Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

История убийства Распутина на больших экранах

Версия Ираклия Квирикадзе уже в прокате

В российских кинотеатрах появилась историческая драма «Распутин», рассказывающая о заговоре и убийстве одного из самых загадочных персонажей царской России. Роль старца исполнил Жерар Депардье, который признался, что на протяжении 15 лет мечтал сыграть его.

История убийства Распутина на больших экранах

История убийства Распутина на больших экранах

Побольше морщин, акцент на глазах, и, конечно, густая борода – необходимые внешние атрибуты в образе Григория Распутина. И, хотя сам фаворит царской семьи никогда не обладал такой комплекцией, как французский актёр, Жерар Депардье уверен: внешность здесь не главное, главное – то, что внутри:

Распутин во мне 15 лет живёт. 15 лет! Я мечтал сыграть его, я должен был его выпустить. Распутин - это вообще моя основа. Я сам - Распутин. Я бы хотел его показать во всех его крайностях. Да, в его невежестве, да, в жестокости - прежде всего к самому себе. И в его любви. Он – как русская душа, как стихия! Кто-то завидовал его близости с царской семьёй, кто-то видел в нём чудовище. А он был один, с Богом и с болью, которую он забирал у других людей. И я уверен – он никогда никому не делал больно. И он не хотел свержения Николая II».

Трейлер фильма «Распутин»

Большую часть фильма снимали в Петербургской области и в Архангельске. В музее деревянного зодчества «Малые Корелы» ещё сохранились сельские постройки начала прошлого века. Сюда группа привезла и конные повозки, и почти полтысячи тулупов с валенками (здесь показываем одетую в них массовку) – из костюмерных закромов Мосфильма. Так создавали образ зимней сибирской деревни - родины Распутина. Но Филипп Янковский, исполняющий роль Феликса Юсупова - главного ненавистника «сумасшедшего старца» - вспоминает эти съёмки как очень тёплые. Во всех смыслах:

Кинопроцесс никогда не идёт легко, потому что это всё очень сложная работа. Меня зимними съёмками тяжело удивить, потому что я снял фильм «Статский советник», он полностью зимний. Здесь каких-то страданий, связанных с погодными условиями, не было. Съёмки начались с 4 апреля в Петербурге. На самом деле, это уже не зима была, а была весна. Вот по прошествии времени какие-то трудности все стерлись в голове, остались приятные воспоминания по работе, действительно с большими актёрами».

Машков сыграл Николая II, а Фанни Ардан - императрицу Александру Фёдоровну


Фанни Ардан – любимая актриса Янковского ещё с юношества. Он вспоминает, как стоял в очереди за билетом на фильм «Соседка», где она играла с Жераром Депардье. Теперь Ардан играет с Янковским в одном фильме – императрицу Александру Фёдоровну. Ей ассистируют Владимир Машков – в роли императора, Ирина Алфёрова – в роли Зинаиды Юсуповой, Данила Козловский – в роли Великого князя Дмитрия. Звёздную русско-французскую труппу дополняет Сергей Гармаш, который озвучил Распутина-Депардье в российской версии фильма:

Я пытаюсь каким-то образом его, Депардье, приблизить к нему и пробраться в его облик, в его пластику и постараться, чтобы это было как минимум органично. То, что он сыграл, нужно это и сыграть. Потому что, честно говоря, дубляжом можно запросто угробить роль».

Режиссёр Жозе Дайан снимала «Распутина» как многосерийный фильм для французского телевидения. Режиссёр Ираклий Квирикадзе стал её соавтором, адаптировав материал для российского кинотеатрального зрителя:

Это фильм, снятый французами с участием русских актёров. Это четыре серии - совсем не кино-формат. В кинозале бы зритель скучал, я бы так сказал. Я постарался всю эту скуку выкинуть за борт. Сжал, спрессовал. По-моему, родилась какая-то энергия. Например, Депардье танцует русский танец. Есть ощущение, что это очень приблизительно. Что это чуть-чуть а-ля рюс. Там, где он - изрядно грузный человек - хочет изобразить быстрый порыв, это не получается. Может быть, для французского глаза это всё замечательно, как прекрасно! Мы более строго к этому отнеслись».

Загадка двойственности Распутина – его безнравственный образ жизни и одновременно божий дар целителя – сегодня снова привлекает интерес мировых кинематографистов. Совсем недавно студия Warner Brothers взялась за разработку проекта о сибирском старце, где главную роль – то есть самого Распутина – должен сыграть сам Леонардо ДиКаприо. А Владимир Машков, исполнивший Николая II в русско-французском «Распутине» уже снимается в образе фаворита императрицы в сериале Андрея Малюкова.

Филипп Янковский о фильме «Распутин». «Индустрия кино» от 01.11.13.
Распутин
Жерар Депардье, Филипп Янковский, Данила Козловский, Ираклий Квирикадзе, Фанни Ардан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100