Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эксклюзив: режиссёр «Вычислителя» Дмитрий Грачёв рассказал, как съёмки фильма породили новую студию спецэффектов

Постановщик обсудил картину с Иваном Кудрявцевым

В Просмотровом зале «Индустрии кино» Дмитрий Грачёв раскрыл неожиданные подробности о съёмках «Вычислителя» и тяжести работы с кинозвёздами, но в центре внимания оказалось значение картины для российского кинематографа в целом.

Эксклюзив: режиссёр «Вычислителя» Дмитрий Грачёв рассказал, как съёмки фильма породили новую студию спецэффектов

Эксклюзив: режиссёр «Вычислителя» Дмитрий Грачёв рассказал, как съёмки фильма породили новую студию спецэффектов

Исландия стала идеальным местом для съёмок истории о другом мире, напоминающем скорее Луну, чем Землю. Дмитрий Грачёв отметил, что страна будто создана для кинематографистов, потому что кроме живописных локаций там практически ничего нет. Однако одно дело - удобство для воплощения замысла, и совсем другое - работа с известными артистами в тяжёлых погодных условиях. Исполнители главных ролей Евгений Миронов, Анна Чиповская и Винни Джонс не сразу нашли общий язык с постановщиком, но Грачёв понял выход из положения:

Были капризы, швыряние сценария в лицо. Все они люди непростые, и для них съёмки это работа, шутками не отделаешься. Главное, что я понял, - нужно, чтобы актёры осознали, что ты точно знаешь, что хочешь снять. Если люди видят, куда полководец ведёт свою армию, и понимают, что за горой их ждёт победа, остальное не так важно».

Также Грачёв рассказал, что создание фильма (а точнее, его фантастического визуального наполнения) силами специалиста по спецэффектам Никиты Аргунова, работавшего над «Монголом» и «Книгой мастеров», стало причиной создания целой компании:

Сейчас компания, делавшая для нас спецэффекты, самостоятельна на рынке, её услугами пользуются Enjoy Movies, ВГТРК».

Наконец, режиссёр объяснил, почему он верит в развитие умного и сложнопостановочного кино в России, несмотря на нынешнее преобладание легкомысленных комедий:

Положительная тенденция уже наблюдается. Если посмотреть рейтинг ожиданий нашего фильма в сравнении с другими российскими картинами, в основном комедиями, то можно увидеть, что у «Вычислителя» он в разы выше. То есть зритель делает осознанный выбор в нашу пользу».

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИНТЕРВЬЮ СМОТРИТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ

Трейлер фильма «Вычислитель». В кино с 18 декабря
Вычислитель
Дмитрий Грачёв

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100