Сычёв Сергей (Редакция Фильм Про)
12 February 2015
Вечерний Берлин. Оттенки серого и других модных цветов
Выпуск №6
Самым ожидаемым для берлинской публики были, как выяснилось, не Терренс Малик, Вим Вендерс и Алексей Герман-младший. Больше всего народ ждал премьеры фильма «Пятьдесят оттенков серого», и на показ для прессы невозможно было пробиться даже тем, кто занимал очередь за час до сеанса.

Лицо героини фильма «Пятьдесят оттенков серого» как бы говорит: я такая же, как все, на моём месте могла оказаться любаяСреди журналистов задолго до премьеры фильма «Пятьдесят оттенков серого» было принято ругать это кино. За день до показа вышел ряд американских рецензий, где давалась разгромная критика фильма. Что не помешало ажиотажу вырасти ещё сильнее, а к этому добавилось и то, что создатели фильма не стали проводить после показа традиционную пресс-конференцию. Так не принято: привезли фильм – извольте пред всем честным народом отвечать на вопросы. Журналисты в Берлине – люди серьёзные, даже по поводу Вима Вендерса, которому на этом фестивале вручают почётного «Золотого медведя», здесь не язвит только ленивый. Но – фильм показали, мы его посмотрели и написали о своих впечатлениях.
Трейлер фильма «Пятьдесят оттенков серого»
При всей кажущейся несерьёзности, «Браво!» проработан до мельчайших деталей. Такое аутентичное погружение в XIX век встретишь не частоТрейлер фильма «Браво!»
В следующем выпуске мы поговорим о новой картине Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато», ещё одном претенденте на «Золотого медведя»: идеолог смерти кино рассказал об одном из его родоначальников в свойственной только ему форме.