Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вечерний Берлин. Самоубийцы в рясах и немецкие пионеры-герои

Выпуск №5

Коротая время перед премьерой фильма Алексея Германа «Под электрическими облаками», мы продолжаем смотреть конкурс Берлинале. Пока достойных конкурентов у Германа нет: все фильмы очень высокого качества, но ни про один из них не скажешь, что его нельзя пропустить. Некоторые критики выбрали себе фаворитов по вкусу, голосование журнала Screen отдаёт предпочтение фильму «45 лет», но мы храним многозначительное и молчаливое спокойствие.

Вечерний Берлин. Самоубийцы в рясах и немецкие пионеры-герои

Вечерний Берлин. Самоубийцы в рясах и немецкие пионеры-герои

Сумасшедший аншлаг был у немецкого конкурсного фильма «Когда мы мечтали»: такого аншлага не было даже на Малике, которого европейская критика боготворит. Теперь понятно, почему Дитер Косслик пригласил в Берлин фильм «Пионеры-герои»: это фильмы-побратимы, и у главных героев немецкой картины то же детство с пионерскими галстуками и с чтением стихов про СССР. Только эти ребята читают их по-немецки. Но больше разницы никакой, дети не воспринимают абсурд ситуации, хотя и взрослые тоже на это неспособны. Зато наши «пионеры-герои» дожили до современной гламурной столицы, а лейпцигские пареньки застряли где-то в 90-х. Потому что когда тебе 16, детство лопнуло от переполнявшей его лжи, а будущее манит новыми перспективами, совершенно непонятно, что делать в настоящем. Кто-то боксирует, кто-то мечтает выучиться на журналиста, а вообще парням хочется веселиться, угонять машины, драться с ровесниками, воровать, встречаться с девушками и пробовать всё, что им только могли запрещать. В таком темпе задача уже не уцелеть (всё равно не удастся), а успеть получить удовольствие, пока скинхеды опять не надавали тебе по голове. Фильм – экранизация популярнейшего в Германии бестселлера.

Трейлер фильма «Когда мы мечтали»

Ещё одна «пара» - чилийская. Вчера нам показывали документальный фильм про геноцид индейцев, а сегодня – чилийский же «Клуб», где один из индейцев в самом начале фильма застреливается на глазах у изумлённых приятелей. Фильм снят на грани фарса, а его главные герои – священники, которым за разного рода проступки запрещено служить. Поэтому они тихо живут в домике на окраине. Общаться с мирскими им запрещено, делать они ничего не могут, поэтому большую часть времени они занимаются тем, что дрессируют пса для участия в соревнованиях, а сами потом смотрят на эти соревнования со стороны. Но поступок индейца, тоже бывшего священника, путает карты. Публика хохотала и удивлялась, а на свет всплывали всё новые подробности из жизни неудавшихся католиков.

Ждём Германа.
Когда мы мечтали

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100