Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вечерний Берлин. Оттенки серого и других модных цветов

Выпуск №6

Самым ожидаемым для берлинской публики были, как выяснилось, не Терренс Малик, Вим Вендерс и Алексей Герман-младший. Больше всего народ ждал премьеры фильма «Пятьдесят оттенков серого», и на показ для прессы невозможно было пробиться даже тем, кто занимал очередь за час до сеанса.

Вечерний Берлин. Оттенки серого и других модных цветов

Вечерний Берлин. Оттенки серого и других модных цветов

Лицо героини фильма «Пятьдесят оттенков серого» как бы говорит: я такая же, как все, на моём месте могла оказаться любая

Среди журналистов задолго до премьеры фильма «Пятьдесят оттенков серого» было принято ругать это кино. За день до показа вышел ряд американских рецензий, где давалась разгромная критика фильма. Что не помешало ажиотажу вырасти ещё сильнее, а к этому добавилось и то, что создатели фильма не стали проводить после показа традиционную пресс-конференцию. Так не принято: привезли фильм – извольте пред всем честным народом отвечать на вопросы. Журналисты в Берлине – люди серьёзные, даже по поводу Вима Вендерса, которому на этом фестивале вручают почётного «Золотого медведя», здесь не язвит только ленивый. Но – фильм показали, мы его посмотрели и написали о своих впечатлениях.
Трейлер фильма «Пятьдесят оттенков серого»

При всей кажущейся несерьёзности, «Браво!» проработан до мельчайших деталей. Такое аутентичное погружение в XIX век встретишь не часто
Но мы увидели ещё один фильм, который позволяет поговорить об оттенках серого – с маленькой буквы, потому что речь идёт о чёрно-белом фильме. Речь о румынском «Браво!», действие которого происходит в середине XIX столетия. По сути, это вестерн, где вместо шерифов констебли, а вместо индейцев – цыгане. Пожилой констебль со своим юношей-сыном едут по безлюдным дорогам, разыскивая беглого цыгана. По дороге они дают взятки, дерутся, снимают проституток, терпят оскорбления от турок, а также от души ругают всё тех же турок, евреев и особенно русских, которых они называют «москалями». Румыния предстаёт совершенно средневековой страной, где продают в рабство цыган, а сами румыны – в рабстве у турок, которых они называют «боярами». Монументальность стиля этого фильма контрастирует с его низовым юмором – здесь можно найти черты «Дон-Кихота» и других знаменитых дорожных историй. Всего полтора столетия назад, напоминает этот фильм, жизнь настолько отличалась от нашей, что это даже сложно себе вообразить. Однако так было, и все считали порядок вещей неизменным. Если хозяин решил кастрировать своего раба садовыми ножницами, то никто не сможет ему помешать. Самый смешной момент в фильме, это когда встретившийся героям священник после долгой антисемитской речи начинает давать определения каждой нации: «Евреи всё время болтают. Русские всё время пьют. Англичане всё время думают» - и так далее. Зал Берлинале взрывался хохотом на каждой фразе. Фильм вряд ли уедет из Берлина без призов, но – впереди ещё несколько многообещающих картин.

Трейлер фильма «Браво!»

В следующем выпуске мы поговорим о новой картине Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато», ещё одном претенденте на «Золотого медведя»: идеолог смерти кино рассказал об одном из его родоначальников в свойственной только ему форме.
Пятьдесят оттенков серого, Эйзенштейн в Гуанахуато, Браво!
Питер Гринуэй

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100