Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшее и новое российское кино на ММКФ

Обзор российской программы 35-го московского киносмотра

На пресс-конференции в Доме кино художественный руководитель «Российской программы» Ирина Павлова представила съёмочные команды большинства картин, вошедших в секцию. На вопросы журналистов отвечали режиссёры Юрий Быков, Андрей Стемпковский, Мария Саакян, актёры Никита Ефремов, Дарья Екамасова, Евгений Цыганов, Равшана Куркова, Константин Крюков, Камиль Ларин и другие.

Лучшее и новое российское кино на ММКФ

Лучшее и новое российское кино на ММКФ

В этом году сразу три российские картины принимают участие в основном конкурсе московского киносмотра: «Роль» Константина Лопушанского, «Иуда» Андрея Богатырёва и «Скольжение» Антона Розенберга.

«Роль» Константина Лопушанского - это история актёра в исполнении Максима Суханова, который решил притвориться совершенно другим человеком. Действие фильма происходит в непростое время — в начале 20-х годов прошлого века, а значит, обман может стоить герою жизни.

«Иуда» Андрея Богатырёва — это библейская притча, снятая по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». По сюжету, вор Иуда случайно оказывается на площади, когда Христос читает проповедь, но не слова учителя его интересуют, а пожертвования, которые собирают его ученики. Великодушный Иисус прощает преступника и предлагает присоединиться к своим апостолам. Финал истории тоже хорошо известен.

«Скольжение» режиссёра Антона Розенберга - криминальная драма об актуальных проблемах российского общества. Её герои – сотрудники Госнаркоконтроля — «оборотни в погонах». Однако один из них – Пепл — вдруг решает изменить свою жизнь, чем ставит под угрозу хорошо отлаженную преступную схему.

Кроме основного конкурса, зрители смогут увидеть современное российское кино и в других программах фестиваля: документальные фильмы, анимация, короткий метр. В рамках ММКФ пройдёт полная ретроспектива игровых фильмов Алексея Балабанова. Также к 50-летию Высших курсов сценаристов и режиссёров будут продемонстрированы картины выпускников ВКСР, а в Доме кино традиционно пройдут показы 25 фильмов программы «Нового российского кино», откроет которую «Жажда» Дмитрия Тюрина. Картина о ветеране первой чеченской кампании, который вернулся с войны с серьёзным ожогом лица. Герой-затворник живёт в страхе внешнего мира, а окружающие точно также боятся самого Костю.

Среди других фильмов, которые на протяжении недели с 21 по 28 июня можно будет посмотреть по адресу улица Васильевская, 13:

«Война Принцессы» режиссёра Владимира Аленикова.

Эта картина о межнациональной розни, о детях и подростках и о том как, им приходится выживать в сложных условиях. Работа над фильмом шла достаточно долго, ведь роли главных героев исполнили непрофессиональные актёры. Так, чтобы снять одну из лучших сцен фильма, мы потратили 38 дублей».

«Пока ещё жива» режиссёра Александра Атанесяна. На ММКФ состоится премьера картины, которую его создатели посвятили Андрею Панину, исполнителю главной роли в фильме. В нём также приняли участие Равшана Куркова, Константин Крюков, Марат Башаров и музыкант Александр Асташёнок, для него это первая работа в кино.

«Разносчик» режиссёра Андрея Стемпковского. Картина о развозчике пиццы с Дарьей Екамасовой и Александром Плаксиным. На пресс-конференции автор фильма на вопрос, что для него было главным, ответил: «У меня была задача не опозориться».

Трейлер фильма «Разносчик»

«Чапаев Чапаев» режиссёра Виктора Тихомирова. Главную роль в этой эксцентрической комедии, по мотивам одноимённой книги, исполняет Иван Охлобыстин. В фильме две сюжетные линии: одни события происходят в двадцатые годы, другие - в шестидесятые.

В этом году всего две картины «Нового российского кино» – дебютные. «Отдать концы» Таисии Игуменцевой, которая была показана во внеконкурсной программе Каннского фестиваля и фильм «Репетиции» режиссёра Оксаны Карас с Никитой Ефремовым в главной роли.

Это фильм о сумасшедшей любви в сумасшедшем городе. Зрители впервые увидят Никиту Ефремова не в образе прекрасного принца, а обычного парня, который бухает, занимается сексом и читает стихи Дмитрия Быкова».

«Совсем не простая история» режиссёра Фёдора Попова. Показ картины, в которой снялись Егор Баринов и Даниил Спиваковский, также станет премьерным в рамках ММКФ. Это история о случайной встрече, которая меняет жизнь двух совершенно разных людей.

«В ожидании моря» режиссёра Бахтиёра Худойназарова.

Так получилось, что у нашей картины — две судьбы. На открытии Римского кинофестиваля мы показали одну версию, а потом сделали другую — для российского проката. Это картина об экологии души человека и экологии Земли».

«Упакованные» режиссёра Петра Гладилина. Роуд-муви с Камилем Лариным в главной роли. На пресс-конференции актёр признался, что пытался придать своему персонажу драматизма, однако в итоге всё равно получилась комедия.

«Дом, милый дом» режиссёра Александра Басова, который во время пресс-конференции заканчивал финальный монтаж.

«Небесные жёны луговых мари» режиссёра Алексея Федорченко, отмеченный на фестивале «Кинотавр», «Зеркало» и на кинофестивале фильмов Центральной и Восточной Европы GoEst. Фильм-сборник, состоящий из 23 грустных, страшных и смешных историй о марийских женщинах.

«Майор» режиссёра Юрия Быкова, премьера которого состоялась на Каннском фестивале. Ещё одна история о сотрудниках правоохранительных органов. Отдел полиции небольшого города совершает целый ряд преступлений, чтобы спасти от тюрьмы одного из своих сотрудников.

Трейлер фильма «Майор»

«Это не я» режиссёра Марии Саакян. Показ картины, в которой снялся Евгений Цыганов, станет премьерным в рамках ММКФ. Действие фильма происходит в Армении.

В Доме кино также состоятся показы двух российских блокбастеров 2013 года. Зрители смогут посмотреть фильм «Метро» Антона Мегердичева и «Легенду №17» Николая Лебедева.

Фильмом закрытия программы «Нового кино России» станет «Вечное возвращение» Киры Муратовой. Главные роли в картине исполнили Рената Литвинова и Сергей Маковецкий. Их герои - однокурсники, которые встретились через много-много лет.
Легенда №17, Метро, Отдать концы, Разносчик, Небесные жёны луговых мари, Роль, В ожидании моря, Вечное возвращение, Иуда, Скольжение, Майор
Евгений Цыганов, Константин Крюков, Никита Ефремов, Равшана Куркова, Дарья Екамасова, Камиль Ларин, Алексей Федорченко, Юрий Быков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100