Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Неделя российского кино: Нью-Йорк устроил овацию драме «Географ глобус пропил»

В Нью-Йорке завершилась двенадцатая Неделя российского кино

Несколько тысяч билетов на премьеры российских фильмов разлетелись мгновенно. Явными хитами фестиваля стали картины «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским и «Легенда №17» с Данилой Козловским и Олегом Меньшиковым.

Неделя российского кино: Нью-Йорк устроил овацию драме «Географ глобус пропил»

Неделя российского кино: Нью-Йорк устроил овацию драме «Географ глобус пропил»



Фильмом-закрытием Недели российского кино стала спортивная драма «Легенда №17». Биографическая лента режиссера Николая Лебедева о легендарном хоккеисте Валерии Харламове заработала почти 30 миллионов долларов, став рекордсменом по общим сборам в российском прокате среди русскоязычных лент за последние годы. В Нью-Йорке показ картины о становлении звезды советского спорта с Данилой Козловским в главной роли ждали с нетерпением и большим интересом: в зале был полный аншлаг.

Программный директор кинонедели кинокритик Антон Долин остался доволен реакцией нью-йоркской публики на новинки российского кино.

Реальность превзошла мои ожидания. Я множество раз был в разных городах на кинофестивалях разнообразного национального кино. Честно, может быть дело в том, что прошлый год был пропущен, но я такого большого количества публики, настолько заинтересованной, не видел никогда. На фестивалях такого рода. Понятно, что в Каннах или в Венеции бывают аншлаги, но это с другим связано, у нас ведь не фестиваль мирового класса. У нас скромная Неделя русского кино, правда, в городе очень неравнодушны к русской культуре».

Кроме лидеров российского проката американские зрители увидели несколько фестивальных хитов. Настоящей овацией завершился премьерный показ фильма-победителя «Кинотавра-2013» «Географ глобус пропил» режиссера Александра Велединского.

Большой интерес у американской публики вызвали две картины с ограничением по возрасту до 18 лет. Речь идет о лучшем дебюте «Кинотавра-2013» — картине «Интимные места» Алексея Чупова и Натальи Меркуловой и киноальманахе о марийских женщинах «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко. Эту ленту в Нью-Йорке представила актриса Дарья Екамасова.

В зале по большей части присутствовали мигранты, которые в основном забыли, что происходит в России. Тем более, что происходит в марийских деревнях. Для них показанное было абсолютно новым и сказочным. Они даже не поверили, что марийцы так живут, что они настолько наивны и верят во все эти обряды, шаманства и тому подобное. Думаю, что этим фильм заинтересовал. Ну и, конечно, калейдоскоп женских сердец, который мы устроили, он произвёл впечатление».


Неделя российского кино завершилась. 10 лучших отечественных фильмов этого года в Нью-Йорке смотрели с большим интересом. Такой успех кинонедели позволяет назвать ее одним из главных русскоязычных событий культурной жизни Нью-Йорка и, возможно, самым долгожданным.
Легенда №17, Небесные жёны луговых мари, Географ глобус пропил, Интимные места
Александр Велединский, Дарья Екамасова, Алексей Федорченко, Данила Козловский, Наталья Меркулова, Алексей Чупов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100