Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что покажут на 35-м Московском кинофестивале

Предварительные прогнозы участников пресс-конференции

20 июня стартует 35-й Московский Международный кинофестиваль, один из старейших кинофестивалей в мире, который обещает зрителям богатую программу из фильмов разных жанров, тематик и эпох. На пресс-конференции стало известно, что в основной конкурс попали фильмы «Другая жизнь Ришара Кемпа» французского режиссёра Жерминаля Альваре, сербская картина «Мамарош» Момчило Мома Мрдаковича, «Лаванские эмоции» корейца Чон Енхея (название фильма, по словам участников встречи, осталось загадкой даже для них), и картина «Иуда» Андрея Богатырёва.

Что покажут на 35-м Московском кинофестивале

Что покажут на 35-м Московском кинофестивале

Ранее ММКФ был анонсирован в рамках Каннского кинорынка, где генеральный продюсер Леонид Верещагин объявил фильм открытия - им стал фантастический боевик Марка Фостера «Война миров Z». Верещагин также назвал первые десять картин основного конкурса, среди которых есть и российские картины - «Роль» Константина Лопушанского и «Скольжение» Антона Розенберга.

Всего в полный список претендентов на главный приз вошли три работы русских режиссёров: «Роль» Константина Лопушанского, «Скольжение» Антона Розенберга и недавно завершённый «Иуда» Андрея Богатырёва.


Кирилл Разлогов, программный директор кинофестиваля, признался, что ради этого фильма пошёл наперекор своим принципам. Наличие двух отечественных картин в основном конкурсе, по его мнению, более чем достаточно, но ему хотелось ввести в программу киноленту, отличающуюся от всех. Таким фильмом и стал «Иуда», признался Разлогов корреспонденту «Фильм Про»:

Я думаю, что «Иуда» будет интересен самой широкой аудитории. Сейчас у нас мода на религию, церковь, на церковные проблемы, поэтому отношение может быть разное, но, тем не менее, фильм интересный".


Участники пресс-конференции, посвящённой 35 ММКФ


Несмотря на заметно увеличившийся список участников основного конкурса, все секреты будущего ММКФ пока не раскрыты. Вполне возможно, что за главный приз поборются ещё французская, бразильская и американская киноленты, но их названия пока не разглашаются. Однако уже известен состав членов жюри. Главный приз – статуэтку Святого Георгия - будут присуждать иранский кинорежиссёр и сценарист Мохсен Махмальбаф, франко-швейцарская актриса и режиссёр Урсула Мейер и российский актёр Сергей Гармаш. Совсем недавно стало известно, что этот список дополнили грузинский актёр Зураб Кипшидзе и основатель крупнейшего в Азии Пусанского кинофестиваля - Ким Дон-Хо. За документальный конкурс отвечают режиссёр Сергей Дворцевой, немецкий режиссёр и продюсер Клаас Даниэлсен, а также представительница Нидерландов, режиссёр и сценарист Коко Шрайбер.

Чтобы поддержать Год Голландии в России, организаторы ММКФ ввели программу «Малые голландцы» - фильмы молодых голландских режиссёров, вошедшие во внеконкурсную программу.


Таким названием авторы провели параллель киноискусства с живописью. Сегодняшний кинематограф Нидерландов, по мнению организаторов Московского фестиваля, также тяготеет к «малым» бытовым сюжетам, как и живописное искусство Голландии XVII века, но в этих камерных «зарисовках» видны следы грандиозного исторического пути, который пришлось пройти этой стране.

Программа, посвящённая юбилею Сталинградской битвы, собрала фильмы российского и немецкого производства. Почётное место вне основного конкурса займёт показ «Олимпийское движение. Хроники», в которую вошли лучшие картины об Олимпийских играх, среди которых документальная лента «Белый стадион» Арнольда Франка, работавшего в одно время с Дзигой Вертовом. «Белый стадион» считался безвозвратно утраченным, но не так давно был воссоздан буквально по кусочкам.

Фильмами специального показа будут отмечены знаменательные даты прошлого и громкие события будущего.


Одной из жемчужин внеконкурсной программы станет ретроспектива фильмов Бернардо Бертолуччи – «Почти весь Бертолуччи», в которой, по словам Петра Шепотинника, слово «почти» все больше отходит на второй план. Другой «бенефис» ММКФ - ретроспектива работ члена жюри основного конкурса – «Знакомьтесь: Урсула Мейер». В рамках ММКФ на экранах появятся и такие весьма необычные картины, как Finalcut, состоящий из кадров более 500 других фильмов, и «Тёмная кровь», работа над которой оборвалась в 1993 году из-за гибели актера Ривера Феникса, исполнявшего главную роль, и возобновилась не так давно.

Задача фестиваля, по словам Кирилла Разлогова, показать зрителям то, что в обычных кинотеатрах посмотреть сложно, но он же заверил, что зрители смогут увидеть и более известные, любимые многими фильмы:

Думаю, что полезно вернуться к творчеству Алексея Балабанова. У нас будет и фильм «Брат», который пользовался большим успехом, и «Про уродов и людей», предназначенный для более узкой аудитории".

Также, по мнению Разлогова, зрителей могут заинтересовать французские картины и фильмы, отмеченные на фестивале в Каннах, которые уже получили хорошую рекламу среди кинолюбителей. Московский фестиваль пройдёт с 20 по 29 июня.
Война миров Z, Брат, Роль, Скольжение, Тёмная кровь
Сергей Гармаш, Мохсен Махмальбаф, Ривер Феникс, Урсула Мейер, Бернардо Бертолуччи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100