Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

ММКФ закрылся фильмом «Распутин»

В Москве прошло торжественное закрытие 35-го международного киносмотра

В столице объявлены лауреаты 35-го Московского международного кинофестиваля. За главный приз в основном конкурсе боролись 16 картин. Лучшей картиной жюри назвало фильм «Частица» турецкого режиссера Эрдема Тепегёза. Фильмом закрытия ММКФ стал «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли.

ММКФ закрылся фильмом «Распутин»

ММКФ закрылся фильмом «Распутин»



Дефилировать по красной ковровой дорожке около бывшего кинотеатра «Пушкинский» звёздам пришлось в тридцатиградусную жару в дизайнерских вечерних платьях и костюмах. Сложнее всех было президенту московского международного кинофестиваля, Никите Михалкову, его жене Татьяне и известному кутюрье Вячеславу Зайцеву – они полтора часа встречали гостей под палящим солнцем, изредка укрываясь в тени шатра. И всё-таки жара оказалась не в силах испортить праздничную церемонию закрытия кинофестиваля.

Главный приз, золотого «Святого Георгия», жюри во главе с иранским сценаристом и кинорежиссером Мосхеном Махмальбафом, присудило турецкой драме «Частица». В ней рассказывается о девушке Зейнеп, которая вынуждена содержать престарелую мать и больного ребенка, но после того, как ее увольняют с ткацкой фабрики, работу найти кажется невозможным… За исполнение этой роли актриса Жале Арикан получила серебряного «Святого Георгия».

Трейлер фильма «Частица»

Приз за лучшую мужскую роль вручили Алексею Шевченкову, сыгравшему Иуду в одноименном фильме, снятом по повести Леонида Андреева. Статуэтку за него получил режиссёр картины, Андрей Богатырёв, который говорит о главном герое так:

Образ Иуды - это на самом деле образ человека живого, который знает в этом мире многое, который прошел через многое. Это человек, живой человек, как и все мы».

Южнокорейский режиссер Чон Ёнхён был признан лучшим в своем ремесле. Его фильм «Ливанские эмоции» - о человеке, который никак не может пережить смерть своей матери.Специальный приз жюри за глубокое понимание человеческих отношений и изысканность мизансцен вручили японской детективной драме «Долина прощаний». Приз киноведов и кинокритиков достался нидерландской картине «Маттерхорн», а престижную награду «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского» вручили актрисе Ксении Раппопорт.

Трейлер фильма «Маттерхорн»

Закрывала Московский Международный Кинофестиваль русско-французская историческая драма «Распутин» - об одном из самых противоречивых персонажей в русской истории. Главную роль в ней сыграл Жерар Депардье – еще до того, как стал гражданином нашей страны. Может быть, познав тайну русской души благодаря работе именно над этим персонажем, Жерар и решил потом переехать в Россию. В эксклюзивном интервью актер рассказал о своем герое:

Россия всегда преклонялась перед всем духовным. И Распутин - это неотъемлемая составная часть ее духовного багажа. Его личность – невероятно притягательна. Даже американцы хотят сделать фильм о нём с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Над этим стоит задуматься, почему мы вновь и вновь возвращаемся к Распутину... В России так много тайн, которые не дают мне покоя!».

Филипп Янковский, пожалуй, больше всех общался с Депардье на съемочной площадке фильма – ведь он играл Феликса Юсупова, убийцу Распутина, персонажа неоднозначного и очень сложного. Кажется, его роль – чуть ли ни самая сильная в картине. Вот что говорит о ней сам актёр:

Он был благородным человеком, и делая этот греховный поступок, перед этим два часа простоял в Казанском соборе. В его образе бурлило всё - и его бисексуальность, и любовь одеваться в женские платья, и влечение к Распутину, и страх перед ним, потому что Распутин обладал магией и энергетикой жизни, поэтому я играл противоречивый характер».

Режиссёр Жозе Дайан, которую во Франции считают одной из лучших в экранизации классической литературы, хотела передать в фильме дух царской России начала 20 века. Поэтому и снимать приехали в Санкт-Петербург, Царское Село и Архангельск, и декорации были аутентичные (многое снималось в настоящих дворцовых залах), и реквизит – в большинстве антикварный, и актеры были одеты в точности так, как одевались в те времена. Актриса фильма Наталья Швец рассказала:

Если корсет, если какой-то чулок, если сорочка - это всё на нас одевали, и мы в этом были. И я помню это ощущение, когда ты стоишь в корсете того времени, и ты не можешь осанку не держать».

У фильма «Распутин» - два режиссера. Для российского кинопроката из телевизионной французской версии Ираклий Квирикадзе сделал полнометражную картину. По его словам, он буквально вылепил из тех же сцен совершенно новый фильм, который выйдет в прокат уже в сентябре.

Трейлер фильма «Распутин»
Ливанские эмоции, Распутин, Иуда, Маттерхорн, Частица
Ксения Раппопорт, Жерар Депардье, Филипп Янковский, Никита Михалков, Жозе Дайан, Андрей Богатырев, Алексей Шевченков, Ираклий Квирикадзе, Эрдем Тепегёз, Чон Енхен, Наталья Швец

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100