Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жерар Депардье получит постоянную регистрацию в Саранске

Французский актёр обживается в России

Французский актёр Жерар Депардье, с января - официальный гражданин РФ, на несколько дней прибыл на свою новую родину. 22 февраля он побывал на открытии кинотеатра «Иллюзион», посетил Большой театр и обсудил с министром культуры Владимиром Мединским возможность создания серии телепередач, после чего отправился в Саранск, чтобы получить штамп о постоянной регистрации.

Жерар Депардье получит постоянную регистрацию в Саранске

Жерар Депардье получит постоянную регистрацию в Саранске

В ходе встречи в Большом театре Жерар Депардье и Владимир Мединский обсудили возможность совместной работы. Как пояснил французский актёр, чьи слова цитирует РИА Новости, речь шла о телевизионном проекте, связанном с русской литературой, который смог бы заинтересовать зрителей разных стран:

Мы хотим придумать какую-то телевизионную серию, основанную на русской литературе, где будут играть артисты из разных стран, чтобы эти серии были показаны по всему миру».

Также Депардье, недавно сыгравший Григория Распутина в российско-французском телевизионном фильме, рассказал Мединскому, что в данный момент его очень интересует фигура Емельяна Пугачёва:

Он такой третий царь, крестьянский царь. Поэтому мне и Саранск нравится. Он немножко и город Пугачёва».

После этого министр культуры РФ заявил, что подарит Депардье издание «Капитанской дочки» на французском языке - чтобы актёру «было что почитать по дороге в Саранск». Прочесть повесть о Пугачёве в оригинале Депардье пока не может: он ещё не овладел русским языком, но на открытии «Иллюзиона» вновь заверил, что постарается это сделать как можно скорее:

Я еще не говорю по-русски, но скоро выучу. Я же сегодня немного ваш посол во всём мире - посол новой России, которую я очень люблю. Я уже родился с русской культурой в душе, и я удивляюсь, почему в мире её недостаточно знают».

Сегодня, 23 февраля, в столице Мордовии пройдёт торжественная церемония, в ходе которой Депардье получит постоянную регистрацию. Как сообщает РИА Новости, актёра пропишут в квартире, принадлежащей родственникам его давнего друга - директора Госфильмофонда Николая Бородачёва.

В конце прошлого года Жерар Депардье решил переехать в Бельгию в связи с угрозой введения 75-процентного «налога на богатство». После того как премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал его поступок «жалким», оскорблённый артист публично отказался от гражданства Франции и принял предложение Владимира Путина о вступлении в гражданство РФ. С тех пор Депардье регулярно бывает в России и намерен принимать активное участие в общественной и культурной жизни страны.
Жерар Депардье

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100