Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российский мультфильм получил приз на «Берлинале»

«Мой личный лось» получил спецприз международного жюри программы Generation Kplus

Единственный российский фильм в программе Берлинале-2014 — 16-минутная анимационная картина Леонида Шмелькова «Мой личный лось» — получил Специальный приз как лучшая короткометражка программы Generation Kplus. Мультфильм был награждён «Хрустальным медведем» от детского жюри.

Российский мультфильм получил приз на «Берлинале»

Российский мультфильм получил приз на «Берлинале»

Мультфильм производства кинокомпании «МетрономФильм» и продюсера Арсена Готлиба рассказывает о мальчике, который мечтает встретить живого лося на рыбалке. Жюри описало «Моего личного лося» как «работу, великолепно раскрывающую человеческую природу, сделанную с большим мастерством и тонким чувством юмора». Помимо «Хрустального медведя», которого удостоился Леонид Шмельков, авторы мультфильма были награждены подарком от Немецкого детского фонда в размере 2 500 евро. Арсен Готлиб рассказал, что победа на «Берлинале» была ему очень приятна:

«Такое значительное событие – приз Берлинского кинофестиваля получила работа, сделанная молодым режиссёром на нашей студии. Спасибо всем многочисленным друзьям и коллегам за поддержку. Мы это чувствовали при всех встречах, разговорах. На самом деле, мне кажется, произошла, что называется, материализация мыслей и желаний».

Трейлер мультфильма «Мой личный лось», получившего спецприз программы Generation Kplus.

Леонид Шмельков - 31-летний художник из Москвы. Он работает в студии «МетрономФильм» с 2010 года, однако «Мой личный лось» - полноценный авторский дебют аниматора, до этого лишь принимавшего участие в создании мультфильмов коллектива: среди его работ - эпизоды мультсериала «Везуха!», анимационные фильмы «Собачья Площадка» и «Остановка» .

Секция Generation - специальный раздел конкурса Берлинского кинофестиваля, в котором участвуют фильмы для детей и юношества. Программа делится на Kplus (детскую) и 14plus (подростковую), в каждой из них призы отдельно присуждаются немецкими и международными жюри. При этом судьи сами являются ровесниками представителей целевой аудитории. Всего в жюри секции Generation участвовали 11 детей и семь подростков.
Мой личный лось
Леонид Шмельков, Арсен Готлиб

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100