Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

О премьере фильма «Вычислитель». Вселенная и герои

Российский фантастический блокбастер уже в кино

С 18 декабря в кинотеатрах идёт один из самых интригующих российских проектов уходящего года — "Вычислитель", фантастическая картина с Евгением Мироновым и Анной Чиповской в главных ролях. Неуютная планета, где десять заключённых вынуждены бороться за жизнь. Что поможет им выиграть - логика, чувства? Или, может быть, любовь? Создать нужную атмосферу помогли неземные ландшафты Исландии, те самые, на просторах которых Кристофер Нолан работал над "Интерстелларом".

О премьере фильма «Вычислитель». Вселенная и герои

О премьере фильма «Вычислитель». Вселенная и герои

«Вычислитель», как и другие современные фантастические фильмы, не только аттракцион, но и возможность смоделировать один из сценариев развития человечества. Повод поразмышлять о пределах наших интеллектуальных возможностей, о способностях людей просчитывать будущее, а также об истинном месте силы и любви в мире тотальной автоматизации и контроля. Ответы будут искать главные герои фильма. Все они — жители планеты XT-59 — отправлены в пожизненную ссылку на Саргассово болото. Их единственный шанс выжить — найти Счастливые острова. На поиски отправляется уголовник-рецидивист Юст — в исполнении Винни Джонса, хрупкая Кристи — героиня Анны Чиповской и бывший советник президента Эрвин Кан — герой Евгения Миронова.


Евгений Миронов, исполнитель роли Эрвина Кана, о «Вычислителе»:
«Вычислитель» - это такая попытка заглянуть, может быть, на нас самих с помощью фантастики: кто мы такие? Я не знаю, в каком веке это происходит, через сколько лет после нас. Но, к сожалению, мало что меняется. Человек остаётся прежним, а люди всё также высчитывают, как Вычислитель, высчитывают какую-то новую систему. Хотя на простых каких-то вещах держится мир, на любви, на добре. И на подвиге, абсолютно точно.

Героиня Анны Чиповской воплощает не рациональное — чувственное начало. Встречу с ней не смог предвидеть даже гениальный математик, Вычислитель Эрвин Кан — персонаж Евгения Миронова.

Анна Чиповская, исполнительница роли Кристи, о работе с Евгением Мироновым:
Он великолепный партнёр по той простой причине, что он занимается не только собой, но и тобой. Очень щедрый человек. Более того, то касается сцен и сценария: я более въедливого, вдумчивого и каждую секунду прокручивающего нашу работу общую, человека просто не видела.

Трейлер фильма «Вычислитель»

Евгений Миронов о съёмках в Исландии:
Мы снимали там, где снималось много последних, блокбастеров фантастических, в Исландии, с этой же группой, что там. И к нам относились очень серьёзно, потому что они видели, понятно, что молодых, но они видели профессиональных людей. Эти ребята молодые, они не просто наглые, они что-то уже имеют, у них есть почва какая-то.

В Исландию команда фильма «Вычислитель» отправилась за тем же, что однажды уже нашли на этой приполярной земле Кристофер Нолан, снимая «Интерстеллар», Ридли Скотт — «Прометей» и Джозеф Косински — «Обливион». Только здесь, не покидая Землю, можно почувствовать себя на другой планете, где все стихии яростно испытывают на прочность и кинотехнику, и людей, что творят без права на ошибку, лишний дубль и, тем более, отдых.

Исландия как натура для съёмок способна на многое


Дмитрий Грачёв — один из самых амбициозных молодых режиссёров. Начав с комедий «Невеста любой ценой» и «Свадьба по обмену», за сложную натуру он взялся недавно, но сразу всерьёз. Дмитрий был режиссёром второй съёмочной группы фильма «Сталинград» Фёдора Бондарчука. Это он ставил масштабную сцену переправы через Волгу. На «Вычислителе» задача была сродни военной операции.

Режиссёр фильма Дмитрий Грачёв о съёмках:
Можно много ныть, говорить, ой, нам мешал дождь, нам солнце открывалось в неожиданных местах. Мы понимали, что у нас 22 дня. Мы понимали, что у нас нет шансов не снять что-то. Если бы это не было в Исландии, мы бы не сняли это кино. То есть, если бы это не было в таком контакте с природой, и в таком контакте с тем местом, в котором мы находились, мы бы ничего не сняли.

Вселенная «Вычислителя»: гигантские технополисы, власть искусственного интеллекта и, конечно, карбоновые монстры — живая субстанция, которая умело пользуется основным материалом планеты — это фантазия оператора фильма Ивана Гудкова и графических дизайнеров студии спецэффектов Никиты Аргунова.

Оценить работу графических дизайнеров «Вычислителя» можно уже сегодня


Дмитрий Грачёв о своём видении картины:
Мне очень хотелось, чтобы это была такая материя, знаете, непонятная. Она, вообще, органика или она не органика. Она как бы живая или неживая. Мне казалось, что мы привыкли к ДНК, которая находится на планете Земля, к органическим существам. Мне хотелось сделать что-то другое, совершенно другое. Что будет хорошо интегрировано в эту планету и что это будет что-то новое.

Фантастическая экшн-драма «Вычислитель» — на экранах страны с 18 декабря.
Вычислитель
Евгений Миронов, Анна Чиповская, Дмитрий Грачёв

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100