Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Путин готов дать Депардье российское гражданство

Президент сделал публичное заявление о возможном гражданстве актёра

На большой пресс-конференции Владимира Путина, которая проходит сегодня в московском Центре международной торговли, президента спросили о том, правда ли, что французский актёр Жерар Депардье, недавно отказавшийся от гражданства своей страны, может стать гражданином России и получить российский паспорт.

Путин готов дать Депардье российское гражданство

Путин готов дать Депардье российское гражданство

© Gettyimage

После официального письма премьер-министру Франции Жан-Марку Эйро, в котором Жерар Депардье отрёкся от гражданства Франции, в прессе появились сообщения, что актёр, временно переехавший жить в Бельгию, может стать гражданином Черногории или России. Le Monde процитировала слова актёра, который в разговоре с друзьями пошутил, что «президент Путин уже выслал мне паспорт». Когда Владимира Путина спросили о том, насколько эта шутка далека от истины, президент ответил:

Если Депардье захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то можно считать, что этот вопрос решён. И решён положительно».

На прошлой неделе актёр и бизнесмен Жерар Депардье покинул Францию из-за ввода в стране 75%-ного налога на роскошь. После этого премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро публично назвал поступок актёра «жалким» и «достойным презрения». В ответ актёр написал открытое письмо Эйро, в котором он объяснил свой поступок и в знак протеста отказался от гражданства Франции.

Депардье поддержала его дочь Роксан, которая в открытом письме заявила, что её отец «достоин уважения, а не упрёков». Коллега Депардье, французская актриса Брижит Бардо, также выступила в его защиту, сказав, что Депардье «подвергся несправедливым нападкам и что этот талантливый актёр своей невероятной популярностью представляет Францию во всём мире». В настоящий момент Депардье проживает в Бельгии, но пока актёр воздерживается от комментариев по поводу получения гражданства какой-либо другой страны.
Жерар Депардье

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100