Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российская премьера «Распутина»

Фильм выходит в прокат 7 ноября

Вечером 5 ноября состоится премьера фильма «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли. В этом году картина закрывала Московский международный кинофестиваль. Кроме знаменитого француза и его соотечественницы Фанни Ардан, в ленте снялись также звёзды российского кино: Филипп Янковский, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Данила Козловский и Владимир Машков.

Российская премьера «Распутина»

Российская премьера «Распутина»

Сюжет телеканала «Россия 24»


Создатель российской версии фильма «Распутин» Ираклий Квирикадзе об образе Распутина в истории и кинематографе:

Святой или грешник? Целитель или шарлатан? Кем был Григорий Распутин? И как повлияла его дружба с царской семьёй на судьбу Российской империи? Эти вопросы почти сто лет не дают покоя историкам и кинематографистам. Первая лента о нём вышла уже через год после его смерти — в 1917 году. В ней Григорий – демон во плоти. Образ Распутина в новом фильме с Жераром Депардье объёмнее и сложнее.

Жерар Депардье, исполнитель роли Григория Распутина:

Многие были уверены, что Распутин обладал мистическими способностями. Мне же кажется, что он просто был полон жизни и энергии. А главное, он очень любил людей и был невероятно чуток к ним, поэтому окружающие так нуждались в нём.

Граф Монте-Кристо, Жан Вальжан, Сирано де Бержерак — Жерар Депардье органичен в каждой своей роли. И пусть Распутин был и моложе, и гораздо стройнее французской знаменитости, достоверно сыграть друга императрицы актёру помогли давняя любовь к России, а также стены Екатерининского дворца и Петропавловской крепости. В исторических декорациях вместе с легендами мирового кинематографа снимались лучшие российские актёры.

Трейлер фильма «Распутин»

Роль убийцы Григория Распутина - Феликса Юсупова - исполнил Филипп Янковский, который носил во время съёмок платья: князь Юсупов любил переодеваться в женскую одежду. Янковский рассказал о своём коллеге Жераре Депардье:

Актёр такой величины, как Жерар Депардье, конечно, имеет право играть кого угодно. Потому что он действительно большой актёр. Но не будем забывать, что это всё-таки французский фильм. И у нас французский режиссёр. Поэтому это такой немножко французский взгляд на нашу историю, немножко во французском стиле это сделано всё.

Плод совместной работы телеканала «Россия» и партнёров из Франции, телефильм «Распутин» европейские зрители смогли увидеть ещё в 2011 году. После показа картины по французскому телевидению, проект решили адаптировать к российскому прокату. Кстати, в русскоязычной версии Григорий Распутин говорит голосом Сергея Гармаша. Увидеть и услышать, что получилось, можно будет уже в четверг - с 7 ноября фильм стартует в российских кинотеатрах.

Филипп Янковский в Просмотровом зале «Индустрии кино»
Распутин
Жерар Депардье, Анна Михалкова, Филипп Янковский, Владимир Машков, Ираклий Квирикадзе, Фанни Ардан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100