Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Телеканал «Россия 1» покажет новый сериал о приключениях Шерлока Холмса

Зритель увидит восемь историй с героями, сыгранными Андреем Паниным и Игорем Петренко

18 ноября в 21.00 канал «Россия 1» покажет сериал о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Зритель увидит восемь ранее не экранизированных историй, придуманных Конан Дойлем. Главных героев в новой киносерии сыграли Игорь Петренко и Андрей Панин, для которого роль доктора Ватсона стала одной из последних в карьере.

Телеканал «Россия 1» покажет новый сериал о приключениях Шерлока Холмса

Телеканал «Россия 1» покажет новый сериал о приключениях Шерлока Холмса




Знаменитый дедуктивный метод в сериале продемонстрирует Игорь Петренко, сыгравший роль Шерлока Холмса. Кадр из фильма



Считать дни до премьеры в нетерпении зрителя заставляют и имена звёзд (Игоря Петренко и Андрея Панина, Михаила Боярского и Леонида Ярмольника, и то, что снято кино в манере, от которой отвык зритель сериалов, и то, что обещан зрителю «тот самый, но совсем другой» Шерлок Холмс. Пружину интриги отпустит лишь премьера, но одно ясно сразу: за экранизацию Конан Дойля берутся крупнейшие киностудии и телекомпании мира. И раз за разом выход нового «Холмса» становится самым ожидаемым, самым обсуждаемым и незабываемым, словом, центральным событием в эфире и кинопрокате: многомиллионные сборы, рекордные рейтинги. Трюкач ли он и хулиган, как у Роберта Дауни-младшего, блестящий ум в компании верного соратника, как у Ливанова с Соломиным, лечит ли его от наркозависимости Ватсон-женщина, как на CBS или он обставляет ищеек Скотланд-Ярда, как на BBC — что бы он ни делал, он остается самым популярным. Новый отечественный фильм закрепляет за «Холмсом» давний официальный рекорд Гиннесса: более 200 экранизаций за век, больше чем у «Гамлета». Комментирует кинокритик Кирилл Разлогов:
Каждое новое поколение требует новой версии. Это хорошо, потому что в этих повторяющихся экранизация огромное значение имеет изменение ракурса».

Михаил Боярский сыграл детектива Лестрейда. Кадр из фильма


В центре Москвы, у самых стен британского посольства, на удалении от оживлённых пешеходных маршрутов установлен памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Изготовлен он по иллюстрациям к одному из первых изданий легендарного «Этюда в багровых тонах», но в лицах легко угадываются черты народных артистов СССР — Виталия Соломина и Василия Ливанова. Сам Ливанов — между прочим, кавалер Ордена Британской империи — говорит, что нужно сесть на лавочку, положить правую руку на записную книжку доктора Ватсона, и тогда решатся все проблемы.

А вот если прикоснуться к трубке легендарного сыщика, то точно вляпаешься в криминальную историю. Методом дедукции установим, что эта шутливая рекомендация артиста уже давно превратилась в самую настоящую городскую народную примету. К трубке никто никогда не прикасается, зато края записной книжки Доктора Ватсона, его запястье и карандаш отполированы до блеска, здесь даже лежат монетки на память. Казалось бы, ну как снимать в Союзе Викторианскую Англию? Но зритель ценит именно смелость. Замысел был как раз отчаянный — сделать лучше англичан, говорит композитор Владимир Дашкевич, автор той самой музыки.

Я думаю, что эта музыка не чисто английская, потому что английская музыка — особенно музыка Викторианской эпохи — холодная и скучноватая очень. Более того, это чисто русская музыка. Она сильна тем, что обращена ко всему миру».

Шерлок Холмс и доктор Ватсон в исполнении Игоря Петренко и Андрея Панина. Кадр из фильма


Смелость — главный союзник создателей нового «Холмса»: над фильмом работала группа в сотню специалистов, собран богатейший реквизит, в живых локациях опять не различить кварталов Северной столицы. Но главное — восемь новых фильмов, рассказы Конан Дойля, которые у нас еще не экранизировались.

Основной сюрприз — в тайне, но авторы берут на себя смелость утверждать, что их трактовка образов легендарного детектива и его друга впервые в истории ближе всех к тексту классика. И наконец новый Ватсон — последняя роль Андрея Панина. Вспоминает Игорь Петренко:
Я чувствовал очень мощную партнёрскую поддержку со стороны Андрея. В какой-то момент я понимал, что могу вслепую «давать пас», зная, что он рядом. Было очень много экспромта».

Шерлок Холмс и доктор Ватсон в исполнении Игоря Петренко и Адрея Панина выходят на экраны совсем скоро, открывая новую главу в вековой истории трактовок и интерпретаций, которые как раз и делают первоисточник по-настоящему бессмертным.

Трейлер многосерийного художественного фильма «Шерлок Холмс»
Шерлок Холмс (сериал)
Михаил Боярский, Леонид Ярмольник, Андрей Панин, Игорь Петренко, Василий Ливанов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100