Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жерар Депардье стал гражданином России

Президент подписал указ о гражданстве актёра

3 января президент Вдадимир Путин подписал указ о приёме в гражданство Российской Федерации французского актёра Жерара Депардье, который покинул свою страну в декабре прошлого года, а затем и вовсе отказался от французского гражданства из-за резкого высказывания в свой адрес премьер-министра Франции.

Жерар Депардье стал гражданином России

Жерар Депардье стал гражданином России

История с гражданством Жерара Депардье началась как скандал во Франции, затем перешла в шутку о российском паспорте. Но закончилась она вполне серьёзно. Сегодня на официальном сайте Кремля среди прочих документов, подписанных президентом Владимиром Путиным, появился текст указа о приёме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье:


В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации, удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции. 3 января 2013 года, 12:00»

Жерар Депардье, занимающийся не только актёрской деятельностью, но и бизнесом, покинул Францию в декабре, когда президент Франсуа Олланд выступил с инициативой ввести с 2013 года налог 75% на доходы свыше миллиона евро. Депардье, как и многие состоятельные французы, временно переехал жить в Бельгию. Этот поступок премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро публично назвал «жалким». Реакцией Жерара Депардье стало открытое письмо, адресованное премьер-министру и президенту, в котором актёр объяснил свой поступок и в знак протеста отказался от гражданства Франции.

После этого в прессе появились сообщения, что Депардье может перебраться на постоянное место жительство в Черногорию или в Россию. Слова Депардье о российском паспорте, который, якобы, уже выслал ему Владимир Путин, расценивались как шутка. Но на большой пресс-конференции в московском Центре международной торговли Владимир Путин заявил, что «если Депардье захочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то можно считать, что этот вопрос решён положительно».

Несмотря на то, что закон о налоге на роскошь в размере 75% до сих пор не принят (Конституционный совет Франции признал его противоречащим основному закону страны), Жерар Депардье уже заявил, что всё равно не намерен возвращаться во Францию. Сейчас российским поклонникам (а теперь и согражданам) знаменитого актёра остаётся ждать, когда он приедет за своим паспортом. Но в этой необычной истории есть ещё один важный вопрос: захочет ли Депардье после случившегося сниматься во французском кино, которое он прославил своими ролями?
Жерар Депардье

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100