Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино

Жители американского мегаполиса посмотрели десять российских фильмов

В крупнейшем мегаполисе Северной Америки в 12-й раз показали новинки российского кинематографа. Заокеанский зритель получил возможность ознакомиться с десятью отечественными кинолентами, отобранными программным директором мероприятия Антоном Долиным. В рамках киносмотра был также организован круглый стол, посвящённый эротике и свободомыслию в современном российском кинематографе.

В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино

В Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино

С 9 по 13 октября в избранных кинотеатрах Нью-Йорка демонстрировали российские киноленты. Показ фильмов проходил в рамках Недели российского кино, которая проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Фильмом открытия мероприятия стала драма «Географ глобус пропил», получившая главный приз кинофестиваля «Кинотавр».

Трейлер фильма «Географ глобус пропил»

Ещё одной заметной картиной кинонедели стала комедия «Горько!» продюсера Тимура Бекмамбетова, по-доброму высмеивающая свадебные традиции в нашей стране. Одну из главных ролей в этой ленте сыграл Сергей Светлаков, который недавно был гостем Просмотрового зала «Индустрии кино».

Трейлер комедии «Горько!»

Кроме того, американский зритель познакомился с последней картиной Алексея Балабанова «Я тоже хочу», в которой выдающийся российский кинорежиссёр рассуждает о смысле жизни.

Трейлер фильма «Я тоже хочу»

Показы новых российских фильмов проходили при полных залах


Помимо фестивальных фильмов американские зрители увидели ленты, возглавлявшие российский кинопрокат. Среди них — нашумевший фильм-катастрофа «Метро» Антона Мегердичева и спортивная драма «Легенда №17» с Данилой Козловским и Олегом Меньшиковым в главных ролях. Картина о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове закрывала Неделю российского кино. Всего было показано десять фильмов, в том числе документальная лента «Рождённые в СССР-28».

Трейлер фильма «Легенда №17»

Программный директор Антон Долин даёт интервью интернет-каналу Kartina TV



Отметим, что во время мероприятия проходили встречи с создателями лент, мастер-классы и круглые столы. Один из таких столов был посвящён эротике и свободомыслию в современном российском кинематографе. Выбранные темы обсудили актёры Дарья Екамасова, Юлия Ауг и Александр Яценко, а также режиссёры Наталья Меркулова и Алексей Чупов, кинокритик Андрей Плахов и программный директор нью-йоркской кинонедели Антон Долин, выступивший в роли модератора дискуссии. В своей вступительной речи Долин отметил, что 2013 год стал поворотным не только для российского, но и для мирового кинематографа. На смену апокалиптическим темам в кино вернулся гедонизм и радость жизни во всех её проявлениях.

Мероприятие посетил Руслан Татаринцев, генеральный директор компании Bazelevs


Подтверждение тому - фильм-победитель Каннского кинофестиваля «Жизнь Адель», главной темой которого стали любовные взаимоотношения двух главных героинь. По мнению программного директора кинонедели, отечественный кинематограф, который обычно на 10-15 лет отстаёт от мировых кинотрендов, удивительным образом оказался на гребне волны. В 2013 году в прокат вышли сразу два фильма, главной темой которых стал секс и интимная близость - «Интимные места» и «Небесные жёны луговых мари».

Трейлер фильма «Интимные места»
Легенда №17, Метро, Горько!, Небесные жёны луговых мари, Географ глобус пропил, Жизнь Адель, Интимные места, Я тоже хочу
Александр Яценко, Юлия Ауг, Тимур Бекмамбетов, Алексей Балабанов, Сергей Светлаков, Дарья Екамасова, Данила Козловский, Олег Меньшиков, Наталья Меркулова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100