Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Майкл Китон: «Злодей в «Робокопе» - парень с двойным дном»

Интервью со знаменитым актёром о его роли в «Робокопе»

Майкл Китон сыграл в новом «Робокопе» корыстного предпринимателя, который, однако, не соответствует стереотипным представлениям о злодее в боевиках. О том, чем интересен его персонаж и какова повестка блокбастера, звезда «Бэтмена» рассказал нашему корреспонденту.

Майкл Китон: «Злодей в «Робокопе» - парень с двойным дном»

Майкл Китон: «Злодей в «Робокопе» - парень с двойным дном»

Галина Галкина
Майкл, как бы вы описали своего персонажа, Рэймонда Селларса?

Майкл Китон
Он топовый бизнесмен, чрезвычайно богатый человек. Хозяин нескольких промышленных корпораций. Масштабный интеллектуал... И, вообще, парень с двойным дном.

Галина Галкина
Звучит солидно. Но почему вы согласились его играть?

Майкл Китон
Как раз из-за его многослойности. Да, номинально Рэймонд злодей. Но не карикатурный. Словом, не тот антагонист, которого вы ожидаете увидеть в блокбастере. Впрочем, мне важно было не просто сыграть Рэймонда, мне хотелось стать частью хорошей картины. А сценарий обещал именно такой фильм. Да и сама идея перезапуска «Робокопа» мне всегда нравилась. С таким классным режиссёром, как Жозе Падилья, у этой истории были все шансы на успех.

Майкл Китон: «Мой герой убеждает себя, что творимое им зло суть добродетель».



Галина Галкина
Падилья, очевидно, доволен вашей работой. Он утверждает, что у вас получился «очень человечный злодей».

Майкл Китон
Ну, этого мы и добивались. Когда я беру роль, я всегда стараюсь представить: как этот персонаж поведёт себя за пределами сценария, каков он в обычной жизни, какова его индивидуальность? Получается законченный портрет. И вот именно его я и пытаюсь играть. Изображать Рэймонда — одно удовольствие. Селларс обладает невероятно развитым даром убеждения. Настолько сильным, что он даже сам себя убеждает, что творимое им зло суть добродетель.

Галина Галкина
Я слышала, что, готовясь к роли, вы консультировались с инженерами-робототехниками. Это правда?

Майкл Китон
У меня есть друг, учёный и писатель. У него очень интересный круг общения, это люди, так или иначе занимающиеся футурологией. Мне было интересно встретиться с ними, «пропитаться» их идеями. Так, я провёл очень полезный день с двумя его знакомыми: один из них доктор технических наук, а второй является признанными специалистом по инвестициям в наукоёмкие производства. То есть у него во многом тот же профиль, что и у моего героя.

Майкл Китон: «В новом «Робокопе» остро стоит вопрос о диктате технологий».



Галина Галкина
В первом «Робокопе» социальные мотивы были принципиально важны: рост преступности, манипуляция общественным сознанием, давление корпораций. А какие проблемы выходят на первый план в новом фильме?

Майкл Китон
"Повестка дня" действительно усложнилась. В этом «Робокопе» ещё острее стоит вопрос о диктате технологий: в какой мере они должны управлять нашими поступками? Чьё решение ценнее: сделанное сомневающимся человеком или строго анализирующей машиной? Право же, мы ставим множество вопросов. Вплоть до того, как изменится характер полномасштабных военных конфликтов.

Трейлер фильма «Робокоп»
Робокоп
Майкл Китон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100