunino Celotto/Getty Images

12:50
Дождались жюри. Настроение у журналистов приподнятое. Погода в Берлине такая же, как в Москве, но, поскольку нет смога, видны солнце и небо. И совсем другое дело! Аплодисменты каждому члену жюри бурные. У Тоту из-под свитера выглядывает красивый жёлто-зелёный воротничок.

12:51
Даниэль Брюль, кажется, с возрастом вообще не меняется. Шутят, что он уже сыграл везде и со всеми.

12:53
И первый вопрос именно Брюлю. Ему не страшно? А он говорит, что очень рад, что впервые в жизни посмотрит всю программу целиком.

12:57
Всех членов жюри спрашивают, каким был их любимый Берлинале в жизни? Все недоумённо переглядываются. Только Льоса отвечает с лёгкостью: конечно, год, когда она получала своего "Медведя" за фильм о девушке, которая так боялась изнасилования, что прорастила картошку у себя во влагалище.

12:58
Ранее Аронофски был председателем жюри Венецианского кинофестиваля, где наградил фильм Александра Сокурова "Фауст".

13:00
Аронофски говорит, что сегодня снимать кино становится всё труднее. И призы на больших фестивалях очень поддерживают режиссёров, он это прекрасно понимает и постарается поддержать всех, кто заслуживает их.

13:02
Брюль вспоминает, что 11 лет назад он впервые был в конкурсе большого фестиваля. Фильм ничего не получил, но для карьеры всех, кто его делал, это был мощнейший толчок вперед.

13:02
Мэттью Вайнер никогда прежде не был в Берлине. Ему немного странно судить художников, обычно преступников всё же судят. Но ему нравится думать, что решение будет не обусловлено коммерческими соображениями, а будет зависеть от творческого уровня фильмов.

13:06
Аронофски спрашивают, не думает ли он дать приз китайскому фильму, чтобы Китай победил второй год подряд. Аронофски шутку не поддерживает. Он корректно отвечает, что будет смотреть честно и открыто. Национальность для фильма не важна, важно, что за фильм.

13:08
Вообще, отмечает Аронофски, обычно разногласий в жюри не возникает. Если есть большое произведение искусства, это очевидно всем и сразу.

13:08
Брюля спрашивают, когда же он снимется в испанском фильме. Он шутит, что давно мечтает о южно-американском проекте, и хитро посматривает на Клаудию, сидящую рядом с ним. Она смеётся.

13:13
Одри Тоту произносит слова по-английски с трудом, очень медленно и с сильным акцентом. Редкий случай большой звезды, которая ещё не выучила язык.

13:16
Аронофски говорит, что специально старается не знать, какие фильмы в конкурсе. Чтобы каждый день был, словно Рождество с его подарками.

13:21
Он не будет искать в фильмах политических заявлений или протеста. Ему важно, чтобы фильм трогал.

13:23
Мэттью Вайнера спрашивают, правильно ли показывать сериалы на фестивалях. Он отвечает, сто всё можно смотреть на большом экране. А уже если посчитать, сколько стоит снять сериал, окажется, что разница не очень велика. Сериалы - сложная и очень особая система, очень трудно снять сериал, который будет смотреть весь мир. В чём-то сложнее, чем блокбастер. Там работают многие большие авторы. А дальше - фестиваль просто выбирает лучшее, что снято. Форма тут вторична.

13:24
Аронофски говорит, что 19 фильмов за 10 дней - не только труд, но и вдохновение. Так что он не думает, что это будет так уж тяжело.

13:27
У Тоту спрашивают, какова её роль в жюри. Она выглядит самым гармоничным членом в жюри и, наверное, будет всех успокаивать. Она отвечает, что она как раз самый чокнутый член жюри. А вообще - главное не быть и не притворяться слишком уж серьёзными. Кино надо смотреть.

13:31
Аронофски спрашивают, какой победитель Берлинале ему нравится больше всего. Каверзный вопрос. Аронофски выходит из положения с честью. Первым победителем Берлинале был диснеевский мультик "Золушка", кажется? Так вот, отличный образец кино. Дитер, принесешь мне список других победителей? Косслик кричит, что помнит едва ли парочку. Все хохочут.

13:34
На этом встреча заканчивается. "Пойдём все смотреть кино!" - провозглашает Аронофски.

Даниэль Брюль, Клаудия Льоса, Одри Тоту, Даррен Аронофски

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100