Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жерар Депардье откроет в Париже российский культурный центр

Актёр передаст свой особняк культурно-кинематографическому сообществу

Жерар Депардье, в начале 2013 года получивший гражданство России, планирует открыть во Франции российский культурно-кинематографический центр, где будут проводиться встречи и кинопоказы. Центр разместится в принадлежащем актёру особняке в центре Парижа.

Жерар Депардье откроет в Париже российский культурный центр

Жерар Депардье откроет в Париже российский культурный центр

О планах Депардье сообщило агенство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Евгения Герасимова, председателя комиссии Мосгордумы по культуре, который рассказал следующее:

У Жерара Депардье есть прекрасный особняк в центре Парижа, где он не живет и жить не собирается. Там несколько тысяч квадратных метров, замечательные условия. Депардье предлагали за этот дом очень большие деньги, но он решил его не продавать, а передать российскому культурно-кинематографическому сообществу. Он даже пообещал повесить на здании флаг России».

Ранее актёр обсудил с Владимиром Мединским концепцию цикла телепередач о русской литературе, а также заявил, что хотел бы снять «большой фильм» о Чечне, которая показалась ему невероятно колоритной. Интересы Депардье в России не ограничиваются только культурой: некоторое время назад он заявил о своём желании открыть ресторан в Саранске, где получил постоянную прописку.

Параллельно с «освоением» России Депардье продолжает обустраиваться в Бельгии. Ещё в ноябре прошлого года он приобрёл дом в местечке Нешен, а в марте основал там же инвестиционную компанию. Во Францию актёр возвращаться не собирается. В интервью бельгийскому телеканалу Notélé он пояснил, что "дело не в высоких налогах, а в гнетущей атмосфере, которая, как ему кажется, царит в его родной стране":http://filmpro.ru/journal/18831826.
Жерар Депардье

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100