Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Географ глобус пропил» получил гран-при Одесского кинофестиваля

Картина стала «Лучшим фильмом фестиваля»

В Одессе завершил свою работу кинофестиваль, открывшийся 12 июля. Гран-при фестиваля получила российская лента режиссёра Александра Велединского «Географ глобус пропил», ставшая триумфатором прошедшего в Сочи «Кинотавра». Главную роль в картине об учителе-неудачнике исполнил Константин Хабенский.

«Географ глобус пропил» получил гран-при Одесского кинофестиваля

«Географ глобус пропил» получил гран-при Одесского кинофестиваля

«Географ глобус пропил» был признан жюри лучшей картиной из представленных в международной конкурсной программе. Зрители также остановили свой выбор на этом фильме, таким образом, картина Велединского получила статуэтку «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере €12 тыс. Председатель жюри Александр Роднянский так прокомментировал выбор:

Мы приняли решение единогласно и за несколько минут. В картинах мы обращали внимание на неординарность художественного замысла, глубину, полноценность характеров».

В июне этого года драма «Географ глобус пропил» стала триумфатором на кинофестивале «Кинотавр». Фильм был признан лучшим, а исполнитель главной роли Константин Хабенский получил приз за лучшую мужскую роль. Картина удостоилась и награды жюри кинопрокатчиков, вручавшейся на фестивале впервые.

Эксклюзивное интервью с Константином Хабенским

Впервые на кинофестивале в Одессе вручили награду за «Лучший украинский полнометражный фильм» - её получила картина «Параджанов» Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна. Игра грузинских актрис Лики Баблуани и Мариам Бокерии в фильме «В цвету» была названа лучшей. Приза за «Лучшую режиссуру» был удостоен индийский режиссёр Ритеш Батра за ленту «Ланчбокс». Одесский кинофестиваль проходил с 12 по 20 июля, фильмом закрытия стал номинант на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах - фильм Валерии Бруни-Тедески «Замок в Италии».

Трейлер фильма «Географ глобус пропил»
Географ глобус пропил
Александр Велединский, Александр Роднянский, Константин Хабенский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100